Blog navigation
Последние публикации

Как пристрелять коллиматор

Благодаря особому устройству коллиматорные прицелы позволяют быстро прицеливаться и точно стрелять, причем с двумя открытыми глазами. Практика применения доказала эффективность установки прибора на оружие любого типа, в первую очередь при работе на коротких дистанциях. Как и положено по регламенту, использовать приобретенный коллиматор стоит после пристрелки. Только после грамотной стартовой процедуры прицел покажет все свои исключительные качества и поможет достичь значительных результатов.

Пристрелка: подготовительный этап

Главным отличием коллиматорной оптики является полное отсутствие параллакса, поэтому прицельная метка смещается вслед за взглядом стрелка и точно указывает на мишень. Подобный эффект позволяет быстро реагировать на появление в обзоре цели и поражать ее без занятия стрелковой позиции.

Подавляющее большинство коллиматорных прицелов устанавливается на планки PicatinnyWeaver, но также встречаются с встроенным креплением на боковую планку для АК-образных или с проприетарными креплениями (как правило, для пистолетов). Некоторые производители выпускают оружейные модели с уникальными посадочными местами и планками, но и в этом случае достаточно воспользоваться переходником, чтобы получить надежную и устойчивую конструкцию. Также переходники могут быть использованы, чтобы с установленным коллиматором пользоваться механическими прицельными приспособлениями, либо чтобы обеспечить удобную однообразную вкладку.

Процедура установки и фиксации коллиматора на ствол с помощью прижимных винтов не вызовет сложностей. Кроме того, в прилагаемой инструкции подробно описывается последовательность установки. Прочность прижима должна быть основательной, чтобы при отдаче прицел не сбивался, но чрезмерное напряжение при затягивании также не допустимо, винт можно сорвать. Величина допустимого усилия, как правило, указывается в техническом паспорте устройства. После надежной установки потребуется выполнить первичную настройку коллиматора, что займет 5-10 минут при точном выполнении требований инструкции.

как пристрелять коллиматор

На что обратить внимание:

  1. вес устройства минимален, поэтому отсутствует смещение центра тяжести и не может нарушиться баланс оружия;
  2. отсутствуют строгие требования по расстоянию между глазом и окуляром и присутствует неограниченный вынос выходного зрачка;
  3. при выборе предпочтение следует отдавать быстросъемным креплениям, что позволит монтировать и снимать аппарат в любое время и без проблем.

В современных прицелах предлагается обширный сервисный функционал. Например, можно изменять яркость подсветки, размер метки или полностью поменять тип прицельной марки. Как правило, смещение прицельной марки для пристрелки осуществляется барабанчиками, и регулировка яркости и марки - кнопками.

Стол для пристрелки

От того, насколько тщательно будут подготовлены дополнительные аксессуары, зависит быстрая и результативная пристрелка нового коллиматора. Для выполнения задачи можно воспользоваться специальным или оборудованным упором столом, в идеале с пристрелочным станком. Нельзя пристреливать оружие, если оно находится в неуравновешенном состоянии.

Необходимо свести к минимуму возможные помехи, плотно закрепив оружие на столе, и заняв устойчивую позицию. Стрелок не должен отвлекаться на посторонние действия, следить за устойчивостью, все внимание отводится точности попадания в мишень.

коллиматор Holosan HS510C

Коллиматор Holosun OpenReflex HS510C

Расстояние до мишени

После принятия устойчивого положения выстрелы производятся по мишени, расположенной на расстоянии 10 м. Проверив попадание и расположение пулевых отверстий, при необходимости вносят корректировку в настройки, вводятся корректировки для совпадения прицельной марки с средней точкой попадания (далее СТП). Затем отодвигают мишень поэтапно, пока не будет достигнута рабочая дистанция. Как правило, речь идет о расстоянии в 100 м, но при желании можно пристрелять прицел и на большую дальность. Все зависит от потребностей стрелка и основных направлениях использования оружия.

Холодная пристрелка

Принцип основан на применении лазерного патрона, который показывает приемлемые результаты на дистанции прямого выстрела. Превышающая это расстояние дистанция не дает гарантированно точных результатов пристрелки. Суть лазерной (холодной) процедуры сводится к соединению прицельной марки и формируемого пятна лазера на мишени. Использование механизмов выверки возможно в домашних, не оборудованных специально условиях. Для процедуры достаточно расстояния до мишени в 5 м, оптимально использовать стол для устойчивого положения ствола в руках стрелка.

Процедура корректировки считается выполненной после точного наведения с учетом погрешностей траектории пули. Это быстрый способ, который позволяет выполнить первичную пристрелку, после чего рекомендуется проверить настройки с помощью стрельбы. В настоящее время приобрести патроны холодной пристрелки не проблема, производители выпускают подобный боезапас ко всем калибрам. Нельзя забывать, что лазерная пристрелка не только удобна в различной обстановке, но и рациональна по затратам. Единственное требование для успешной процедуры: мишень должна быть контрастной, а пятно от лазера должно быть четко видно. Но нельзя забывать о проверке соосности луча стволу и выполнении контрольных стрельб.

Коллиматор открытого типа TS XT3

Коллиматор HAKKO TS-XT3 Открытого Типа

Горячая пристрелка

В данном случае используются боевые патроны рабочего калибра. Оружие надежно и прочно закрепляется, положение стрелка без напряжения и в привычной позе.

Порядок пристрелки следующий:

  1. определяется СТП путем нескольких выстрелов на близком (до 30 м) расстоянии. Эта точка показывает, куда фактически направлен ствол, когда стрелок целится в центр мишени. Как правило, необходимо 3 выстрела, чтобы понять разницу в траектории пуль. Вычисление легко провести с помощью фломастера и линейки, находя точку пересечения отрезков, соединяющих отверстия от пулевого попадания;
  2. если результат не удовлетворил, то выполняется настройка коллиматора: смещается положение прицельной марки по отношению к пробитым пулями точкам на мишени. У каждого прицела своя цена клика, в стандартном случае смещение сетки произойдет на 1/2 угловой минуты. Технические параметры смещения указаны в паспорте коллиматора;
  3. после перенастройки выполняются проверочные выстрелы и сравниваются полученные результаты между двумя сериями стрельбы;
  4. как только пули на выбранной дистанции ложатся точно в центр, увеличивается расстояние до следующего рубежа.

Процедура повторяется и так до тех пор, пока точность не будет достигнута на рабочей дистанции.

Коллиматор TS XT6 mini

Как правило, направление смещения прицельной марки нанесены на соответствующих барабанчиках. Чтобы добиться требуемой точности попадания, новичкам придется выполнить больше выстрелов, но справиться с задачей смогут стрелки с любым уровнем подготовки. После настройки точности прицеливания обязательно следует проверить результат на нескольких дистанциях и в условиях, приближенных к реальным.

В заключение хочется еще раз напомнить, что на расстоянии до 100-200м у коллиматоров нет достойных конкурентов. После грамотной пристрелки прибор станет гораздо полезней, покажет весомые результаты на охоте и в спорте. Вы потратите несколько часов на подготовку коллиматора к эксплуатации, но станете более уверены, что прибор не подведет в нужный момент.

Полезное в блоге

Способы крепления оптики на АК-образные

Что такое охолощенное оружие

Чистка нарезного оружия

Пристрелка оптического прицела