Blog navigation
Последние публикации

Чистка нарезного оружия

Содержание:

  1. Расконсервация оружия
  2. Какие подручные средства потребуются
  3. Последовательные шаги по расконсервации
  4. Чистка нарезного оружия
  5. Когда чистить оружие
  6. Чем чистить оружие
  7. Этапы чистки нарезного оружия
  8. Техника безопасности при чистке оружия

После приобретения оружия перед владельцем встают актуальные вопросы по уходу и поддержанию ствола в рабочем состоянии. Регулярная чистка и обслуживание заметно продлевают срок безупречной службы, гарантируют высокие показатели стрельбы. Особенно сильно нуждается в грамотном уходе нарезное оружие, поскольку подобные модели имеют наиболее сложное устройство и быстрее теряют первоначальные качества. Воспользуемся советами профессионалов и составим чек-лист ухода за нарезным карабином или винтовкой.

Расконсервация оружия

Первая задача по обслуживанию ствола заключается в грамотной расконсервации после покупки. Новые изделия реализуются в заводской смазке, которая рассчитана на неограниченный срок хранения и является особым составом. Например, производители добавляют в консервационную смазку загустители, например, литиевое мыло или другие присадки. В техническом паспорте обязательно указывается, что поверхность защищена не оружейным маслом, а специальным составом, и требует удаления. Напомним, что отечественные консерванты намного гуще по консистенции импортных, удалять их сложней, но они более надежны и 100% не допустят окисления.

Например, на отечественных карабинах можно заметить очень густую смазку Циатамин, которую следует удалить при расконсервации в обязательном порядке. Если пренебречь заводской инструкцией, то можно не только сократить эксплуатационный срок службы оружия, но также привести к осечкам и снижению меткости выстрела.

средства для чистки нарезного оружия

Какие подручные средства потребуются

Владельцу нарезных стволов для выполнения расконсервации необходимо иметь средства для чистки оружия:

  • шомпол с набором чистящих ершиков;
  • х/б патчи или мягкую ветошь из натуральных нетканых материалов;
  • очиститель и обезжириватель (можно в едином составе);
  • оружейное масло с нейтральными характеристиками.

Очиститель и масло лучше всего приобрести в аэрозольной упаковке, что позволяет обработать любые, в том числе труднодоступные поверхности.

Последовательные шаги по расконсервации

  1. Разбираем оружие строго по руководству из инструкции.
  2. На металлические узлы и детали, включая дульные сужения, наносим обезжириватель.
  3. Через время, указанное на упаковке, удаляем остатки и протираем поверхности насухо.
  4. Наносим нейтральное масло, полируем поверхности.
  5. Открученные дульные насадки после обезжиривания обрабатываем графитовой смазкой и монтируем на место.

Операция по выводу из консервации нарезной модели не сложная, но требует тщательности и качественных расходных материалов.

Чистка нарезного оружия

До начала уходовых процедур необходимо убедиться, что ствол разряжен, магазин и патроны хранятся отдельно.

Когда чистить оружие

Приступать к чистке следует как можно раньше после стрельбы, за правило следует взять обработку в течение суток после возвращения с охоты или тренировок. Профессионалы рекомендуют сразу после завершения серии выстрелов залить в ствол популярное средство WD-40, которое несколько размягчит нагар. Делать это стоит только в качестве первичной, походной обработки. Дальнейшие операции для нарезного ствола оптимально производить минимум через 3 часа.

Остаточные продукты сгорания, оседающие на ствол изнутри, оказывают разрушительное воздействие на металлическую поверхность. Разрушается полировка, молекулярная структура поверхности и, если нагар не убирать, ствол довольно быстро придет в негодность. Нельзя забывать о хлористом калии, выделяемом при воспламенении капсюля, который, входя в контакт с металлом, снижает его тугоплавкость и втягивает внутрь влагу. Третьим отрицательным фактором является пороховой газ, который выносит микроскопические частицы с внутренней поверхности ствола, что ведет к появлению выбоин и шероховатостей.

шомпола для чистки нарезного оружия

Чем чистить оружие

Набор для регулярной чистки оружия гораздо больший, чем тот, что необходим для выполнения расконсервации. В наше время нет дефицита приспособлений и средств для ухода за любым типом оружия, мы рассмотрим комплект для нарезных моделей.

Что входит в базовый комплект для чистки стволов:

  • специальный станок и коврик для чистящих процедур;
  • шомпола (цельный и составной для полевых условий), вишеры;
  • набор для удаления загрязнений с патронника;
  • ершики: латунные, медные, пластиковые с обычной, винтовой, спиральной формой;
  • щетки с жесткой щетиной, патчи разной формы под калибр;
  • масла: нейтральное и щелочное (специальное для нарезных моделей и универсальное);
  • чистящая пена и защита для деревянных деталей;
  • активная оружейная химия специальных составов для удаления загрязнений.

Если использовать современные средства и приспособления, то на обработку оружия уйдет 1,5-2 часа в случае тяжелых загрязнений. При регулярном уходе выполнить процедуру можно намного быстрее, но нарушать порядок работ нельзя.

Этапы чистки нарезного оружия

Владельцу потребуется удалить коррозию и омеднение ствола, выполнять только одну процедуру, пропустив вторую, не следует. Комплексная очистка займет больше времени, но ствол будет гарантированно приведен в отличное состояние. Напомним, что коррозия возникает как реакция металла на продукты горения, являющиеся кислой средой. В первую очередь потребуется предупредить коррозийные изменения металла, затем удалить возникающее омеднение. Скрытые под загрязнениями остатки меди медленно, но верно начнут разрушать ствол. Только удалив налет меди, можно быть уверенным, что ствол очищен полностью и полностью сохранена геометрия выстрела.

Порядок действий остается практически единым в случае полуавтомата и болтового карабина. Разница лишь в том, что у последнего затвор не снимается, применяется направляющая, а ствол от ложи не придется отсоединять. Направляющая играет защитную роль и контролирует поступательные движения шомпола.

Приступим к чистке:

  1. Ствольный канал покрывают щелочным средством и оставляют для впитывания на 15 минут. За это время кислотные налеты нейтрализуются и теряют изначальную агрессивность.
  2. С помощью патчей удаляют отошедший налет, процедуру следует повторять несколько раз до получения светлого оттенка на расходнике.
  3. Выполняют поступательные движения ершом в направлении от казны до дула. Процедура выполняется один раз, с одинаковым усилием.
  4. Протирают канал с помощью вишера с прикрепленным патчем, который предварительно окунают в слабощелочном составе.
  5. Повторяют процедуру, используя сухой патч до того момента, пока материал не окажется чистым, что является гарантией качественного удаления нагара и омеднения не только самого ствола, но имеющихся нарезов.
  6. Те же действия (п. 3-5) и в той же последовательности производят с применением нейтрального масла. Продолжается контроль чистоты расходного материала. Пока патч имеет темный или голубоватый оттенок, необходимо вновь наносить масло и протирать ствол.
  7. Выполняют обработку патронника посредством калиберного ерша, затем чистят канал целиком сначала патчами с нейтральным маслом, затем насухо.
  8. Смазывают ствол, затем чистят и смазывают остальные узлы, особенно детали газового контура, куда попадает большое количество нагара. Жесткие приспособления здесь не подойдут, лучше всего использовать латунный ерш.
  9. При финальной сборке рекомендуется использовать дополнительно противокоррозийные субстанции и средства с нейтральной формулой. Перед тем как убрать оружие в сейф, стоит заткнуть дульный срез сухим патчем.

Если из оружия не стреляли, но хранили в надлежащих условиях, то необходимо регулярно проводить чистку, при этом пропустить щелочную смазку и обработку от коррозии. Применять можно только оружейные средства и по приложенной производителем инструкции. Обработку ложи из пластика или дерева тоже стоит проводить регулярно, не забывать наносить защитную пропитку. Раз в год необходимо выполнять генеральную чистку, а если ствол не потребуется в ближайшие полгода, то обязательно выполняется консервация.

чистка ствола нарезного оружия

Техника безопасности при чистке оружия

Правила простые и интуитивно понятные:

  • работать с разряженным стволом;
  • использовать качественные аксессуары и средства;
  • не курить во время обработки;
  • предметы и расходные материалы нельзя оставлять в стволе;
  • не чистить оружие в непосредственной близости к пожароопасным веществам.

Со временем уходовые процедуры отрабатываются до автоматизма, занимают меньше времени, потому что процесс становится понятен и правильно организован. Помните, что у рачительного владельца карабин или ружье покажут достойные результаты и никогда не подведут во время стрельбы.

Полезное в блоге

Обзор карабина Тигр

Правила транспортировки оружия и патронов

Как получить лицензию на покупку оружия

Что такое охолощенное оружие, отличие от боевого

Как продлить разрешение на оружие