Blog navigation
Последние публикации

Стрелковые очки – ключевой элемент защиты стрелка

Во время стрельбы нужно защищать зрение и слух. И если важность защиты слуха для многих очевидна, то вопросы защиты зрения ошибочно игнорируют, считая защиту глаз излишней. Это заблуждение опасно и может стоить здоровья.

В этой статье мы расскажем о защитных очках – предмете, который оберегает зрение во время стрельбы.

Содержание:

  1. Зачем стрелку защищать глаза
  2. Виды стрелковых очков
  3. Использование цветных линз в стрелковых очках
  4. Три совета по выбору стрелковых очков

Зачем стрелку защищать глаза

“Глаза, уши!” – это популярная среди инструкторов и стрелков фраза, которая используется, чтобы проверить наличие средств защиты слуха и зрения перед началом стрельбы. Большинство стрелковых объектов запрещают находиться на направлении без средств защиты зрения – при стрельбе в глаза летят частицы несгоревшего пороха, в лицо могут попасть гильзы, иногда в сторону стрелка даже возвращается дробь или часть оболочки пуль.

Энергии таких твёрдых предметов недостаточно, чтобы нанести серьезный вред частям тела, закрытым одеждой. Но если оболочка, дробь или гильза попадёт в глаза, это может закончиться серьезной травмой. Поэтому использование специальных очков – это базовое правило безопасности.

Отметим, что стрелковые очки и подобные средства используются не только спортсменами и любителями стрельбы. Защита зрения также применяется военнослужащими и представителями силовых структур – стрельба в закрытом помещении, в запылённых условиях, из автомобиля – эти случаи требуют защиты глаз для облегчения работы.

Так или иначе, основная функция стрелковых очков – защита глаз. В следующем разделе рассмотрены виды и особенности средств защиты зрения в зависимости от задач и условий использования.

стрелковые очки как выбрать

Виды стрелковых очков

Защитные очки разделим на два вида - стрелковые и тактические.

Стрелковые очки

Стрелковые очки внешне напоминают солнцезащитные. Главное отличие – использование прочного поликарбоната при производстве линзы. Часто такие очки тестируют на соответствие промышленным или баллистическим стандартам.

Стандарт защитных свойств очков в России регулируется ГОСТом “Средства индивидуальной защиты глаз и лица”, разработанным на базе европейского стандарта EN 166.2001. Этот документ предусматривает три уровня защиты очков от удара стального шарика диаметром 6 мм, массой 0,86 г, который летит со следующими скоростями:

  • низкоэнергетический удар - 45 м/с (уровень F);
  • среднеэнергетический удар - 120 м/с (уровень B);
  • высокоэнергетических ударов - 190 м/с (уровень A).

Рассмотренный стандарт устанавливает, что самый распространённый тип стрелковых очков – открытые – может защищать глаза только по минимальному уровню F.

Помните, что стрелковые очки, даже имеющие серьёзный класс защиты, не выдержат прямого попадания пули, дроби или картечи на близкой дистанции. С такой задачей справятся только пулестойкие забрала, которые устанавливаются на бронешлемы.

Тактические очки

Тактические очки предназначены для использования в сложных условиях. Они всегда закрытые, фиксируются с помощью эластичной ленты. Площадь защиты тактических очков намного шире – они закрывают не только глаза, но и часть лица. Использование таких очков позволяет одновременно защищать зрение и повышать эффективность в неблагоприятных погодных условиях.

Тактические очки редко используются спортсменами и любителями стрельбы из-за своих габаритов. Тем не менее, они являются стандартным элементом современного снаряжения военнослужащих и часто используются в подразделениях специального назначения.

лучшие стрелковые очки

Использование цветных линз в стрелковых очках

Новичок может удивиться многообразию цветных линз стрелковых очков для служебного или спортивного использования. Использование линз разного цвета позволяет как изменить общее визуальное восприятие окружающей обстановки, так и выделить конкретные цвета. К таким методам часто прибегают профессиональные спортсмены – подбор линзы под окружающие условия позволяет улучшить концентрацию и облегчить процесс прицеливания.

цвета линз стрелковых очков

Какие бывают цвета линз:

  1. Прозрачные – пропускают больше всего света, не искажают цвета, подходят для закрытых тиров с искусственным освещением или открытых стрельбищ при умеренном дневном свете;
  2. Жёлтые – улучшают контрастность в условиях низкой освещённости, подходят для уличного использования в тёмное время суток;
  3. Оранжевые или фиолетовые – крайне популярны среди любителей стендовой стрельбы, позволяют выделить оранжевую тарелку на фоне густой тёмной растительности. Искажают восприятие других цветов;
  4. Коричневые – универсальное решение как для солнечной, так и пасмурной погоды, улучшают контрастность;
  5. Серые или чёрные – пропускают минимум света, не влияют на восприятие цвета, позволяют стрелять в ясный день с комфортом для глаз.

Использование любых цветных линз, кроме серых или чёрных, требует понимания механизма восприятия цвета. Не для всех задач нужно искажать картинку; кроме того, некоторые цвета линз могут негативно влиять на зрение. Поэтому, внимательно относитесь к подбору очков с цветными линзами.

стрелковые защитные очки

Три совета по выбору стрелковых очков

Первый совет – никогда не используйте солнцезащитные или корригирующие очки с пластиковой или стеклянной линзой. Такие очки смогут защитить от несгоревшего пороха или песка, но попадание гильзы или дроби может разрушить линзу, что нанесёт серьёзные повреждения. При необходимости корректировать зрение, покупайте модели стрелковых очков с возможностью установки дополнительных линз с диоптрией.

Второй совет – выбирайте защитные очки исходя из своих задач, предпочтений и финансовых возможностей. Начинающему стрелку не всегда нужны дорогие стрелковые очки с набором сменных линз разного цвета.

Простые очки из поликарбоната с прозрачной или тёмной (для яркой погоды) линзой станут отличным выбором для новичка. По мере использования стрелок выработает индивидуальные требования и сможет подобрать лучшие очки.

Третий совет – не ограничивайтесь одной парой очков. Например, очки со сменными цветными линзами для стендовой стрельбы не подойдут для практической стрельбы в закрытом тире. Точно также прозрачные очки будут неудачным выбором для солнечной погоды.

Помните, что использование стрелковых очков – это не мода, а соблюдение техники безопасности. Обязательно используйте средства защиты зрения и слуха во время стрельбы – только так можно исключить случайные травмы. Найти стрелковые очки и другое защитное снаряжение для стрелка вы всегда можете на нашем сайте Custom Guns.

Читать так же:

УСМ: устройство, классификация и законный тюнинг

Как выбрать наушники для стрельбы

Custom Guns Next Level открыли сертифицированную оружейную мастерскую

Как выбрать тактический рюкзак