Blog navigation
Последние публикации

Как устанавливать приклад на ружье

Одной из распространенных тем для тюнинга оружия является замена штатного приклада на более комфортный вариант. С помощью грамотно подобранного приклада можно точнее поразить цель, снизить отдачу и меньше уставать. На рынке оружейных комплектующих предлагаются приклады под любые запросы и бюджет. После приобретения встает вопрос о том, как правильно установить новый приклад, чтобы можно было безопасно и удобно пользоваться ружьем.

Как изменить конструкцию приклада

Под конкретного стрелка спортивное или охотничье ружье подгоняется с помощью доработки приклада. Если приклад велик по длине, то лишнюю часть спиливают, если длина недостаточна, то вопрос решается проще: устанавливаются несколько торцевых накладок.

Подгонка может выполняться путем корректировки основных частей приклада:

  1. длина: расстояние между спусковым крючком и серединой затыльника;
  2. погиб: при правильной подгонке приклада прицельная планка должна быть на линии прицеливания;
  3. отвод: параметр показывает смещение затыльника приклада и гребня, замеряется в пятке и носке;
  4. питч: угол наклона затыльника к прицельной планке.

Сейчас популярными стали настраиваемые приклады, у которых определенные параметры регулируются. Для установки и подгонки таких прикладов не требуется специальный инструмент, выполнить настройку можно самостоятельно. Главный принцип при установке настраиваемого приклада — не спешить, несколько раз проверить, что изменения оправданы и только после этого радикально менять параметры ствола.

установка приклада на ружье

Приклад телескопический "ПТ-1С" для Сайги-9/TR9/TR9S Зенит

Установка приклада на ружье

Чтобы приклад служил долго, он должен прилегать к опорным плоскостям коробки только в предусмотренных конструкцией местах.

Сложности соединения приклада и ствола у каждого ружья различаются и могут стать проблемой, если отсутствует практика замены приклада. Если примыкание приклада к ствольной коробке находится в одной плоскости, то после соединения всей конструкции потребуется только поставить затяжной болт и по периметру убрать неровности соединения, после чего место контакта обработать маслом. Так производится замена приклада на ружье МР-153, с задачей справится даже новичок.

Если меняется приклад у ружья с горизонтальными или вертикальными стволами, то придется решать более сложную задачу. В классических моделях у приклада есть особые элементы под названием "щечки", которые необходимы для удержания казенной части ствола. Скорее всего потребуется предварительная подгонка, чтобы казенная часть спокойно, без усилия, вставала между щечек.

Как убрать лишний металл между щечек для установки приклада:

  1. смазывается казенная часть;
  2. вставляется между щечек;
  3. остаются следы в точках соприкосновения;
  4. методом шабрения убирается лишний металл;

  5. процедура повторяется до отсутствия контакта.

Таким нехитрым способом можно добиться грамотной установки приклада. Использовать для обнаружения контактов можно любое красящее вещество. Хорошо справляется с задачей черный обувной крем, который наносится на приклад перед соединением с коробкой. После подгонки деревянный приклад обрабатывают в местах спила олифой, затем можно отполировать.

Проверка надежного соединения выполняется такой процедурой:

  1. вставить казенник в приклад и зажать щечки;
  2. поднять ствол вертикально, вниз казенной частью;
  3. ослабить зажим щечек, после чего казенник должен свободно выпасть под своим весом.

приклад GL-CORE

Телескопический приклад с регулируемым амортизатором "GL-Core Impact"

Что еще важно при подгонке

Зеркало приклада должно плотно примыкать к казенной части, зазоров быть не должно. В противном случае при сильной отдаче может возникнуть люфт.

Место примыкания казенника в точке схождения щечек во всех моделях разное, бывает прямоугольным или полукруглым с разной геометрией. Если данное место не имеет зазоров, то это в дальнейшем гарантия от появления трещин. Даже при малозаметном зазоре отдача будет бить по схождению щечек, имеющему зазор, и, тем самым, расшатывать соединение. В этом случае казенная часть будет играть роль клина и приклад обязательно треснет или потеряет свой первоначальный вид.

Финальные операции по установке приклада

После того, как конструкция собрана воедино, потребуется закрепить ствол и приклад с помощью стяжного винта. Впоследствии стяжной винт необходимо регулярно подтягивать. Усилие должно быть значительным, поскольку от качества стяжки будет зависеть безопасность и результативность стрельбы. После выполнения стяжки выполняется обработка наружной части приклада (по отношению к ствольной коробке), на этом замена приклада на ружье можно считать завершенной.

Нельзя забывать о проверке балансировки ружья после замены приклада. Добиться грамотного баланса можно установкой регулируемого приклада, настройкой спускового крючка, изменяемой по высоте прицельной планкой, выбором сменной мушки. У охотников и спортсменов в ходу балансировочные грузики, которые вставляются в специальные отверстия в прикладе. Грамотно сбалансированное ружье становится более маневренным, легче вскидывается и наводится на цель.

Купить приклад можно в интернет-магазине Custom Guns с быстрой доставкой по РФ. В нашем магазине только качественный тюнинг оружия от проверенных брендов.

Полезное в блоге

Лучший тактический рюкзак

Классы защиты бронежилетов

Как избежать не подачу патрона в магазин Глок

Виды резьбы на ДТК

Замена приклада на АК