Blog navigation
Последние публикации

Как выбрать дульное устройство

От редакции: Основная задача этой статьи рассказать просто о сложном. Большинство терминов и механик упрощено в угоду читабельности для широкого круга желающих разобраться в вопросе.

С помощью дульных устройств можно улучшить управляемость оружия, повысить комфорт при стрельбе, стать незаметным, облегчить жизнь товарищам и даже повысить точность оружия! Рассказываем, как подобрать подходящее устройство и обсудим юридические моменты.

варианты дульных устройств

Для чего нужны дульные устройства?

Дульные устройства устанавливаются на конце ствола и изменяют свойства выстрела:

• уменьшают вспышку — когда несгоревший порох сгорает снаружи ствола, после выхода пули;
• снижают громкость хлопка — образуется в момент вылета пули из ствола из-за высокой скорости расширения газов;
• уменьшают отдачу — сюда входит подброс вверх, увод в сторону и толчок в плечо по горизонтали;
• создают давление для перезарядки. Актуально на полуавтоматических ружьях с коротким стволом, когда давления в стволе не хватает для стабильной перезарядки.

Какие бывают устройства?

По форме дульные устройства бывают круглые и квадратные. По составу — алюминиевые, стальные, титановые и карбоновые. Вес устройств колеблется от 50 до 700 грамм, в зависимости от принципа действия и задачи. По типу крепления есть цанговые, резьбовые и байонетные.

По механизму действия они делятся на:

• компенсатор — уменьшает подброс по вертикали. 

дульный компенсатор

• дульный тормоз — ДТ. Уменьшает прямую и линейную отдачу в плечо.

дульный тормоз

• дульный тормоз компенсатор — ДТК. Уменьшает прямую отдачу в плечо и подброс (увод) оружия в сторону. Ещё есть подвиды: «активный», «реактивный», «активно-реактивный». Выглядят они похоже, задачи решают примерно те же. Потому нет смысла их подробно рассматривать сейчас.

дтк

• дульные сужения – их ввинчивают внутрь ствола. С их помощью можно регулировать плотность дроби и картечи.

дульные сужения

• удлинители ствола – в некоторых моделях гладкоствольного оружия помогают добиться стабильной перезарядки.

длинные дульные сужения

• пламегаситель — он гасит вспышку от выстрела. Обычно компактное и лёгкое устройство. Но иногда им называют что угодно, от ДТК до глушителя.

пламегаситель

банки. Производители используют разные названия для обозначения банок. Например: глушитель, дожигатель, саундмодератор, стабилизатор выстрела, дульный тормоз компенсатор пламегаситель, дульный тормоз компенсатор закрытого типа и тд. То есть все закрытые устройства с полостью внутри снижают звук, пламя и линейную отдачу. С уводом ствола в сторону оно не способно справиться в силу конструкции. А подброс слегка гасит за счёт собственного веса.

банка для бесшумной стрельбы

«Банки» для бесшумной стрельбы

Все эти названия были придуманы чтобы отвлечь от главного свойства всех «банок» – снижения шума до комфортных значений, так как в России запрещен гражданский оборот и использование устройств для бесшумной стрельбы. Но гражданские банки «вроде как» шумные. Из-за этих пробелов в законе производители вынуждены выкручиваться, поэтому придумывают разные названия, а также пишут, что их устройства не уменьшают громкость звука, а меняют его тональность. Некоторые производители делают сертификаты у частных экспертов, о том что банка не является устройством для бесшумной стрельбы.

сертификат дульный тормоз

Сертификат на дульный тормоз

акт экспертного исследования дульный тормоз

Акт экспертного исследования дульного тормоза

Законность использования дульных устройств

Сами по себе устройства не запрещены к обороту, поэтому владение такой вещью не влечёт за собой ответственности. Но если вы хотите поставить саундмодератор на свой карабин, то отсоединяйте устройство от оружия каждый раз при транспортировке или хранении. Использовать на охоте мы не рекомендуем, так как егерь может изъять устройство на экспертизу, которая будет не в вашу пользу. Это приведёт к административному штрафу 2000-2500 рублей с конфискацией устройства.

Ещё важно помнить, что любое дульное устройство влияет на среднюю точку попадания и может влиять на кучность как положительно, так и отрицательно — это лотерея. Опытные стрелки подбирают сразу комплекс из оружия, дульного устройства, патрона. Но об этом в следующей статье.

мишень

Какие устройства используют для разных задач

Охотники

Для охоты чаще всего нужны устройства снижающие звук, чтобы не шуметь в лесу и не распугивать дичь. При использовании дозвуковых патронов с банкой, есть шанс что даже после промаха дичь не убежит и даст еще одну возможность себя добыть. Ещё охотникам нужны дульные сужения. С их помощью можно регулировать плотность осыпи дроби. У большинства охотничьих ружей они предустановлены на заводе. Часто у двустволок разные сужения в разных стволах. Например 0,25 и 0,5 мм. Это делается для выбора патрона в зависимости от дичи при ходовой охоте.

Если охотник купил «Бекас, «Вепрь 12 или «Сайгу 12, то он может купить сужения отдельно. Компания CGNL единственная, кто их производит – Дульная насадка Вепрь-12 CG-70V и Дульная насадка Сайга-12 CG-70S.

А для владельцев самых коротких карабинов Вепрь и Сайги в 12-ом калибре есть длинные сужения. Они делают перезарядку надёжной за счёт большего давления в стволе.

банка, дульное сужение, удлинитель Custom Guns

Спортсмены IPSC

Спортсмены-практики всех классов используют дульный тормоз компенсатор, а в классе ружья ещё дульные сужения, иногда с удлинителем. На него также устанавливают ДТК, так как только он позволяет сделать быструю серию выстрелов в одно и тоже место. В зависимости от вида оружия форма камор и размеры ДТК отличаются. Вот наша подборка топовых спортивных ДТК для:

• Гладкоствольных ружей 12 калибра — ДТК Ильина ГК-05 CGNL
• Карабинов пистолетных калибров — ДТК Сайга-9 CG216
• Карабинов для взрослых — ДТК для AR-15 кал. 223 1/2*28 CG204 титан

компенсатор, дтк, титановый дтк, реактивный Custom Guns

Спортсмены по высокоточной стрельбе

Используют как ДТК, так и глушители. Но это очень индивидуальная история. В некоторых случаях дульное устройство может увеличить кучность. В некоторых уменьшить. И средняя точка попадания сместится. Это нужно учитывать при пристрелке карабина с любым устройством. Подходящее и недорогое устройство для снайпинга – Урус , но нужно заказывать её с пятью чашами, под нужный калибр и тип крепления.

банка урус Custom Guns

Военные

Когда у военных есть возможность выбрать, самым частым и простым решением является пламегаситель. Это поможет скрыть позицию в темное время суток и не будет ослеплять прибор ночного видения. Например можно взять титановый дожигатель от Вектор. Вторым частым выбором является Дульный тормоз пламегаситель. Он же банка, глушитель и так далее. Хорошие устройства гасят не только звук, но и вспышку. По этому военные выбирают только по рекомендации или делают сами. Как с пламегасителем Урус, который сконструировали и тестировали военные. И в основном сами и пользуются.

банка Урус, пламегаситель, дожигатель

Заходите в каталог ДТК и дульных устройств интернет-магазина Custom Guns. У нас есть все для тюнинга вашего оружия! Доставка осуществляется по всей России.

Читать так же:

ДТК и его назначение

Обзор изменений закона об оружии в 2023 году

Порядок применения оружия

Виды резьбы для ДТК