Blog navigation
Последние публикации

ДТК и его назначение

Содержание:

  1. Назначение и основные функции ДТК
  2. Принцип работы ДТК
  3. Виды ДТК
  4. ДТК открытого и закрытого типа
  5. На что обратить внимание при выборе ДТК
  6. ДТК от Custom Guns

ДТК (дульный тормоз-компенсатор) представляет собой специальное устройство для повышения стрелковых характеристик и комфорта применения оружия. Название довольно точно отражает принцип действия: происходит торможение при откате ствола назад, а также компенсация подъема и увода. Конструкция работает благодаря направленному перемещению пороховых газов, двигающихся вслед за пулей. Производители выпускают широкий ассортимент ДТК, в зависимости от конструктивных особенностей, снижение отдачи происходит до 70%, что значительно повышает многие технические показатели. Например, заметно снижается подскок ствола, оружие легче удерживать на линии огня и можно тратить меньше времени на перезарядку.

Назначение и основные функции ДТК

В оружейной сфере используется три вида ДТК, которые различаются по используемому принципу:

  1. Осевые: убирают осевую отдачу и действуют вдоль канала, поэтому устройство называется тормозом. Распространены и применяется в артиллерийских установках.
  2. Поперечные: отводят пороховые газы под прямым углом к направляющей ствола. Устройство позволяет снизить и компенсировать опрокидывание, например, в крупнокалиберном вооружении. При использовании на автоматах и винтовках предотвращается увод ствола вбок. Такие модели называются компенсаторами.
  3. Комбинированные: сочетают в себе функционал первых двух вариантов, являются максимально востребованными на практике. Комбинация снижает отдачу и одновременно гасит опрокидывающий момент. Подобные конструкции получили общее название ДТК, используются практически во всех видах стрелкового оружия. Гибрид сочетает в себе плоские поверхности для пропуска газа и отверстия во внешней части с закрытым дном.

В наше время выпускаемые автоматы и пулеметы уже при заводской сборке оснащаются дульными насадками собственной конструкции. Эффективное устройство монтируется на армейское, спортивное и гражданское оружие. При желании всегда можно заменить заводской вариант на изделия других производителей оружейных приспособлений.

дульный тормоз-компенсатор

На работу ДТК влияют следующие факторы:

  1. тип оружия;
  2. параметры ствола: длина и калибр;
  3. характеристики используемых боеприпасов;
  4. габариты и конструкция самого устройства.

Используя энергию газового выхлопа, дульный тормоз компенсатор работает по простой и понятной схеме. Не требуется особых навыков в установке и смене изделия – часто стрелки имеют в своем арсенале несколько дульных приспособлений для решения различных огневых задач. При этом ДТК часто универсальны, одно и то же изделие можно устанавливать на различные виды вооружения напрямую или через переходники.

В зависимости от сферы применения возникают некоторые проблемы с громкостью звука. Если спортсмены могут защитить слух с помощью наушников, то для артиллеристов и других армейских специалистов приходится ограничивать характеристики дульной насадки для комфортного применения. Современные модели более экономны в энергетическом плане, не нарушают баллистику оружия, надежны и просты в эксплуатации.

Принцип работы ДТК

Главная задача, решаемая устройством, заключается в компенсации увода ствола и устранении подскока во время отдачи. Важны также скорость включения ДТК в схему работы оружия и потребность в гашении звуковой волны. В зависимости от назначения, подбирается ДТК с определенными свойствами и техническими характеристиками.

Виды ДТК

ДТК подразделяются на следующие группы:

  1. Активные, использующие в работе энергию струи пороховых газов. При выстреле возникает давление на кольцевые перегородки, формируется сила, направленная против движения основной механической части. Благодаря конструкции каналов газ отводится в определенном направлении, перпендикулярном к оси канала ствола.
  2. Реактивные, выполненные с отверстиями определенной формы, представляющими собой каналы для отвода газов. Стрелковые газы отводятся равномерно через все отверстия, возникает реактивная (равнонаправленная) тяга, толкающая ствол вперед, тем самым снижая отдачу. Эффективность насадки зависит от угла отвода и формы отверстий.
  3. Комплексные, включающие в свою конструкцию вышеописанные направления. Во время работы газовая струя ударяет вперед (активный тип) и отбрасывается назад (реактивный тип).

Последний тип рабочего действия наиболее широко распространен. Несмотря на большое количество отличных по конструкции вариантов ДТК, все они насаживаются (накручиваются) на ствол до упора и могут заменяться в любое время без использования специального оборудования.

назначение дульный тормоз-компенсатор

Классификация по основным параметрам

Дульные приспособления разделяются по следующим признакам:

  1. наличию в конструкции диафрагмы (передней стенки);
  2. количеству рабочих камер (от отсутствия камер до наличия в конструкции нескольких);
  3. количеству и размещению отверстий для отвода газов (в один или несколько рядов);
  4. форме отверстий, например, сетчатые, окошками, щелями разной геометрии.

В результате использования пользователями различных изделий, предлагаемых производителями оружейных аксессуаров, признаны наиболее эффективными модели с одной и двумя камерами, не больше. Выбор обоснован тем, что увеличение количества газовых камер значительно утяжеляет конструкцию, но эффект повышается незначительно.

Некоторые конструктивные особенности моделей

Пользуются спросом аксессуары без передней стенки и диафрагмы как наиболее простые, но достаточно эффективные. Если выбор остановится на изделии с диафрагмой, то это более эффективный по сравнению с бескамерным ДТК вариант. Возникает более сильный тянущий момент в противоположном направлении из-за удара газов о диафрагму. Геометрия и габариты боковых отверстий не влияют напрямую на результаты торможения, но играют роль при точном подборе необходимой мощности устройства. Отверстия прорезываются как по периметру, так и по длине насадки с разным количеством рядов. Часто тормоз называют по внешнему виду, например, оконный, сетчатый или щелевой.

Комплексная эксплуатация тормоза в сочетании с компенсатором стала максимально востребованной. Асимметричное отведение газов по различным направляющим позволяет стабилизировать ствол одновременно в противоположных плоскостях. В современных моделях для крепления чаще всего используется цанговый зажим, надежный и долговечный, что облегчает настройку под конкретный вид вооружения.

виды ДТК

ДТК открытого и закрытого типа

Дульные насадки разделяются на две большие группы по типу:

  1. ДТК открытого типа: предназначены для снятия отдачи, легкие и компактные, меньше других моделей влияют на баланс оружия. Применяются чаще на нарезных стволах, заметно повышают кучность стрельбы. Производители предлагают различные варианты крепления на ствол.
  2. ДТК закрытого типа: не только снижают отдачу, но также глушат звуковой удар и снижают вспышку от выстрела. Внешне напоминают банку, поэтому часто в обиходе так называются. Такие устройства более сложные по конструкции, их труднее подобрать к конкретному стволу. ДТКЗТ представляет собой несколько конусовидных камер с центральным отверстием. Между элементами выполнено соединение, все детали помещены в корпус в форме цилиндра. Несгоревшие частицы пороха и газы задерживаются в устройстве, пуля вылетает с малой вспышкой и более тихим звуком. Если выбор сделан грамотно, то будет повышена безопасность и комфорт стреляющего. Банки часто используются в военизированных и армейских структурах, где важно скрыть местонахождение стреляющего.

Изготавливаются дульные насадки из цельной заготовки из легированной стали/авиационного алюминия методом фрезерования. Затем наносится защитное покрытие, цвет изделия может быть разный. Для использования под конкретный ствол могут применяться переходники с внешними и внутренними чоками. Нельзя забывать, что результативность применения этого обвеса зависит не только от конструктивных особенностей, но также от габаритов стрелка, выбранной стойки и баланса ствола.

На что обратить внимание при выборе ДТК

Прежде чем выбрать ДТК из всех существующих предложений, необходимо учесть назначение обвеса.

  1. Устройства с функцией пламегасителя ДТКП подойдут для стрельбы в темное время суток, поскольку эффективно маскируют расположение стрелка.
  2. Для спортсменов, которым важна скорострельность, выбор лучше остановить на тормозе или компенсаторе, в зависимости от типа стрельбы.
  3. Гибриды, то есть непосредственно ДТК, применяются тактическими и обычными пользователями, поскольку имеют сбалансированное по всем задачам действие.

Важным аспектом при выборе ДТКЗТ является отличие варианта от глушителей, которые запрещены в применении законом. Многоцелевое приспособление, которое одновременно гасит отдачу, снижает вспышку, но еще и снижает звук от выстрела до комфортного уровня, не является глушителем. Если в сертификате и сопроводительных документах определен тип насадки как ДТК, то ее можно спокойно использовать на гражданском оружии. Тот факт, что кроме основных функций закрытый тормоз-компенсатор одновременно снижает уровень звука, принято считать побочным эффектом от применения.

ДТК CGNL Urus

ДТКП URUS CGNL (5 КАМЕР) для АК, 24х1,5, калибр 223/5.45, Быстросъем

ДТК от Custom Guns

Компания Custom Guns предлагает ДТК и ДТКП собственной разработки и производства. Вы можете заказать нужный аксессуар или приобрести из наличия. Наши специалисты отлично знают отличия каждого предложения, грамотно и обоснованно дадут характеристику выбранной вами модели.

У нас вы можете приобрести дульные тормозы компенсаторы на армейские, гражданские и спортивные модели:

  1. ДТК для снижения отдачи, увода ствола и подброса при стрельбе. Отвечают самым взыскательным требованиям по массе и габаритам. Предлагаются модели с различным количеством камер и отверстий, предварительно закрытых. Постепенно открывая их, можно выполнить тонкую настройку и соблюсти балансировку.
  2. ДТКП с различным количеством камер, вариантами размеров и калибров. Выдерживают автоматический огонь, практически полностью гасят вспышку, снижают отдачу и громкость выстрела до умеренной. Обеспечивают минимальное поступление газов в ствольную коробку после выстрела.

Представленные в каталоге модели изготовлены из различных материалов, использованы инновационные покрытия. Принцип крепления, переходники и использование под правую/левую руку отражены в кратком описании. Вы можете ознакомиться с внешним видом ДТК(П), обратить внимание на совместимость и особенности монтажа. На все выпущенные и реализуемые нами модели дульных тормозов-компенсаторов предоставляется пожизненная гарантия.

Читать так же:

Обзор изменений закона об оружии в 2023 году

Оружейная выездная мастерская CGNL: тюнинг на высшем уровне

Лучший ДТК закрытого типа - тихо и легально

Как разобраться в дульных устройствах, банках, ДТК

Как установить приклад на ружье