Blog navigation
Последние публикации

Лучшие тепловизоры - как выбрать

Содержание:

  1. Что такое тепловизор
  2. Принцип действия тепловизора
  3. Какие бывают тепловизоры
  4. Как выбрать тепловизор
  5. Лучшая тепловизионная оптика
  6. Тепловизор или прибор ночного видения - что лучше
  7. Как защититься от военного тепловизора

Современные тепловизоры по праву считаются мощными устройствами, которые позволяют эффективно обнаруживать и следить за объектом. Прицельная техника, основанная на принципе тепловидения, может иметь широкий диапазон рабочих параметров и оснащаться дополнительным функционалом. Слежение за целью с подобным оборудованием гарантирует дальность обнаружения и четкость картинки при сложных погодных условиях и ландшафте. Достаточно сказать, что мощные тепловизоры последнего поколения позволяют вести прицельную стрельбу на расстояние свыше километра и достигать безусловной точности попадания.

тепловизионный прицел сенсор

Что такое тепловизор

Если говорить простыми словами, то тепловизо работает по принципу видеокамеры, только регистрирует не свет, а тепло. Любая мишень, которая излучает тепло, будет отражена на экране с различной интенсивностью свечения. Поскольку глаз человека не видит в инфракрасном спектре, то устройство позволяет преобразовать картинку и делает ее четко видимой даже при полном отсутствии освещения. Разница теплового излучения фона и цели отражается в формате контрастного изображения, так называемой тепловой карты.

Полученная двухмерная картинка отражает саму цель, ее перемещение в режиме реального времени и силуэты окружающей территории. Работе прибора не помешают кусты, мелкие деревья или высокая трава. Современные модели предусматривают тонкую настройку под конкретные задачи и коррелируют изображение на нужном расстоянии без подсветки. Тем самым стрелок не обнаруживает себя, но четко видит все живое на выбранном расстоянии.

Когда за целью или перед ней расположен сильный источник света, в объективе остается четко видимая и не засвеченная картинка. Для стрелка бывает важно и то, что отображается не только сам предмет, но и тепловой след только что прошедшей цели. Тепловая оптика может применяться днем и ночью, чем отличается от приборов ночного видения, но в темное время суток повышается разница температур и картинка становится более четкой.

тепловизор монокуляр

Принцип действия тепловизора

Когда в поле зрения попадает источник тепла, то линза улавливает выделяемые инфракрасные лучи в широком диапазоне. Затем пойманный световой поток анализируется сенсором системы, и отобранные элементы складываются в термограмму. Болометр (приемник теплового изображения) представляет собой матрицу из резисторов, напыленных на кристалл. После анализа термограмма транслируется в окуляр или на экран дисплея (в зависимости от типа устройства). Изображение формируется практически без задержек и предоставляет стрелку безукоризненно точные координаты мишени.

Использовать в конструкции стандартное оптическое стекло нельзя, поскольку такая оптика нечувствительна к инфракрасному излучению. Во всех модификациях тепловизоров для объективов применяется редкоземельный монокристалл германий. Черные германиевые линзы имеют характерный блеск, поскольку покрываются защитной пленкой, предотвращающей механические повреждения. Окуляры, как правило, имеют диоптрийную настройку и наглазник для удобства наблюдателя. В качестве экрана применяется светодиодная матрица высокого разрешения, ЖК дисплеи боятся низких температур и поэтому не устанавливаются на тепловизоры.

Какие бывают тепловизоры

Производители предлагают тепловую оптику в нескольких вариантах, наиболее распространены прицелы на оружие или монокуляры. Выбор зависит от назначения, например, при наблюдении удобен монокуляр, а для стрельбы подойдет прицельный навес.

компактный тепловизор

Сравнительная оценка тепловизионных приборов:

  • монокуляр более компактен, его можно положить в карман, повесить на ремешке. В монокуляре вы не найдете много дополнительных функций, но наличие встроенного дальномера обеспечит распознавание предмета наблюдения с указанием расстояния до него. Благодаря упрощенной схеме работы аксессуар относится к бюджетным вариантам, может использоваться в качестве насадки для дневного прицела. В некоторых моделях конструкция предусматривает работу под левый или правый глаз. Для эксплуатации в полевых условиях бывает предусмотрена установка на треногу или в комплект включается набор крепежа, позволяющий освободить руки стрелка;
  • прицел, установленный на оружии, позволяет моментально реагировать при обнаружении цели. В бою, на охоте или при выполнении оперативного задания такая оптика защитит жизнь самого стрелка и поможет снять цель без особых проблем. Кроме того, прицелы оснащаются многими дополнительными узлами, такими как компас, термометр, дальномер. Совместимость с баллистическим калькулятором и регистратором позволит не только обнаружить цель, но и выстроить оптимальное огневое решение.

В последнее время производители стали выпускать бинокли с ИК форматом изображения. Это техника последнего поколения, позволяющая обнаружить объект на расстоянии до 4 км и идентифицировать его на удалении до 2 км. Передвижение человека или животного ИК бинокли четко фиксируют на значительном удалении.

установленный тепловизор прицел

В военных целях оптика применяется для охраны стратегически важных объектов и при ведении боевых действий. Тепловизор позволит вести прицельный огонь ночью, при дожде, дыме, тумане и в сумерки. Воин сможет обнаружить противника, даже прячущегося за препятствием, первым открыть огонь или принять иное стратегическое решение. Появляется достаточное количество времени, чтобы проявить инициативу и сохранить жизнь в сложной ситуации.

Как выбрать тепловизор

Стрелковая оптика стоит дорого, но подобное приобретение может спасти жизнь и предоставить ряд важных преимуществ в отношении цели. Не стоит приобретать тепловизор с излишним функционалом, но все встроенные разрешения и функции должны быть высокого качества.

тепловизор прицел

Основные рабочие характеристики:

  1. разрешение сенсора, то есть количество термочувствительных элементов в болометре. Разрешение указывается по горизонтали и вертикали, например, 640x480. Для поиска цели и ведения наблюдения рекомендованы модели с меньшим разрешением как наиболее бюджетные варианты. Для дальнего обнаружения лучше выбрать оборудование с высоким разрешением стандартов QVGA, QQVGA и VGA;
  2. кратность объектива отображает размер увеличения картинки. Чем выше кратность (зум), тем ниже контрастность и светосила. В стандартном исполнении используется zoom 2-х / 4-х, но есть и 8-х;
  3. поле зрения показывает пространство, которое можно рассмотреть без перемещения прибора;
  4. частота обновления кадров: от 9 до 60 раз в секунду. При наблюдении параметр не играет важной роли, но во время стрельбы чем чаще меняются кадры, тем меньше шлейф от движущихся целей и ниже размытость картинки;
  5. заряд батарей: в среднем хватает на 4-5 часов непрерывного использования, во многих моделях предусмотрен спящий режим для экономии заряда.

В изделиях последнего поколения предусмотрены функции бесшумной калибровки, записи видео на карту памяти и возможность замены прицельной сетки. Чтобы точнее отследить и поразить мишень, тепловизоры могут оснащаться лазерными дальномерами, системами GPS, гироскопами и многим другим.

объектив тепловизора

При выборе наиболее удобного и функционального тепловизора, учитываются:

  • габариты изделия;
  • вес и конфигурация;
  • параметры линзы (кратность, степень просветления);
  • диаметр объектива и наличие фокусировки;
  • материал корпуса (металл, пластик);
  • величина электропотребления;
  • возможность установки навесного оборудования;
  • предусмотренные конструкцией дополнительные функции.

Обратите внимание на долговечность эксплуатации тепловых приборов. Оптика должна иметь высокий класс влагозащиты, а объектив комплектоваться надежной крышкой. Если речь идет о прицеле, то важна прочность крепления на стволе и сопротивляемость отдаче. В последних моделях бывает предусмотрена карта памяти с емкостью до 64 Гб и модули Wi-Fi для оперативной передачи данных. Когда при учете всех прочих требований выбор отвечает запросам по дальности обнаружения и четкости картинки, то можно сказать, что сделан грамотный выбор.

Лучшая тепловизионная оптика

Оптика, принцип работы которой основан на ИК излучении, реально поднимает охоту или воинскую службу на высокий уровень. В первом случае охотник получает несравнимо высокие шансы на добычу зверя или птицы, а в войсках такие прицелы спасают жизни солдат и позволяют обнаружить противника. Развитие техники не стоит на месте, появляются новые модели и совершенствуется популярные у пользователей приспособления.

тепловизор Iray Zoom ZH38

Лидирующее место в данном сегменте оружейной оптики занимает концерн iRay (Infiray Outdoor), выпускающий:

  • монокуляры;
  • прицелы;
  • насадки;
  • бинокли;
  • камеры.

Производитель предлагает модели в широком ценовом сегменте и предоставляет длительную гарантию на свою продукцию. Тепловизоры оснащаются фирменной матрицей, имеющей значительное разрешение, и совмещаются с любым типом оружия. Кроме того, продукция iRay может устанавливаться на беспилотники, в кабину спецтехники или автомобиля. Гарантирована прочность закрепления и защита от механических повреждений.

В магазине Custom Guns вы можете приобрести следующие виды оптики от iRay:

  • для охоты. Для ручного применения подходят модели линейки Eye, бинокли Fuse, насадки Clip. На охотничье оружие рекомендован навес прицелов линеек Sight и Saim;
  • для охранной деятельности. Кроме ИК оптики для ручного наблюдения, следует обратить внимание на модельный ряд биноклей IRay Fuse, позволяющих различить движение объекта на предельных расстояниях;
  • для воинской службы. Техника предназначена для выслеживания противника и ведения прицельного огня. Следует обратить внимание на наличие нескольких прицельных сеток, лазерного дальномера, профилей пристрелки и высокой ударной стойкости. Максимально оснащенные модификации прицелов линеек Saim, Tube и Geni отвечают всем требованиям по экипировке военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Кроме импортных вариантов ИК техники специалисты советуют обратить внимание на продукцию компании "Лаборатория ППШ". Отечественные прицелы Легат не уступают по качеству продукции под маркой IRay, но адаптированы под российские условия, имеют высокую прочность корпуса и хорошее разрешение матрицы. Преимущественным направлением использования является оснащение охранных предприятий и егерей.

тепловизионный прицел iRay Xeye E3N

В магазине Custom Guns вы можете приобрести хорошо зарекомендовавшие себя модели оптики, работающей в инфракрасном спектре:

  • в высоком ценовом сегменте: IRAY Zoom ZH38, IRAY GENI GL35R;
  • в среднем ценовом сегменте: IRAY Saim SCP19, IRAY E3N, IRAY Cabin CBL19.

При необходимости мы подберем вам бюджетные варианты тепловизионной техники. Если требуемой модели нет в наличии, то мы закажем ее у поставщика, получим за короткое время и доставим по нужному адресу. Доставка осуществляется по всей России.

прибор ночного видения устройство

Тепловизор или прибор ночного видения - что лучше

Тепловизоры имеют явные преимущества перед приборами ночного видения, включая цифровые и ЭОП. Единственным ограничением для быстрого распространения ИК оснащения является высокая стоимость моделей. На цену влияет стоимость германия, необходимого для построения объектива, и основного сенсорного узла: болометра.

Тепловизионная техника выигрывает по следующим причинам:

  1. самая большая дальность обнаружения из возможных;
  2. не зависят от качества освещения и погодных условий;
  3. не реагируют на отдачу и подходят к любому оружию;
  4. картинка не зависит от мелких помех на траектории наблюдения.

Принцип действия ПНВ основан на усилении слабого остаточного света в сумерки или ночью, а тепловизорам свет не требуется вообще, они реагируют на тепло объекта. Тепловое излучение не требует дополнительной подсветки, для составления реальной термограммы необходимы доли секунды. Крайне важно, что с помощью такой техники можно обнаружить замаскированные источники тепла и не требуется подсветка.

маскировка от тепловизора

Как защититься от военного тепловизора

Чтобы скрыть свое присутствие от наблюдателей с тепловизорами, необходимо максимально убрать тепловое излучение. Защита от оптических систем основана на максимальном экранировании выделяемых стрелком инфракрасных лучей. Израильские ученые разработали технологию TVC, на основе которой затем созданы различные средства маскировки и защиты от тепловизоров. Инновационный материал сочетает в себе металл, полимеры и волокно. Во время использования одновременно создается камуфляж и экран, задерживающий тепло. Материал TVC выпускается в нескольких вариантах, которые различаются по степени гарантированной защиты.

Тепловизоры IRay в наличии

В интернет-магазине Custom Guns ассортимент тепловизионных прицелов.

Читать так же:

Холостая тренировка стрелка в домашних условиях

Как выбрать стрелковые очки – советы профессионалов

Как получить направление на ремонт оружия на Госуслугах

Обзор тепловизоров IRay