Blog navigation
Последние публикации

Как продлить разрешение на оружие

Содержание:

  1. Основная классификация оружия
  2. Какие бывают виды разрешений на оружие
  3. Этапы продления разрешения на оружие
  4. Какие документы потребуются для продления разрешения
  5. Варианты подачи заявления на продление разрешения
  6. Как получить переоформленное разрешение на оружие
  7. В каких случаях возможен отказ на продление разрешения
  8. Что делать, если отказали в продлении лицензии на оружие

Выдача и продление разрешения на оружие входит в служебные функции Росгвардии. Разрешение не бессрочно и требует продления каждые последующие 5 лет. Если истек срок действия, а продление документа не оформлено, потребуется сдать ствол на хранение в контролирующий орган по месту жительства или заплатить 1 000 - 3 000 рублей штрафа. Чтобы не усложнять себе жизнь, стоит заранее позаботиться о продлении разрешения на оружие. Примерно за месяц до истечения срока действия, нужно приступить к переоформлению и подать стандартное заявление в Росгвардию.

Разрешение с истёкшим сроком продлить нельзя. Если у разрешения истёк срок, получите новое.

Основная классификация оружия

Весь арсенал делится на гражданские, боевые и служебные виды вооружения. Боевое и служебное оружие используется участниками вооруженных формирований, сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащих ВС РФ. Спортсмены, охотники и любители могут владеть исключительно гражданским стрелковым и холодным оружием.

Госуслуги продление разрешения на оружие

Охотничье оружие подразделяется на следующие типы:

  • гладкоствольное: переломные винтовки с одним и двумя стволами, дробовики и полуавтоматы с патронным магазином;
  • нарезное: карабины, винтовки и некоторые модели автоматов, у которых конструкция предусматривает гражданское применение.

По действующим правилам стать владельцем обоих типов охотничьего вооружения можно после прохождения специального экзамена и получения лицензии, а затем разрешения конкретного образца. Экзамен состоит из теоретической части и практической стрельбы, при положительных результатах выдается сертификат, который служит основанием для покупки и легализации ствола. Нарезные варианты предоставляются пользователям только после 5 лет безупречного владения гладкоствольными моделями.

Оружие ограниченного поражения

Оружие ограниченного поражения повторяет внешний вид огнестрельных моделей, но использует резиновые пули. Подобный боекомплект не может нанести существенного урона, если только выстрел не выполнен в упор в лицо или голову. Применение и хранение травматики так же требует оформления специального разрешения.

продление разрешения на оружие

Спортивное оружие

Спортивное оружие продается только по предъявлению удостоверения члена спортивного общества. Пользоваться им разрешено в специально отведенных местах (тирах, стрельбищах), дома хранить запрещено.

Газовое оружие

Газовое оружие предназначено для защиты от нападения животных или злоумышленников. Это может быть газовый пистолет или баллончик. Для покупки баллончика разрешительные процедуры проходить не требуется. Что касается газового пистолета, то для его приобретения разрешение необходимо.

Холодное оружие

Холодное оружие не подлежит отдельной сертификации, его приобретают по разрешению на охотничье оружие. Признание ножей, сабель и других предметов холодным оружием принимается экспертами с учетом действующих ГОСТов.

Какие бывают виды разрешений на оружие

Закон предусматривает несколько форматов разрешений, которые необходимо получить в зависимости от назначения использования.

  1. РОХа: по нему разрешено хранить, перевозить и носить при себе оружие.
  2. РСОа: допускается хранить ствол, но нельзя носить при себе.
  3. РСПа: допустимый вариант для спортсменов, стрелок получает право пользоваться оружием на территории спортивных сооружений.
  4. РХ: вариант для коллекционеров, носить и стрелять при таком допуске нельзя. Независимо от вида разрешения, регламенты оформления не различаются. Разным может быть пакет сопроводительных документов, который затребуют у заявителя.

POXA разрешение на оружие

Этапы продления разрешения на оружие

Срок действия разрешительного удостоверения составляет 5 лет, после чего необходимо подтвердить свое право и предоставить необходимый пакет документов. Возобновление регистрации выполняют в том районном отделе регистратора, где будет храниться арсенал.

Последовательность действий:

  • пройти медкомиссию и получить справки государственной формы №002-О/у и №003-О/у;
  • написать заявление и сделать копию паспорта и действующего разрешения;
  • подать заявление в отделение Росгвардии по месту регистрации владельца;
  • прийти в назначенное время с пакетом документов и оружием в отдел регистратора;
  • получить новый документ, старое разрешение аннулируется и сдается.

Если вы не успеваете переоформить удостоверение, а срок действия уже заканчивается, то ствол придется сдать на хранение в надзорный орган. После продления документов можно вновь забрать оружие и хранить по своему адресу. Поскольку оружие надлежит хранить в специальном сейфе, проверку соблюдения данного требования, как правило, совмещают с выдачей продленного удостоверения. Дату и время проверки на месте согласуют с заявителем, это не может быть неожиданный визит, когда владельца нет по указанному адресу.

Важный момент: только владельцам охотничьего оружия необходимо пройти курсы подготовки и получить сертификат один раз за все время. Тем же, кто повторно получает разрешение на травматические или газовые модели, необходимо каждый раз получать сертификат об успешном прохождении курсов.

Какие документы потребуются для продления разрешения

Перечень документов в случае гладкоствольного оружия:

  • заявление по стандартной форме;
  • паспорт и охотничий билет;
  • действующее разрешение на хранение и использование ствола;
  • цветное фото 3Х4 в двух экземплярах.

Владельцам нарезных стволов потребуется дополнительно предоставить протокол контрольного отстрела. Отстрелянные пули и гильзы вносятся в федеральную гильзотеку. Такой подход значительно повышает раскрываемость преступлений и стимулирует владельцев сообщать о случаях потери и кражи нарезного оружия. Процедура для заявителя бесплатна и выполняется по направлению регистратора. По правилам отстрел проводится один раз в 15 лет, что необременительно, но повышает контроль за использованием нарезных стволов.

Госуслуги продление разрешения нарезного оружия

По желанию, можно приложить медицинские справки об отсутствии запретов к владению оружием. В настоящее время сотрудники Росгвардии получают по внутренним каналам медицинские заключения, которые вносятся после освидетельствования в федеральный реестр. Заявителю необходимо только пройти проверку и получить медицинский допуск, на бумажном носителе справки предоставляют только по запросу.

Варианты подачи заявления на продление разрешения

Заявление подается одним из наиболее удобных способов:

  • при личном обращении в отдел Росгвардии по месту постоянной регистрации заявителя;
  • через портал Госуслуг, где в меню выбирается опция “продление...” и далее заполнять бланк заявления по предложенным вариантам.

Заметим, что МФЦ услуги по регистрации оружия не предоставляет. Если выбран вариант личного обращения, то следует явиться к регистратору в удобное время и в порядке очереди подать заявление и пакет необходимых документов. Бланк заявления выдает инспектор, он же проверяет отсутствие формальных ошибок и осматривает принесенное оружие на совпадение номера ствола с указанным в заявлении.

Если обращение выполняется через Госуслуги, то после приема электронной формы заявления в работу можно выбрать дату и время посещения Росгвардии. В обоих случаях оружие должно перевозиться для осмотра в чехле, кобуре, футляре и незаряженным.

В стандартных ситуациях, не требующих дополнительных проверок, разрешение предоставляется через 30 дней. У инспектора остаются копии документов, оригиналы после сверки возвращаются заявителю. Во многих случаях получить удостоверение можно уже через 2 недели, о готовности заявитель уведомляется выбранным им способом.

Например, если переоформление производится через Госуслуги, то статус заявления изменяется на “Услуга оказана” и можно выбрать дату и время получения документа лично.

как продлить разрешение на оружие

Как получить переоформленное разрешение на оружие

Чтобы забрать новое разрешение из отдела, необходимо предоставить инспектору свой паспорт и предыдущее разрешение. Данные о выдаче нового документа заносятся в регистрационный журнал, получатель ставит свою подпись и сдает старый документ. Если по каким-то причинам владелец не сможет прийти в назначенное время, то удостоверение хранится месяц в отделе, затем передается в архив.

В каких случаях возможен отказ на продление разрешения

Довольно часто проблемы связаны с формальными ошибками в подаваемом пакете документов. Достаточно исправить недочеты и можно вновь обращаться за получением разрешительного удостоверения. Типичный пример, когда у самого заявителя паспорт оказывается просрочен и требует продления, а женщины меняют фамилию после замужества, но паспорт поменять не успевают.

Основные причины отказа:

  • не все документы приложены к заявлению;
  • неверно уплачена госпошлина или не уплачена вовсе;
  • медицинское освидетельствование не пройдено или вынесен запрет на владение оружием;
  • у заявителя отсутствует постоянная регистрация;
  • при проверке выявлены нарушения по хранению, выдано предписание по устранению недочетов;
  • выявлено 2 административных правонарушения за последний отчетный период;
  • наличие непогашенной или неснятой судимости, нахождение под следствием;
  • запрет по решению суда на владение оружейным арсеналом.

Что делать, если отказали в продлении лицензии на оружие

При отказе заявитель получит обоснованное уведомление и рекомендации по устранению недочетов. Если требования регистратора учтены, то можно вновь заплатить пошлину и подать заявление лично или онлайн. В случае, когда владелец не согласен с выводами регистратора, он может направить жалобу в вышестоящую структуру или в суд.

На что стоит обратить внимание

Приступая к переоформлению разрешения на владение оружием, рекомендуем обратить внимание на некоторые актуальные моменты.

  1. Обращаться за переоформлением лучше всего заранее, минимум за месяц до истечения срока значимости действующего документа.
  2. Медицинские справки должны быть актуальны на момент подачи заявления, то есть проходить врачей придется каждые 5 лет.
  3. Для продления можно подать заявление через Госуслуги или лично в отделение Росгвардии по месту регистрации. Получить удостоверение можно только лично.
  4. Не всегда для продления разрешения требуется проходить курсы подготовки – все зависит от того, какое оружие следует легализовать.
  5. Может потребоваться предоставить для проверки место содержания арсенала, возможно придется уточнить некоторые личные данные.

Если соблюдать регламент переоформления и не иметь нарушений, влияющих на возможность отказа, то продление права пользования не займет много времени. Гораздо сложнее стало получить первичное разрешение на оружие по новым правилам, чем продлить документ и продолжить на законных основаниях пользоваться своим арсеналом.

Полезное в блоге

Обзор изменений закона об оружии в 2023 году

Как купить и оформить б/у оружие

ДТК и его назначение

Оружейная выездная мастерская CGNL: тюнинг на высшем уровне!