Blog navigation
Последние публикации

Б/У оружие - зачем покупать, как выбрать и оформить?

Содержание:

  1. Зачем покупать оружие б/у
  2. Двустволка для стажа
  3. Поиск редкой модели
  4. Экономия
  5. Как выбрать б/у оружие?
  6. Как оформить б/у оружие
  7. Оформление через комиссионный отдел
  8. Оформление в ОЛЛР

Комиссионные отделы оружейных магазинов, специализированные площадки объявлений постоянно наполняются оружием, бывшим в употреблении. Причин продажи может быть много: одни владельцы продают оружие из-за нежелания оформлять справки, другие – освобождают место в сейфе.

В любом случае, наличие в продаже б/у оружия позволяет сделать более выгодную покупку или найти модель, которая давно снята с производства. В этой статье мы рассмотрим причины для покупки б/у оружия и разные способы оформления.

Зачем покупать б/у оружие?

Двустволка для стажа

Прошлогодние нововведения в ФЗ “Об оружии” сделали невозможным первичную покупку охотничьего гладкоствольного оружия с магазином или барабаном на первые два года владения.

Оставляя за рамками вопрос целесообразности такого ограничения, отметим: если двуствольное или одноствольное ружьё вам совсем не по душе и вы не собираетесь им пользоваться после получения “двухлетнего стажа”, то можно купить дешёвый вариант в комиссионном магазине на время, а по прошествии двух лет продать его.

двуствольное ружье 12 калибра

Даже если первое ружьё будет в неудовлетворительном техническом состоянии, но все формальные оружейные признаки будут сохранены – комплектность основных частей и сохранение номеров на них – такой вариант подойдет для соблюдения формальностей.

После получения “двухлетнего стажа” нужно купить и зарегистрировать желаемое ружьё (“помпу”, полуавтомат или вариант с болтовым затвором), после чего избавиться от первого ружья, продав его в комиссионный отдел или на руки другому новичку.

Поиск редкой модели

К сожалению, найти интересное оружие на российском рынке бывает сложно – прямых поставок моделей от именитых иностранных брендов почти нет, а отечественные оружейники редко показывают что-то кроме “вариации на тему АК”.

Например, поиск помповых ружей Remington, Mossberg, Fabarm, Benelli или высокоточных винтовок Blaser и Tikka часто сводится к проверке объявлений о продаже оружия с рук или посещению комиссионных отделов магазинов.

редкая модель оружия Benelli

Это актуально и для любителей огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) или “травматов”. После изменения в 2011 году подхода законодателя к этой категории оружия самообороны, с полок магазинов исчезли пистолеты Grand Power со стволом без препятствий, ПМ-Т и ТТ-Т, изготовленные из боевых образцов, а также интересные иностранные “травматы” по типу Steyr M9-A1 или Taurus LOM 13.

Экономия

Банальное желание сэкономить может привести человека с лицензией в комиссионный отдел магазина или на сайт объявлений о продаже оружия. Это особенно актуально для моделей зарубежного производства, которые за последние 2-3 года стали стоить дороже в разы.

Самое главное в данном случае – не гнаться за выгодным предложением, выбрать оружие в хорошем техническом состоянии. За низкой ценой могут скрываться проблемы, которые невозможно установить без опыта в оружейной сфере.

Как выбрать б/у оружие?

Новое оружие обычно поставляется в идеальном состоянии, на него распространяется гарантия. А с проблемами б/у оружия (в том числе, и скрытыми) владельцу придется бороться самостоятельно. Поэтому выбор б/у всегда сложнее, чем покупка нового.

При выборе оружия в комиссионном отделе или при покупке с рук необходимо проверить:

  • внешний вид оружия;
  • техническое состояние основных частей;
  • состояние номеров оружия и наличие документов.

б у оружие

Проверка внешнего вида оружия важна не только с эстетической точки зрения Защитные свойства внешнего покрытия за время эксплуатации оружия снижаются, поэтому подержанное оружие может иметь следы коррозии. Не стоит выбирать оружие с явно ржавыми стволами или ствольной коробкой, но небольшие очаги обычно не представляют опасности для металла и легко устраняются.

Обращайте внимание на состояние деревянных частей – дерево требовательно к уходу, при неправильной эксплуатации оно быстро изнашивается. Чтобы не получить оружие с треснувшим цевьём, ложей или прикладом внимательно осматривайте деревянные части на предмет повреждений.

После внешнего осмотра приступим к проверке ствола

У гладкоствольного оружия проверяем геометрию, состояние хромового покрытия и место фиксации дульных сужений (если они сменные).

Классический способ проверки геометрии канала ствола – установить декапсюлированную гильзу в патронник и осмотреть ствол с дульного среза. В ровном стволе должны образовываться концентрические теневые кольца. Смещение теневых колец в стволе свидетельствует о его искривлении.

Проверить качество хромового покрытия ствола можно в хорошо освещённом помещении. В идеальном состоянии стволы на просвет внутри “зеркальные”, в них нет следов повреждения хрома. Повреждения хромового покрытия свидетельствуют о ненадлежащем уходе за стволом предыдущим хозяином. Минимальные повреждения хромового покрытия могут не влиять на кучность и резкость боя, но при дальнейшей эксплуатации повреждённый ствол без постоянного ухода быстро придёт в негодность.

При осмотре места фиксации сменных дульных сужений проверьте возможность их замены и состояние резьбы. Если предыдущий владелец ружья забыл про сменное сужение и не ухаживал за ним, скорее всего, оно стало постоянным. Извлечь прикипевшее дульное сужение без обращения к мастеру будет достаточно сложно.

Проверка стволов нарезного оружия – более сложный процесс

Из-за меньшего диаметра канала ствола оценить его состояние без использования специальных устройств сложно. Главный помощник при осмотре - видеоэндоскоп. Он позволяет оценить состояние нарезов, если ствол хромирован - состояние хромового покрытия, наличие сетки разгара и сколов хрома. Отдельно нужно проверить состояние затвора - осмотреть чашечку, проверить работу выбрасывателя, оценить износ ударника.

ствол на просвет нарезное оружие

Наличие коррозии в канале ствола может свидетельствовать о ненадлежащем уходе за оружием или о серьёзных повреждениях хромового покрытия. Небольшие участки коррозии можно попытаться удалить с помощью специальной химии, но ствол с явным поражением исправить не удастся.

Обязательно обратите внимание на читаемость номеров основных частей оружия и проверьте наличие всех документов. Оружие без номеров, с нечитаемыми или повреждёнными номерами будет крайне проблематично зарегистрировать. Главные документы – руководство по эксплуатации (паспорт изделия), сертификат соответствия и протокол контрольного отстрела (для нарезного оружия).

После полной проверки экземпляра можно договориться с продавцом об отстреле оружия – в таком случае стрельбище посещают за счёт покупателя, стреляет продавец, а покупатель оценивает корректность работы оружия. Если вы убедились в техническом состоянии оружия и готовые его покупать, пора переходить к оформлению сделки.

Как оформить б/у оружие

Оформление через комиссионный отдел

Покупка оружия, которое уже находится на витрине комиссионного отдела оружейного магазина, ничем не отличается от обычной покупки нового оружия. Но ещё многие магазины предоставляют услугу по переоформлению оружия, когда продавец и покупатель оформляют сделку прямо в комиссионном отделе.

Продавец получает в ОЛЛР подтверждение о получении уведомления о продаже оружия, в котором указывается конкретное юридическое лицо с правом на комиссионную продажу оружия. С этим документом продавец направляется в магазин вместе с покупателем, у которого на руках есть лицензия и паспорт.

направление на продажу оружия

Магазин оформляет все необходимые документы, за что берёт определённую сумму (обычно от 3 до 5 тысяч рублей). Продавец и покупатель же рассчитываются отдельно. Покупателю магазин выдаёт корешок лицензии с отметкой о продаже и само оружие. Продавцу же отдают два корешка “Подтверждения…” с отметкой о продаже оружия и патронов, один из которых нужно сдать инспектору ОЛЛР вместе с разрешительным документом в течение 14 дней.

Оформление в ОЛЛР

Продажа оружия с переоформлением в ОЛЛР – самый обычный способ. Нужно обратиться с соответствующим заявлением в подразделение Росгвардии, где зарегистрировано оружие продавца. В заявлении нужно указать, что продавец просит переоформить принадлежащее ему оружие на другое лицо, обладающее необходимой лицензией на приобретение.

При подаче заявления о переоформлении не сообщайте в ОЛЛР о намерении заключить договор купли-продажи, говорите о желании переоформить оружие, например, “на своего товарища”, а все расчёты осуществляйте по факту, до или после лицензионно-разрешительных действий.

Оформление в ОЛЛР

Некоторые подразделения лицензионно-разрешительной работы отказывают в оформлении лицензии на приобретение покупателя в один день. Причиной может быть отсутствие уполномоченного лица или нужной печати. В таком случае, в подразделение нужно будет явиться ещё раз – в определённый с сотрудниками срок. Разрешительный документ и оружие остаются у продавца до момента официального заполнения лицензии на приобретение.

На данный момент большинство подразделений ОЛЛР выполняют все регистрационные действия “в один заход”. При этом, есть нормативный срок осуществления этих действий. Он установлен пунктом 18.5.4 “Административного регламента…”, утв. Приказом Росгвардии от 14.01.2020 N 8 и составляет 1 рабочий день.

Заключение

В этой публикации мы разобрались с причинами покупки б/у оружия, способами проверки его технического состояния и порядком регистрации. Помните, что покупка б/у оружия иногда кажется сложнее, чем посещение обычного магазина; но такая покупка может оказаться выгоднее, а в случае с редким оружием – она будет единственным способом получить новую «хотелку».

Хотите сдать оружие на комиссию или переоформить его в комиссионном отделе? Custom Guns Next Level поможет! Обратитесь по телефону +7 (812) 309-98-24 или по эл. почте info@cgnl.ru

Читать так же: