Blog navigation
Последние публикации

Как получить лицензию на покупку оружия

Содержание:

  1. Кто имеет право получить лицензию на оружие
  2. Основные ограничения на покупку оружия
  3. Последовательность и правила получения лицензии
  4. Какие требуются документы для оформления лицензии
  5. Форматы лицензий
  6. Сроки оформления лицензии и пошлины
  7. Ответственность и штрафы

Для владения оружием необходимо получить два официальных документа: лицензию и разрешение на оружие. Для разных видов вооружения потребуется пройти установленные законом процедуры с некоторыми нюансами. Если принято решение о покупке оружейного арсенала, то следует определиться с моделью и узнать, какую именно лицензию потребуется предъявить в магазине. Процедура получения лицензии строго регламентирована, открыта и не является препятствием для решения вопроса. Достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией и последовательно выполнить все обязательные шаги.

Кто имеет право получить лицензию на оружие

По действующим правилам гражданское оружие предназначено для спорта, самообороны и охоты, в культурных и образовательных сферах.

Для получения права на покупку в торговой сети или у частника арсенала необходимо выполнение основных требований:

  • возраст заявителя старше 21 года;
  • наличие российского гражданства;
  • постоянное место регистрации в РФ.

Снижение возрастного ценза возможно для тех, кто отслужил срочную или является военнослужащим МО или сотрудником смежных структур. Следует учесть, что для покупки газовых баллончиков, пневматики с дульной энергией до 7,5 Дж, охолощенных моделей и некоторого другого вооружения лицензирование проходить не требуется. Для приобретения списанных стволов также не следует получать лицензию, но необходимо поставить в известность Росгвардию как надзорный орган.

Запреты на получение лицензии

Кому не выдадут:

  • имеющим проблемы с законом: находящимся под следствием или имеющим свыше 2 сроков уголовного преследования;
  • привлекавшимся по статьям за терроризм, экстремизм, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
  • лишенным права приобретения вооружения по решению суда, в том числе имеющим медицинские запреты в данной сфере;
  • при повторном за отчетный период привлечении к административной ответственности за нарушения в общественных местах и проблемах с наркотиками.

В настоящее время Росгвардия ведет федеральный реестр лиц, кому отказано в проведении лицензирования, отражена причина запрета и срок возможного снятия ограничений.

Основные ограничения на покупку оружия

При покупке арсенала важное значение будет иметь непрерывный срок владения, отраженный документально.

По срокам права приобретения разделены следующим порядком:

  • впервые: пневматика с дульной энергией свыше 7,5 Дж, ружья без магазинов, газовые и сигнальные модели;
  • через 2 года: автоматы и полуавтоматы с магазинами и барабанами, с различной формой перезарядки;
  • после 5 лет: нарезные модели.

Обращение в линейно-разрешительный отдел Росгвардии выполняется заявителем для получения лицензии конкретного формата. При необходимости можно получить несколько экземпляров документов, которые затем предоставить продавцу оружейной продукции.

Последовательность и правила получения лицензии

Для получения лицензии гражданам потребуется узнать в оружейном магазине, нужна ли она и какая именно. Затем подается заявление в региональный отдел Росгвардии с приложенным пакетом документов.

Последовательность шагов:

  • прохождение медицинского освидетельствования. Заявитель должен получить заключение психиатра и нарколога об отсутствии запретов. Результаты экспертного обследования заносятся в федеральный реестр, данные остаются значимыми последующие 5 лет. Требование о прохождении освидетельствования не касаются лиц, служащих в военизированных и других профильных структурах;
  • оборудование места хранения арсенала (ствола и боеприпасов). Это может быть металлический сейф или специальный шкаф с надежными запорами. Проверку наличия сейфа выполняет сотрудник Росгвардии или участковый по заданию надзорного органа;
  • прохождение обучения на курсах и получение свидетельства. Курсы предоставляют теоретические знания по устройству, обращению с оружием, а также практические стрелковые упражнения в тире. Проходить переподготовку не потребуется в течение 5 лет, сотрудники специализированных структур освобождены от данной обязанности;
  • подача заявления установленного образца в региональное отделение Росгвардии и получение решения по вопросу лицензирования.

Если отказывают в выдаче лицензии, то заявителю предоставляется мотивированное уведомление. При несогласии допускается возможность обжаловать решение в вышестоящей инстанции или суде. После положительного решения вопроса и получения документа, можно обращаться в оружейный магазин и приобрести лицензированный вид оружия.

Какие требуются документы для оформления лицензии

Основной пакет документов включает в себя:

  • заявление на стандартном бланке;
  • паспорт заявителя с отметкой о регистрации;
  • охотничий билет или удостоверение спортивного общества (при необходимости);
  • медицинские справки по ф. № 002-О/у и № 003-О/у;
  • акт проверки места хранения оружия;
  • сертификат об обучении на курсах;
  • фото 3х4 две штуки;
  • квитанция о погашении госпошлины.

В настоящее время медицинские справки могут быть предоставлены сотруднику Росгвардии из реестра в электронном формате, бумажный вариант выдается по запросу гражданина. Уточним, что для покупки нарезных стволов необходимо иметь охотничий билет, а также более 5 лет владеть гладкоствольным оружием. В некоторых случаях наряду с медицинскими заключениями могут запросить справку об отсутствии судимости.

Форматы лицензий

Решить задачу лицензирования можно на Госуслугах или лично в подразделении Росгвардии. Получить документ можно только при личном обращении в контролирующий орган. Потребуется предварительно заплатить госпошлину за каждую единицу вооружения. Срок действия отсчитывается с даты выдачи и составляет 6 месяцев (кроме газового). Если за это время покупка не была совершена, то требуется вернуть документ обратно. Подается паспорт заявителя, сертификат о прохождении курсов или справка о работе в специальных структурах, а также установленный перечень дополнительной информации.

Законодательно предусмотрены следующие форматы лицензирования:

  • на огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), предназначенное для самообороны. Сюда относятся ружья, пистолеты, револьверы, которые не стреляют твердой пулей. Патроны могут быть газовыми, травматическими или светозвуковыми;
  • на гладкоствольное длинноствольное оружие: ружье или карабин для охоты и занятий спортом. Для использования на охоте необходимо в первую очередь приобрести охотничий билет (выдается бесплатно и бессрочно). Приобрести можно до 5 различных стволов охотничьего оружия;
  • на модели с нарезным стволом. Подобный формат лицензирования доступен после 5 лет владения гладкоствольным оружием, при наличии охотничьего билета и при отсутствии замечаний от надзорного органа.

Внешне выдаваемый документ состоит из трех частей, из которых одна непосредственно называется лицензией, две другие являются дубликатами. Одна часть сразу остается в отделе, вторую забирает продавец, а третья хранится у покупателя. После приобретения у владельца остается дубликат лицензии, технический паспорт и само оружие. Важно помнить, что впоследствии можно будет приобретать патроны того калибра, что указаны в документе.

Получить дополнительные лицензии можно в любое удобное для пользователя время, правовых ограничений нет. Можно сразу оформить две лицензии с одним набором справок. Если срок действия лицензии (6 месяцев) не истек, то достаточно подать заявление и предоставить паспорт заявителя. Что касается травматических моделей, то потребуется только один документ: лицензия на приобретение, ношение и хранение. Оформление отдельно лицензии и разрешения не потребуется, документ выдается в отделении Росгвардии по месту жительства заявителя.

Сроки оформления лицензии и пошлины

При подаче заявление проверяется на отсутствие формальных ошибок и регистрируется в течение 2 дней. Срок оформления составляет 30 рабочих дней при первичном обращении, при продлении срок составит 30 календарных дней. После покупки оружия предоставляется срок в 2 недели, что встать на учет в ОЛРР. Государственная пошлина на все формы лицензирования начисляется в размере 2 тыс. рублей. По действующему регламенту при утере или порче полученной лицензии необходимо заявить о происшествии в срок 7 дней, опоздание наказывается штрафом и запретом на определенный срок прохождения нового лицензирования. Обязательно следует сообщить сотрудникам Росгвардии о том, что у заявителя изменились сведения личного характера: регистрация, ФИО и другие подобные сведения.

оружие

Ответственность и штрафы

Согласно ст.20.8 КоАП за приобретение ствола без лицензии предусмотрены штрафные санкции в размере 3-5 тыс. рублей, конфискация оружия и боеприпасов к нему. При наличии отягчающих обстоятельств может наступить ответственность по ст.222 УК РФ. В разрешительных документах строго указана сфера и условия применения стволов. Например, если речь идет о спортивных оружейных занятиях, то требуется наличие у владельца членства в спортивном обществе и обязательное хранение оружия в пределах спортивного объекта, но не дома. Подобные требования касаются охотничьего оружия, как гладкоствольного, так и нарезного. Использовать стволы можно исключительно на охоте. Для травматических моделей может быть предусмотрено ношение и хранение, использование для самообороны.

В каких случаях можно лишиться лицензии:

  • по самостоятельно принятому решению владельца;
  • нарушение требований по приобретению и обороту оружия;
  • установка запрещенных приспособлений;
  • несоблюдение временных сроков оформления;
  • нарушение правил перевозки и использования;
  • отсутствие охотничьего билета и др.

Гражданин уведомляется о том, что по решению надзорного органа выданная ранее лицензия аннулируется в связи с открывшимися обстоятельствами. После указанной даты становится незаконным приобретение вооружения в торговых организациях или у частных лиц.

Ответственность за необоснованное применение оружия возникает с учетом тяжести нанесенного окружающим ущерба. Например, за стрельбу в общественных местах налагается штраф в размере 100 тыс. рублей (ст. 20.13 КоАП). За причинение вреда здоровью, убийство или другие тяжкие преступления с применением оружия, даже при наличии разрешительных документов, наступает уголовная ответственность с реальными сроками наказания.

Полезное в блоге

Обзор изменений закона об оружии в 2023 году

Как продлить разрешение на оружие

Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием

Оружейная выездная мастерская CGNL: тюнинг на высшем уровне!