Blog navigation
Последние публикации

Как выбрать кронштейн для прицела

Содержание:

  1. Разновидности кронштейнов для прицела
  2. Планка «ласточкин хвост»
  3. Платформы Weaver и Picatinny
  4. Боковые планки
  5. Вентилируемые планки
  6. Крепление «LM призма»
  7. Особенности установки различных креплений для прицела
  8. Установка с помощью Weaver и Picatinny
  9. Установка на кольца
  10. Установка боковых кронштейнов
  11. Быстросъемные кронштейны
  12. Уникальные шины отдельных марок
  13. Как выбрать кронштейн для прицела
  14. Купить кронштейн для прицела

При установке стрелковой оптики необходимо грамотно подбирать крепление. Прочное соединение ствола и прицела гарантирует отсутствие люфта, точность прицеливания и удобство стрелка. Производители предлагают кронштейны для оптики различных типов, некоторые из которых входят в заводскую комплектацию оружия. Если исходное крепления не устраивает владельца, то всегда можно подобрать более подходящее по характеристикам и назначению. Чтобы выбрать оптимальный вариант основания для оптического прицела, необходимо учесть особенности каждой модификации.

Разновидности кронштейнов для прицела

Главными критериями выбора кронштейна для прицела являются: вид прицельной оптики и тип оружия, на которое обвес будет крепиться. У каждого ружья, карабина или автомата есть посадочное место, предусмотренное конструкцией.

Наиболее распространенные варианты креплений:

  1. «ласточкин хвост»;
  2. Weaver и Picatinny;
  3. боковое крепление;
  4. планка вентилируемая.

От того, какой тип посадки заложен в конструкцию, выбирается оснащение. Нередко к заводскому посадочному основанию добавляется переходник, уже на него устанавливается нужная планка. Создать можно различные модификации тюнинга, главное, чтоб стрелку было удобно и соединение отвечало критериям надежности.

крепление ласточкин хвост

Крепление “Ласточкин хвост”

Планка «ласточкин хвост»

Планка “Ласточкин хвост” - одно из первых креплений, которое имеет форму трапеции и размер основания 6-19 мм. Посадочное место может иметь две формы. Прямое основание наиболее распространено и подходит под большинство платформ. Округлое основание лучше всего подходит для пневматики и требует подбора платформы подходящей геометрии. Традиционно российское вооружение выпускалось с данной опорой.

Крепление «Ласточкин хвост» бывает:

  1. продольное, позволяющее монтировать платформу без ограничения длины. Главное, чтоб ширина планки подходила;
  2. раздельное, из двух частей на два посадочных места. При подборе кронштейнов или колец приходится учитывать ширину между стоками и высоту.

При грамотном подборе и соответствии основания и кронштейна, последний садится плотно, отсутствует люфт и неустойчивость.

планка Вивер

планка Вивер

Платформы Weaver и Picatinny

Оба крепления Вивер и Пикатинни устанавливаются с помощью стопоров, входящих в поперечные прорези. Последние бывают различными, у них меняется шаг и ширина (до 21 мм). Внешне посадочные места выглядят как прямоугольники различных размеров, но все со скошенными краями.

разница планок Вивер и Пикатинни

разница Вивер и Пикатинни

При выборе планки следует учитывать:

  1. Weaver можно монтировать при необходимости на Picatinny/Weaver;
  2. Picatinny не предусмотрена для монтажа (иногда возможно подогнать) на Weaver.

Оба изделия имеют нормы возможного допуска, поэтому нередко на практике приходится решать вопрос о соответствии планки и прицельных приспособлений. Нельзя говорить о полной взаимозаменяемости, поскольку крепления близки по исполнению, но различаются размерами.

боковой кронштейн для оружия

боковой кронштейн для оружия

Боковые планки

Боковые планки характерны для АК различных модификаций. Несмотря на некоторую схожесть с контурами «ласточкина хвоста», платформа имеет особенности и подготавливается к работе несколько иначе. Стопоры и другие технические выемки под установку обвеса сбоку имеют свою специфику, отличную от других вариантов. Например, расположение стопора, габариты планки у карабина Сайга и Тигр различны, поэтому и унифицированной посадки кронштейна не бывает. Проблему можно решить с помощью переходника, но следует понимать, что пусть и незначительно, но вес оружия увеличится.

вентилируемая платка на ружье

вентилируемая планка на ружье

Вентилируемые планки

Установка вентилируемой планки производится сверху, имеет конструкцию с видимыми зазорами относительно ствола и ширину 6-13 мм. Планка с зазорами позволяет повысить теплоотдачу при выстреле за счет поперечных отверстий. Сверху может крепиться переходный кронштейн, а уже на него прицельные устройства. Важным ограничением для применения является вес устанавливаемого оборудования. В большинстве случаев на базу крепят коллиматорную оптику, имеющую незначительные габариты и массу. Монтаж мощного оптического прицела на вентилируемую платформу может привести к слому соединения из-за отдачи при выстреле.

крепление LM-призма к прицелам

Кронштейн LM-призма к прицелам

Крепление «LM призма»

Опора европейского формата “LM призма”расположена непосредственно на оптическом прицеле. Также призма хорошо подходит для установки тепловизоров или приборов ночного видения. Верхняя часть соединяется с основанием прицела, нижняя выполнена в форме трапеции и прикрепляется на ствол. Это вариант индивидуального крепления, которое подгоняется в оружейном сервисе для конкретного оружия. После сверления под индивидуальное расположение стяжных винтов формируется комфортное удаление выходного зрачка для пользователя. Плюсом изделия является быстрая смена обвеса, и возможность регулировать расстояние от зрачка в широком диапазоне.

Особенности установки различных креплений для прицела

Каждый тип крепления имеет свои отличительные черты. При приобретении оптики следует учитывать возможность комплектации оружия навесными изделиями. Большинство проблем с несовпадением решается с помощью переходников, которые с одной стороны подойдут к планке, с другой отлично соединяются с обвесом.

установка прицела с помощью Вивер и Пикатинни

Установка с помощью Weaver и Picatinny

На Weaver и Picatinny можно устанавливать различные прицелы, включая тепловизоры, ночную и дневную оптику. Кроме того, на шины устанавливаются дополнительные устройства, облегчающие работу стрелка. Например, лазерный дальномер, тактический фонарь и многое другое имеют интегрированное крепление под подобные планки. На единую базу монтируются несколько приборов в последовательности, позволяющей комфортно их применять. При желании обвес может быть съемным или жестко закрепленным, выбор зависит от назначения и характера стрельбы.

Преимущества установки на Weaver/Picatinny:

  1. наличие прорезей позволяет крепить устройства в любой последовательности;
  2. ширина платформы достаточно большая, что предотвращает срыв и возникновение люфта;
  3. большой выбор переходников с других видов посадочных платформ;
  4. универсальность и возможность закрепления практически на все вооружение.

Другими словами, если у оружия присутствует в заводском исполнении база «ласточкин хвост», а владельцу необходимо применить Weaver/Picatinny, то ставится переходник. Затем выбирается оптимальный вариант и продолжается операция по модификации уже на переходном креплении. Выбор зависит от количества дополнительного оборудования, типа и марки оружия.

установка кронштейна для прицела

Установка на кольца

Большинство прицельных приборов закрепляются на платформе с помощью колец, имеющих различные габариты. Производители приспособлений указывают в техническом паспорте габариты и основные параметры, которые необходимо контролировать при подсоединении прицела.

Характеристики колец:

  1. L1 — расстояние между серединой и низом планки;
  2. L2 — расстояние между низом кольца и верхом планки;
  3. L3 — высота изделия;
  4. D/D1 — габариты прицела/выходного объектива;
  5. Н — промежуток между прицелом и стволом.

кольца для прицела

кольца для прицела

Производители выпускают кольца в широком диапазоне типоразмеров, что напрямую связано с параметрами прицелов. Если кольцевое соединение выбрано недостаточно высокое, то оптика просто прижмется или не встанет на ружье. При излишне высокой установке прицела также возникает неудобство пользователя, поэтому от выбора габаритных размеров колец зависит совместимость оружия и прицельных устройств.

Установка боковых кронштейнов

Посадка обвеса сбоку распространена, поскольку на всех автоматах АК и производимых на их основе карабинах предусмотрена подобная конструкция. Обвес крепится прочно и быстро, при желании снимается вместе с кронштейном и без него. В большинстве случаев настройка пристрелки сохраняется до следующей установки. Расположение и конфигурация планки может значительно отличаться в зависимости от модификации изделия.

Распространенные модели на базе АК имеют отличия в платформах:

  1. Тигр — низкий профиль, большая удаленность от стрелка, высокая планка;
  2. Сайга — высокий профиль, расположение ближе к глазу стрелка, низкая планка.

При желании можно применять не только заводскую конструкцию, но воспользоваться переходником на Weaver. В последнем случае появляется возможность регулировать расстояние до глаза и возможность монтажа нескольких приборов.

быстросъемный кронштейн Blaser

быстросъемный кронштейн Blaser

Быстросъемные кронштейны

В отличие от капитальных вариантов, съемные модели завоевали популярность тем, что их можно монтировать/демонтировать быстро, в полевых условиях и без специального инструмента. Производители предлагают зажимные конструкции, которые работают безотказно, не заклинивают в ответственный момент и не требуют сложного обслуживания. Удобно иметь съемные платформы, если нужно быстро поменять дневную и ночную оптику на ружье.

Варианты установки быстросъемного кронштейна:

  1. кольца: на винте с рычагом, который может двигаться вдоль оси или плоскости винта;
  2. поворотные конструкции: потребуется установить на базу специальный переходник. Применяется ротационная шайба и стяжной винт;
  3. боковые кронштейны: оснащаются зажимом с рычагом.

Важно подобрать соответствующий оружию вариант, поскольку многие производители создают приспособления, которые совместимы только с их продукцией.

Уникальные шины отдельных марок

Выпуская стрелковое оружие, производители нередко предлагают свои разработки по посадочным платформам. Например, у брендов Zeiss и Swarovski можно встретить специфические крепления для оптики, которые не подойдут к сторонним моделям.

прицел Swarovski

прицел Swarovski

Особенности индивидуальных шин:

  1. Swarovski— в самом корпусе прицела есть трек в форме Т с зубьями, который вставляется в пазы ответной части и жестко фиксируется;
  2. Zeiss — в профиле представляет собой трек в форме V (призма), насаживаемый на ствол.

Изделия не унифицированы и подходят под фирменное оружие, но гарантируют высокую прочность соединения и надежность. Преимущество шин в том, что треки горизонтальны и могут смещаться при установке. Тем самым удаление зрачка подбирается индивидуально под владельца оружия.

Как выбрать кронштейн для прицела

Основание кронштейна для прицела должно выдерживать многократные операции по установке и снятию, быть невосприимчивыми к отдаче крупных калибров. Детали крепления производятся из цельных заготовок фрезерованием, с последующей подгонкой в единую конструкцию. Необходимо учесть наличие зазора между стволом и основанием, чтобы прицельные устройства не нагревались и деформировались.

Чтобы приобрести лучший вариант опоры для прицела, необходимо учесть следующие факторы:

  1. совместимость с маркой/моделью оружия;
  2. объектив не должен упираться в ствол, мешать движению затвора;
  3. перечень приборов, которые планируется установить;
  4. высота крепежа и его выноса;
  5. конструкция (быстросъемная и постоянная);
  6. износостойкость: стали высоких марок и сплавы.

прицел для оружия

Важно, чтобы выбранная база позволяла сохранять пристрелку при снятии прицела или установке. Необходимо учитывать диаметр объектива, стараться выбрать обвес с самым близким расположением к стволу. При выборе быстросъемных моделей, специалисты рекомендуют обратить внимание на стальные конструкции от известных брендов. Такое решение позволит сохранять пристрелку после манипуляций с установкой.

Купить кронштейн для прицела

Интернет-магазин Custom Guns предлагает выбор креплений для установки обвеса на оружие. В каталоге предусмотрена возможность сделать выборку по брендам, назначению изделий и совместимости. Мы предлагаем продукцию надежных российских и зарубежных производителей, предоставляющих сертификат и технический паспорт на партию товара. Подобрать основание и комплектующие для монтажа прицельных устройств можно в необходимом ценовом диапазоне.

Планка для карбонового цевья Custom Guns

Планка для карбонового цевья Custom Guns

Бренды кронштейнов для прицела:

  • Custom Guns (CGNL);
  • Magpul;
  • Hartman;
  • DLG;
  • Зенит и др.

Функциональность, надежность и продуманность всех представленных в каталоге позиций — качества, подтвержденные на практике. Вы можете не только выбрать нужное крепление и принадлежности к нему, но получить профессиональную консультацию наших специалистов. Если к вашему оружию подходит несколько вариантов аксессуаров, то мы поможем выбрать оптимальный по соотношению цены и качества.

Особое внимание предлагаем обратить на планки и кронштейны нашего собственного производства. Новейшие разработки навесного оборудования от Custom Guns для установки прицельных устройств, сошек и рукояток разработаны с учетом тенденций в сфере оружейного тюнинга. В сопроводительных документах есть инструкция по использованию, даны характеристики и рекомендации специалистов, указаны марки оружия, допустимые к установке. Вы всегда можете с нами связаться и получить консультацию специалистов по возникшим вопросам.

Читать так же:

Лучший прицел - как выбрать

Как выбрать тепловизор

Шомпола для чистки оружия

Обзор крепления для оружия"Ласточкин хвост"

Планка Вивера и Пикатинни отличия