Blog navigation
Последние публикации

Разрешение на оружие

Содержание:

  1. Какое бывает оружие, требования по хранению и ношению
  2. Условия получения разрешения
  3. Сроки оформления и госпошлина
  4. Какие штрафы предусмотрены
  5. Что нужно сделать, чтобы получить разрешение
  6. Необходимые документы
  7. Особенности ношения и хранения оружия
  8. Где купить оружие
  9. Как продлить разрешение

Владеть оружием могут не только военные и силовые структуры, но и обычные граждане. Приобретение, хранение и использование многих моделей вооружения возможно после получения разрешения государственного образца. Лицензия не требуется только для владения газовым баллончиком, электрошокером, охолощенной моделью и газовым пистолетом (до 4,5 мм). Прохождение процедуры не вызовет сложностей, выполнение шагов по лицензированию строго регламентировано и одинаково для всех заявителей.

Какое бывает оружие, требования по хранению и ношению

Согласно федеральному реестру Росгвардии на руках у гражданского населения находится 7,3 млн единиц оружейного арсенала. Количество стволов, которые внесены в реестр, неуклонно растет, поэтому информация о разрешительной процедуре пригодится многим. Частным пользователям, не имеющим отношения к силовым структурам, доступно получение лицензии на гражданский арсенал. Прежде чем приобретать понравившийся ствол, рекомендуем проконсультироваться в магазине, нужно ли проходить лицензирование в данном случае. Если приобретается списанное оружие, то лицензия не требуется, но необходимо оповестить о приобретении Росгвардию.

разрешение на спортивный пистолет

Спортивный пистолет Steyr lp10

Спортивные пистолеты

Если вы спортсмен и имеете соответствующее удостоверение, то вам продадут спортивный пистолет. Хранить такие модели требуется в спортивном клубе и получать для проведения тренировок и соревнований. Носить и использовать оружие для самообороны нельзя, это запрещено законодательством.

Травматическое оружие

Отличается ограниченным поражением, хотя внешне идентично огнестрельным образцам. Патроны для травматических моделей сделаны из мягких сплавов, пуля резиновая. Внутреннее устройство ствола подходит только под резиновое снаряжение, боевые патроны разорвут ствол. Травматические пистолеты подходят для самообороны, они не могут убить человека, но заставить противника отступить вполне способны. Смертельную опасность оружие может нанести при выстреле в упор или с расстояния менее 1 м.

разрешение на газовый пистолет

Газовый пистолет JPX4 Jet Protector

Газовое оружие

Пистолеты стреляют патронами, начиненными газовым составом, таким же, как в баллончиках. Особенность конструкции состоит в том, что стрельба выполняется не пулями, а особым составом. Порошкообразное вещество при выстреле нагревается, выделяемый газ оказывает травматическое действие на противника. Конструкция не предусматривает использование боевого заряда, но внешне модели невозможно отличить от прототипа.

разрешение на охотничье ружье

Охотничья винтовка Blaser

Охотничье оружие

Наиболее востребованный тип вооружения, бывает гладкоствольным и нарезным. Гладкий ствол позволяет стрелять на короткие дистанции и не так точно, как хотелось бы. Можно приобрести двустволки, полуавтоматы или помповые ружья. Нарезные карабины или ружья имеют внутренние стволовые нарезы, что приводит к увеличению скорости и дальности поражения мишени. Разрешение на нарезные модели можно получить после 5 лет эксплуатации арсенала с гладким стволом.

Условия получения разрешения на оружие

Право покупки предоставлено гражданам РФ старше 21 года, имеющим постоянную регистрацию. Возрастные ограничения не распространяются на отслуживших срочную, находящихся на военной службе или работников, которым вооружение необходимо для трудовой деятельности (охотников).

Возможность получения лицензии зависит от срока непрерывного владения оружием:

  1. при отсутствии оружейного стажа можно приобрести пневматику (7,5 Дж), одно и двустволку без магазинов и другие наиболее простые модели с невысокой убойной силой;
  2. через 2 года владения появляется возможность получить разрешение на автомат и полуавтомат, снаряженные магазином или барабаном, со скользящим затвором;
  3. наличие 5 лет оружейного стажа позволяют стать владельцем нарезных оружейных моделей.

Не всегда наличие стажа позволяет получить лицензию, обязательно рассматривается личная характеристика заявителя.

Кто не сможет получить разрешение:

  1. те, кто под арестом и имеют две и более судимостей;
  2. совершившие ряд тяжких преступлений;
  3. лишенные права владения по решению суда;
  4. состоящие на учете у психиатра и нарколога;
  5. дважды за год нарушившие административный кодекс.

Если перечисленные ограничения на вас не распространяются, то можно приступить к оформлению документов.

Следует понимать, что просто сделать покупку в оружейном магазине не получится. Если выбранная вами модель подлежит учету, то сначала получите лицензию. Документ делается месяц, потребуется медицинская справка и подтверждение о прохождении тренировочного минимума. Лицензия необходима для покупки, а разрешение получается после регистрации конкретного экземпляра на своего владельца. Оба документа выдает Росгвардия, которая ведет учет и надзор за оборотом оружия в стране.

разрешение на хранение и ношения оружия

Разрешение на хранение и ношения оружия

разрешение на оружие

Сроки оформления разрешения и госпошлина

В настоящее время действует следующий регламент на получение:

  1. лицензия выдается в срок 30 дней после приема заявления (регистрация в 2 дня), пошлина составляет 2 тыс. рублей;
  2. разрешение выдается за 14 дней после приема заявления (регистрация в 2 дня), пошлина в размере 500 рублей.

Если госпошлина оплачена, но услуга по каким-то причинам не предоставлена, то можно повторно предоставлять платежные данные.

Какие штрафы предусмотрены за ношение оружия без разрешения

Если гражданин купил и носил ствол без разрешительных документов, предусмотрен штраф в размере 3-5 тыс. рублей. Кроме штрафа, предусмотрена конфискация стволов и патронов. В отношении огнестрельного оружия предусмотрена ст. 222 УК РФ, если оно приобретено и хранилось незаконно. По действующим правилам, стволы должны использоваться по назначению, отраженному в документах. Наступающая ответственность за незаконное использование арсенала зависит от тяжести содеянного.

Что нужно сделать, чтобы получить разрешение

Первым шагом на пути легализации станет оформление медицинской справки официального образца. Для получения справки необходимо посетить окулиста, психиатра и нарколога. Справка платная, специалисты могут дать направление на анализы. Если медики не дают отвод, то формируется разрешительная запись в федеральном реестре Минздрава о возможности владения оружием. Запись сохраняет юридическую значимость в срок 5 лет, по истечении которого потребуется пройти переосвидетельствование.

как получить разрешение на оружие

Если вы получили справку, то можно приступать к дальнейшим шагам по оформлению:

      1. купить сейф, который по формату и характеристикам оптимально подойдет к выбранному арсеналу. Кроме выбранных моделей, в оружейном ящике хранятся боеприпасы, приспособления и аксессуары. Хранение стволов в домашних условиях без сейфа запрещено, проверку осуществляет сотрудник Росгвардии не реже 1 раза в 5 лет. Отказ в осмотре места хранения приведет к штрафу в 5 /10 тыс. рублей и конфискации оружейного арсенала. Другим наказанием при невыполнении требований хранения является административный запрет на пользование оружием на срок 1-2 года;
      2. пройти курсы подготовки на базе стрелкового клуба. Курсы платные, длительность обучения занимает несколько часов, затем следует экзамен и получение свидетельства о возможности владения оружием. На курсах преподаватели объяснят действующие правила, расскажут о конструкции основных моделей и приемы безопасной эксплуатации. В случае гладкоствольного оружия свидетельство получается один раз и подтверждать его позднее не требуется. Для травматических моделей свидетельство действительно 5 лет, затем необходимо подтверждение навыков;
      3. подать заявление в Росгвардию, а именно в разрешительный отдел. Сделать это можно лично в офисе организации или через Госуслуги. На получение обоснованного решения отводится 10 рабочих дней, затем месяц оформляется лицензия на приобретение. Документ необходим для предъявления в магазин, когда вы соберетесь купить нужную модель, и действителен в течение полугода. Если период лицензирования пропущен, то придется вновь платить пошлину в бюджет и подавать заявление;
      4. получить акт об условиях хранения. После принятия заявления в работу условия проверяет сотрудник отдела разрешений, о чем соискатель уведомляется заранее;
      5. купить оружие. Для покупки необходимо предъявить паспорт и полученную лицензию. Покупать оружие с рук не запрещено, но требует соблюдения особых формальностей, о которых расскажут сотрудники Росгвардии.

оружейный сейф

После покупки необходимо пройти регистрацию и получить разрешение на хранение и ношение оружия. На выполнение данного этапа законом отводится 2 недели. Потребуется предоставить паспорт, лицензию и купленный ствол. Необходимо помнить, что при смене места жительства потребуется вновь пройти процедуру регистрации. Срок действия разрешения составляет 5 лет, затем необходимо повторно обратиться в уполномоченные органы.

разрешение  на травматическое оружие

Травматический пистолет Вендетта

Разрешение на травматические модели

Для самообороны в РФ реализуется арсенал ограниченного поражения. По правилам, владеть можно максимум 2 единицами травматических стволов, проходить регистрацию одновременно или по мере необходимости. Сначала получается лицензия, затем разрешение. После покупки лицензия остается в магазине, а на руках владельца будет дубликат документа, сам ствол и технический паспорт на него. Разрешение получают на каждое оружие, пошлина уплачивается в зависимости от количества учтенных единиц.

разрешение на гладкоствольное оружие

Гладкоствольный карабин Вепрь-12 Молот

Разрешение на гладкоствольные модели

Для охоты, спорта и самозащиты можно приобрести гладкоствольное оружие. Лицензия потребуется, если дульная энергия выбранной модели превышает 7,5 Дж. Максимально разрешено владеть 5 гладкоствольными моделями. Если лицензия получена для самообороны, то ружье или карабин нельзя выносить с места хранения. Если заявлено использование для охоты и спорта, то возможно не только хранение, но и ношение. В этих случаях потребуется предъявить охотничий билет, спортивный паспорт или ходатайство спортивного общества. Только охотничья или спортивная лицензия позволяет впоследствии подать заявку на легализацию нарезных стволов.

спортивный карабин NL9 в тюнинге

Спортивный карабин NL9 в тюнинге

Разрешение на нарезные модели

Для охоты и спорта можно приобрести длинноствольное нарезное оружие. Карабины и винтовки можно оформить по закону, но придется выполнить ряд существенных ограничений. Если речь идет о пистолетах с нарезным стволом, то получить допуск к их применению могут только спортсмены, имеющие определенный профессиональный статус. При этом хранить пистолеты и револьверы придется в спортклубе или иной ответственной организации. Для длинноствольного оружия главное требование: отсутствие нарушений по владению гладкоствольными ружьями и карабинами в течение предшествующих 5 лет. Проверенным и опытным стрелкам закон позволяет владеть до 10 образцами нарезных моделей.

Необходимые документы для получения разрешения на оружие

Обратиться можно лично в профильный отдел Росгвардии по месту регистрации или оформить разрешение через портал Госуслуг.

В обоих случаях потребуются получить лицензию, которая делает возможной покупку, для чего необходимо подать:

      1. заявление стандартного образца;
      2. паспорт заявителя;
      3. свидетельство о прохождении курса подготовки;
      4. медицинскую справку по форме № 002-О/у;
      5. медицинское заключение по форме № 003-О/у;
      6. фото 2 штуки формата 3х4.

После приобретения оружия необходимо его зарегистрировать и обратиться за разрешительным документом.

Для получения разрешения к выше перечисленным документам добавляются:

      1. дубликат лицензии с отметкой поставщика о продаже;
      2. копия технического паспорта оружия.

Для оформления разрешительного документа охотнику потребуется предоставить охотничий билет. Получить его следует заранее, сделать это можно через МФЦ. По действующим правилам, охотничье гладкоствольное ружье можно зарегистрировать для владельца с 18 лет. Для получения разрешения для травматического вооружения необходимо быть старше 21 года. Для членов спортивных обществ необходимо при регистрации предоставить копию спортивного паспорта или аналогичный документ.

ношение оружия

Оружейный кейс Plano

Особенности ношения и хранения оружия

Хранить арсенал можно только в сейфе по месту жительства владельца. Всегда следует быть готовым к проверке, любые отклонения от правил повлекут за собой штрафные санкции. Сложнее обстоят дела с требованиями по ношению пистолета или ружья, карабина. По лицензии можно донести покупку до места хранения, затем до отделения Росгвардии, где будет оформляться разрешение. Затем лицензия теряет значимость и пользоваться можно только полученным разрешительным документом. Использовать ружье на стрельбище или охоте, имея одну лицензию, незаконно.

Если перемещаться с винтовкой и другими видами вооружения, то при себе необходимо иметь личный паспорт и разрешение. По правилам иметь при себе можно максимум 5 стволов и 1 тыс. патронов. Использовать арсенал можно с различными ограничениями, что отражается в полученном допуске на ношение.

Ограничения, которые налагаются для всех владельцев:

      1. нельзя находиться в состоянии опьянения;
      2. запрещено приносить стволы в места массового скопления людей;
      3. находиться вооруженным вблизи и на территории детских и развлекательных учреждений.

Штраф за нарушение правил ношения составляет 2-5 тыс. рублей в зависимости от степени доказанной вины. Если владелец обнаружен в состоянии алкогольного опьянения, то имеющийся при нем ствол конфискуют, будет лишение права владения на срок до 2 лет.

Что касается арсенала для самообороны, то носить при себе газовые и травматические пистолеты необходимо в кобуре и без снаряжения патронами. Длинноствольные модели перевозятся к месту стрельбищ или охоты в чехле для оружия, без патронов в патроннике. Использовать стволы для самообороны запрещено.

Где купить оружие

Приобрести новый или комиссионный оружейный арсенал можно на интернет-площадках, в оружейном магазине, на профильных форумах. Если делаете покупку по интернету, то забирать придется лично или воспользоваться услугами доставки через компанию «Спецсвязь». Эта служба доставляет военное снаряжение, оружие и подобные покупки. Разброс цен на новые стволы и предложения на вторичном рынке бывает существенным и зависят от нескольких причин. Это могут быть личные обстоятельства, например, переход на нарезные модели с гладкоствольных, переезды или подобные факты.

Новый арсенал в оружейных магазинах также имеет разброс цен, который зависит от востребованности образца, запроса поставщиков и года выпуска. Нельзя забывать, что приобретая ствол с рук, оформлять покупку придется через профильный магазин, который предоставляет комиссионные платные услуги. Дальше придется пройти установленный порядок для легализации приобретенной модели.

Российская компания Custom Guns предлагает купить оружие в тюнинге собственного производства на базе AR и ВПО.

карабин AR-9 NL9 CGNL

Карабин NL9 CGNL

Как продлить разрешение на оружие

Документ получается на каждую оружейную единицу и требует продления через 5 лет. Обратиться можно в районное разрешительное отделение Росгвардии по месту регистрации или воспользоваться порталом Госуслуг.

При себе необходимо иметь арсенал, на который переоформляется разрешение, и пакет документов:

      1. заявление на продление;
      2. паспорт заявителя;
      3. фото 3Х4 две штуки;
      4. действующее разрешение;
      5. медицинские справки вновь полученные, если действие предыдущих истекло;
      6. охотничий билет или подтверждение другой профессиональной занятости;
      7. свидетельство о прохождении курсов по технике безопасности и проверки знаний.

Срок переоформления составит 30 дней с момента обращения, потребуется заранее оплатить госпошлину.

Если срок пропущен, то придется заплатить штраф при переоформлении. Для владельцев предусмотрен вариант, когда ствол можно сдать на хранение в подразделение полиции. Необходимо написать заявление, сдать арсенал и получить расписку. После получения разрешения ствол вернут, штраф начислен не будет. Предоставляемая услуга по хранению бесплатна и не ограничена по времени.

Читать так же:

Обзор изменений закона об оружии в 2023 году

Правила безопасного обращения с оружием

Как купить и оформить б/у оружие

Как получить направление на ремонт оружия

Как выбрать кронштейн для прицела

Как выбрать шомпол для чистки оружия