Blog navigation
Последние публикации

Лучшие наушники для стрельбы

Сегодня мы поговорим о наушниках для стрелковых видов спорта. Обсудим функции, электронику и ответим на вопрос, как выбрать лучшие наушники для стрельбы.

Главная функция наушников для стрельбы

Главная функция стрелковых наушников - защита органов слуха. Их у человека немного, поэтому возьмём за правило, что если оружие в руках, то наушники на голове. Например, автор этой статьи иногда пренебрегал этим правилом и теперь всё время переспрашивает.

Функция защиты присутствует у всех наушников, даже у музыкальных. Но в разной степени. Поэтому лучше использовать самые простые, но специализированного производителя. Чем очень навороченные, но с “алиекспресс”. Или музыкальные. Помните, что на кону ваш слух!

Второстепенные функции

Удобство

Удобные наушники для стрельбы не слетают с головы при беге и не утомляют голову. Иногда соревнования длятся целый день, иногда больше. Удобство создают такие детали как:

Оголовье. Оголовье должно охватывать плотно, но не сильно. Продвинутые производители делают основу оголовья металлической, чтобы его можно было слегка согнуть или разогнуть под размеры головы владельца.

strelkovye-naushniki.jpg

Обшивка оголовья. Хорошо, когда она тканевая или сетчатая и пропускает воздух. Но и кожаная вполне подойдёт. Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Всё-таки, вы это носите на голове.

обшивка оголовников наушников

Амбушюры. Это те части, которые соприкасаются с ушами. Лучший вариант – когда они гелевые. Они мягко, но плотно прилегают к уху, минимизируя дискомфорт и не давая пройти звуку. Например, у наушников производства MSA SORDIN можно докупать амбушюры отдельно и менять обычные, на гелевые.

амбушюры стрелковых наушников

Силуэт. Это про толщину чаш, насколько они торчат над плечами. Если не учесть этот вопрос, то можно при каждой вскидке оружия, получать прикладом по уху.

силуэт наушников для стрельбы

Площадь прилегания к голове. Чем больше, тем лучше.

Электронная начинка

Это системы, встроенные в стрелковые наушники и призванные расширять функциональность, повышая удобство использования.

Самые частые функции:

активность. Хороши те наушники, которые защищают слух. Очень хороши, если они не давят на голову даже после часа использования. И просто великолепно, если в них ещё можно нормально разговаривать с окружающими. Работает эта система так: на наружную часть корпуса производитель устанавливает микрофон или несколько. Внутри “ушей” располагает динамики. И между ними устанавливается электронный ограничитель опасного шума, который отключает всё, что выше определённого количества децибел.

качество звука. Оно напрямую влияет, как вы слышите людей вокруг. В некоторых наушниках с активной функцией вы будете их слышать, но не понимать. Так как производители, используя дешёвую начинку, отрезают звуковой спектр непредсказуемым образом. Тут напрямую влияет цена. Если вам кажется, что она высокая, то скорее всего, используются качественные элементы, и вы сможете комфортно общаться с окружающими. Когда вы не понимаете человеческую речь, вы снимаете наушники, а в этот момент происходит выстрел неподалёку. У кого такого не было?

качество звука стрелковых наушников

Уровни громкости. Хорошо, когда громкость можно регулировать от абсолютной тишины до сверхзвука, как у Бэтмена. Часто спортсменам звук мешает, и они выключают наушники совсем. А охотникам, напротив, помогает услышать звук летящей утки раньше, чем они её увидят.

уровень громкости наушников для стрельбы

Разъёмы, через которые можно подключать рацию или плеер, чтобы общаться с товарищами на расстоянии или слушать музыку.

разъем наушников для стрельбы

Фонарик. Да, и такое бывает. И на самом деле удобная вещь, особенно если вы задерживаетесь на стрельбище допоздна и чистите оружие в темноте.

Системы энергосбережения. Тут всё просто, самые недорогие активные наушники едят батарейки примерно две штуки за выезд. Дорогие наушники расходуют батарейки пару за два года выездов. И иногда может показаться, что вы экономите, покупая вроде всё тоже самое, но дешевле. Но помните о расходниках.

Материалы

Пластик. Неопытному покупателю может показаться, что все стрелковые наушники одинаково пластиковые. Но это не так – пластик разный. Есть прочный, есть не прочный. Обычно это становится понятным на ощупь, ну или рекомендации производителя к использованию. Например, наушниками военных стандартов можно сражаться, как кастетом без риска их хоть немного испортить.

металлические наушники для стрельбы

Металл тоже бывает разный. И если по дороге на тренировку вы бросили наушники между патронами и оружием, а дорога была с ямами, то есть риск их не разогнуть или поломать при попытках разогнуть. То есть если бюджет у вас ограниченный, то лучше с наушниками обращаться аккуратнее.

пластиковые наушники для стрельбы

Кожа бывает натуральная, бывает синтетическая. Проблема, когда наушники хорошие, а кожа не натуральная. Она вышаркивается за пару лет и теряют внешний вид.

наушники для стрельбы с кожаным оголовьем

Водонепроницаемость. В целом, если вы представляете себе форсирование горной реки, стрельбу под водой или как вы переплываете ров с крокодилами в активных наушниках, то это не про то. Водонепроницаемость обычно касается только батарейного отсека. Чтобы не сгорела электроника. А плотность подгонки деталей защищает только от дождя. Но если они упадут в воду полностью и там будут находиться некоторое время, то прежде, чем они снова начнут работать, их придётся разобрать и высушить. Плохо, когда производитель забывает, что стрельба, это не только солнечное утро на опушке леса.

стрелковые наушники батарейки

ТОП-3 лучших наушников для стрельбы

Из предыдущей главы мы возьмём главное – идеальные наушники имеют оголовье, которое не давит или настраивается. Имеются гелевые амбушюры, которые не пропускают звук. Корпус наушников плотный, не пропускает дождь. Плоский профиль и желательно большие уши. Все остальные функции напрямую зависят от ваших финансов и не влияют на защиту. Рекомендую выбирать по производителям:

• Компания 3М PELTOR производит наушники для стрельбы всех ценовых диапазонов. Смело можно брать любые, на ту сумму, что у вас отложена на покупку. Они настолько давно и хорошо делают свои наушники, что можно быть уверенным в защите вашего слуха, а это я напоминаю самое главное.

наушники 3M Peltor

• Компания MSA Sordin делает наушники для военных всего мира. У них нет недорогих или пассивных наушников. На личный взгляд автора, для гражданской стрельбы их удобство слегка переоценено. Всё-таки их делали с запасом по давлению на голову, чтобы солдаты не теряли дорогие наушники. Хотя, конечно, функциональность, надёжность и ресурс выше всяких похвал.

наушники для стрельбы MSA Sordin

• Компания Honeywell Safety Products делают хороший середнячок, который без претензии на военные стандарты, но и на голове держатся отлично длительное время.

наушники для стрельбы Honeywell Safety Products

Мы разобрались с главными, менее важным и другими особенностями защитных наушников для стрелков. В нашем магазине Custom Guns Shop хороший выбор наушников для стрельбы.

Полезное в блоге

Как выбрать дульное устройство

Зачем на стволе делать резьбу

Замена приклада на АК

Карабин Jack

Как выбрать лучшие тактические перчатки