Blog navigation
Последние публикации

Лучший тактический рюкзак

Содержание:

  1. Назначение и отличия тактических рюкзаков
  2. Материалы изготовления тактических рюкзаков
  3. Объемы рюкзака
  4. Наполнение: карманы и отделения
  5. Крепления рюкзака
  6. Как выбрать тактический рюкзак
  7. Обзор лучших тактических рюкзаков

Современный тактический рюкзак - это прочная заплечная конструкция, удобная для переноски различных вещей. Такой рюкзак должен иметь длительный период эксплуатации при сохранности формы, быть износостойким при повышенных нагрузках. Не все модели защитного цвета со множеством отсеков можно назвать тактическими. Настоящая тактическая экипировка должна гарантированно подходить для сложных полевых условий, пройти предварительную проверку на соответствие стандартам и иметь соответствующий сертификат от производителя.

Назначение и отличия тактических рюкзаков

Внешне тактический рюкзак похож на все остальные, но отличается в первую очередь высокой функциональностью. Владельцу должно быть удобно при перемещении на большие расстояния и переносе тяжелых грузов. Отличает такие рюкзаки продуманное расположение отсеков и карманов, возможность быстрого доступа и изменения конфигурации креплений. К основным направлениям использования относится военная экипировка, применение в походах на большие расстояния или в экстремальном туризме.

наполнение тактического рюкзака

Приобретая тактический рюкзак, пользователь должен быть уверен, что ему будет комфортно на марше по сложной местности, поскольку производителем продумана до мелочей эргономика изделия. Инновационные модели предлагают дополнительные новшества в конструкции: при необходимости можно расширить полезное пространство, изменить структуру (скрыть неиспользуемые отсеки) и использовать другие полезные возможности. При этом тактический рюкзак может быть разной емкости, от малых до ростовых форм, когда можно выбрать габариты в соответствии с размерами пользователя.

На сегодняшний день особой спецификации тактических рюкзаков не существует. Производители в паспорте изделия могут указать рекомендуемую сферу применения, класс защиты от внешних воздействий и уровень допустимой нагрузки.

Материалы изготовления тактических рюкзаков

Для производства используются инновационные ткани (тканые и нетканые), отличающиеся максимальной легкостью, прочностью на разрыв, истирание и другое внешнее воздействие. Если прежние модели практически всегда шились из брезента разного класса, то сейчас на смену пришли разновидности полиэстера и нейлона. Производители заменили кожаные ремни на нейлоновые стропы и используют особо прочную пластиковую фурнитуру взамен металлической. В комплексе принятые изменения повлияли на вес тактической сумки.

кордура ткань для рюкзака

Лучшие тактические ткани:

  1. Cordura: самый тяжелый, толстый и прочный материал, который практически невозможно повредить. Основой служит нейлон со специальной пропиткой на основе полиуретана. Выпускается более 10 видов ткани, для пошива тактических рюкзаков рекомендуется Cordura 700 D и выше, где цифры означают прочность (DEN). На рынке присутствуют аналоги, например, Кордон с более скромными показателями прочности. Можно встретить модели, в которых низ выполнен из Cordura, а шапка и боковые части из легкого нейлона;
  2. Oxford: более легкая ткань с мягкой фактурой. Основа из полиэстера покрывается защитной пропиткой. Образцы маркируются по толщине нити и прочности DEN, чем меньше показатель, тем тоньше образец. Известным аналогом является российская ткань "Турист". Если владелец не планирует нести большие или габаритные грузы, то выбор Oxford вполне оправдан, в том числе по стоимости. Стоит обратить внимание на вариант ткани Oxford типа RipStop, где полотно усилено прочной нитью вдоль и поперек через определенный шаг по типу сетки;
  3. Polyester: по эксплуатационным параметрам уступает вышеперечисленным, но также достаточно крепкий и легкий. Как показывает практика, тактические изделия из полиэстера служат порядка 20 лет при интенсивном применении. Главное, чтобы нитки не сгнили и выдерживали весовые и погодные нагрузки.

Последнее время появились инновационные ткани Texamid, Dyneema, в состав которых входят кевларовые и металлические нити. Оптимально будет использование таких расходников для частичного (дно, нижние части лямок) применения. Если эксплуатация тактического рюкзака планируется в боевых или иных экстремальных условиях, то его рекомендуемая прочность должна находиться в промежутке 700-1000 DEN.

Объемы рюкзака

Классификация по объему важна, поскольку от грамотного заполнения зависит удобство в пути. Если тактический рюкзак слабо заполнен, то вещи будут болтаться и правильную компоновку сложно выполнить. При недостатке места придется формировать дополнительную сумку, что так же мало приятно.

объем тактического рюкзака

Разделение тактических рюкзаков на группы по объему:

  1. штурмовые (до 30 л): самый малый, часто с отделением под гидратор (подачу воды) и несколькими разноплановыми отделениями;
  2. трехдневные (до 45 л): вмещает запас пищи и принадлежностей на трое суток;
  3. рейдовый (60 л): применим в качестве экипировки на значительные расстояния. Оборудован мощной системой строп и поясными ремнями, преимущественно имеет анатомическую структуру и станковый тип.

Оптимальным вариантом будет владение двумя тактическими аксессуарами: сумкой и рюкзаком. Иногда стоит обратить внимание на отдельный тип снаряжения: тактическую сумку-рюкзак, имеющую свои преимущества.

Наполнение: карманы и отделения

У тактического рюкзака особый внешний вид, который трудно спутать с другими моделями. Снаружи видны кармашки и отделения разного размера и покрытие стропами MOLLE, позволяющими крепить дополнительные модули. На крышке и внешней стороне пришиваются дополнительные плоские карманы, куда войдут карты или предметы в вакуумной упаковке. Внутреннее пространство разделяется на сектора и отдельные карманы, которые могут закрываться на липучки или молнию. Количество отделений и дизайн внутреннего пространства индивидуален у каждого производителя.

карманы тактического рюкзака

На лицевой стороне рюкзака крепят карманы с отсеками под конкретные габариты. Например, это может быть место для фонаря, инструментов, зарядного устройства и батарей. Благодаря системе MOLLE тактический рюкзак можно преобразовать в зависимости от поставленной задачи. Если пользоваться в городской черте, то большинство модулей можно снять, а в боевой обстановке, наоборот, увеличить вместимость новыми навесными модулями.

Варианты доступа:

  1. сверху: привычный классический вариант, но для того, чтобы достать предметы снизу, придется перебирать весь рюкзак или сумку. Если укладка разовая и транспортировка выполняется до конечной точки без открытия, то выбор вполне оправдан;
  2. спереди: напоминает открытие чемодана, когда сразу вся укладка видна, легко разобрать и уложить, требует мало времени на нахождение нужной вещи;
  3. Y-подобный: закрывается на три молнии, при открытии становится доступна передняя часть рюкзака. Особенностью такого доступа является то, что можно открыть только нужную часть, остальные останутся закрытыми;
  4. боковой: используется как дополнительный к верхнему доступу. Удобно, когда именно в данной плоскости расположен требуемый предмет.

Выбирая тактическую сумку, следует обратить внимание на качество подвесной системы и молний, на которые застегиваются отделения. Молнии в тактических моделях (сумках и рюкзаках) устанавливаются витые или тракторные, то есть с зубчиками с 10 номера. Такие крупные застежки ставятся на низ или внешние отделы, карманы. Витые варианты ставят на внутренние отделения, где прочность не так важна.

Крепления рюкзака

Следует отметить, что тактический рюкзак или сумка обшиты стропами, часто и ручка делается из строп. На правильной модели эта прочная тканевая лента настрочена везде, где возможна повышенная нагрузка. Выступающий конец обязательно должен быть подогнут и прострочен, чтобы при давлении стропа не вылетела из пряжки. В продуманных моделях к концам подшитых строп добавляют петлю для затягивания. Стоит проверить плотность материала, поскольку слишком мягкий быстро изотрется, с грубым тяжело работать.

тактический рюкзак крепление

Необходимо проверить фурнитуру, другими словами, пряжки/фастексы. Требование простые: не ломаться и сохранять геометрию, особенно на морозе. Важно, чтобы размеры строп позволяли им легко проходить через фурнитуру, не застревая и не выскакивая. Важно, можно ли заменить пряжку самостоятельно, если в походе она сломалась.

На что еще обратить внимание:

  1. лямки: широкие, не врезающиеся в плечи;
  2. соединение на груди: закрепляет левую и правую лямку в единый контур;
  3. пояс: используется в объемных моделях для лучшего распределения нагрузки;
  4. вентиляция: спинка имеет форму из канавок и подушечек для циркуляции воздуха.

Необходимо проверить прочность липучек, на которые ставятся дополнительные внешние модули. Наличие фастов (быстрых защелок) очень помогает при дальнем походе: одним движением можно освободиться от ноши. В серьезных ситуациях подобный функционал может спасти жизнь.

Как выбрать тактический рюкзак

На правильном рюкзаке желательна вставка на спинке из эластичного, но твердого материала. Прокладки могут быть горизонтальными и вертикальными, в зависимости от модели, изготавливают их из воздухопроницаемого трехмерного материала марки Vent Comfort, Air Flow Comfort. Такие пластины ставят не только на спину и бока тактической сумки или рюкзака, но и внутрь плечевых лямок. Форма всей конструкции должна учитывать анатомические особенности строения человека, чтобы пластины не давили на ребра и создавали промежуточное пространство, повышающее комфорт.

На что обязательно следует обратить внимание при выборе рюкзака:

  1. габариты (размер и вес): для каждодневной эксплуатации в городской среде достаточно малого объема, в походе таким не обойтись;
  2. качество материала и прошивки: прочные нитки и ткань позволят продлить срок использования без ремонта;
  3. надежная фурнитура: молнии, липучки, кольца, карабины и все, что испытывает высокую нагрузку;
  4. эргономика конструкции: если при примерке тактическая сумка или рюкзак вызывает дискомфорт, то от покупки лучше отказаться;
  5. система перетяжки: должна быть возможность подстройки под конкретный груз и биометрию пользователя.

Ответственные производители предоставляют подробную и достоверную информацию о своем изделии в инструкции по эксплуатации. Эти сведения также помогут сделать грамотный выбор. Помните, тактические сумки и рюкзаки предназначены для работы в самых суровых условиях и имеют значительно больший функционал, чем туристические и обычные модели. Прежде чем купить тактический рюкзак, подумайте, где он вам будет служить и для каких задач потребуется.

Обзор лучших тактических рюкзаков

Выбор зависит от назначения, целей применения, среды ношения, ценовой ниши и личных предпочтений владельца.

Рюкзак STRIX TAC 12

Городской рюкзак STRIX TAC 12 малым объемом в 12 л предназначен для повседневного использования. Тактическими составляющими являются широкие лямки с мягкой прокладкой и возможностью регулировки. Материал Кордура 1000 (высший класс прочности), используемый в военных целях, и молнии YKK. На лицевой стороне внизу и поверх лямок прошиты стропы для возможности крепления дополнительных блоков. Двойная строчка прочными нитями, петли на замке молнии помогают плавно открывать/закрывать. В конструкции предусмотрена удобная ручка, чтобы переносить рюкзак в виде сумки.

Рюкзак STRIX TAC 12 литров

Конструкцией предусмотрено 2 отделения для ноутбука: внутреннее и внешнее, за лямками, к спине владельца, что снимает возможные риски при переноске. Внутри есть два органайзера: один закрытый для документов и второй с сетчатой стенкой для беглого осмотра. На лицевой стороне предусмотрен плоский карман на молнии для мелких предметов.

Рюкзак-слингер DANAPER NAUTILUS 75

Рюкзак-слингер DANAPER NAUTILUS 75 (с одном плечевым ремнем) предназначен для транспортировки длинноствольного оружия габаритами до 175х30 см. Чтобы достать оружие, понадобится лишь пара секунд из положения "за спиной". Сумка выпускается из материала Cordura 1000, оборудована уникальной системой открытия и фиксации внутреннего содержимого Quick Lock. Основное отделение закрывается на молнию YKK, что позволяет полностью раскрыть сумку. Клапан, закрывающий основное отделение имеет внутри крепление MOLLE, которое может удерживать магазины или иной боекомплект. Продуманы три ручки (боковые и внизу), чтобы рюкзак можно было переносить не на плече, а в руках. Фиксацию плечевого ремня можно подсоединять с правой или левой стороны, нагрузка в любом случае распределяется равномерно. Длину лямки можно регулировать под рост владельца.

Видео-обзор DANAPER NAUTILUS 75

Рейдовый рюкзак "Спартанец" Р-364

Компания "Твоя боевая амуниция" представляет рейдовый рюкзак Р-364 Спартанец EMP емкостью 70 л, который подойдет для экипировки на дальние расстояния. В конструкции используются три отсека: для оружия, разделенные между собой верх и низ. При необходимости грузовые отсеки могу соединяться в единое пространство. Предусмотрен индивидуальный доступ в каждый отсек. Глубина пространства для оружия составляет 86 см, отсек имеет дополнительные крепления, производитель гарантирует неподвижность содержимого при активном передвижении. По бокам расположены карманы, предусмотрено крепление MOLLE для установки дополнительных модулей. Полный доступ выполняется сверху через объемную крышку, для отдельного открытия используются верхняя и нижняя молнии на переднем фронтоне.

рейдовый рюкзак Р-364 Спартанец

Оружейный отсек совместим со многими сумками для оружия от ТБА, вынуть ствол можно одной рукой. Стяжки по окружности позволяют регулировать объем рюкзака. Жесткий алюминиевый каркас спинки повторяет анатомические особенности строения человека. Низ рюкзака имеет дополнительный защитный чехол, который при ненадобности убирается в плоский нижний карман на молнии. Основным материалом является Cordura 1000d, стропы имеют компрессионный эффект, удобны для крепления габаритных предметов. В конструкцию включен нагрудный ремень для соединения лямок и уменьшения нагрузки на плечи, а также поясной ремень, помогающий регулировать прилегание к спине.

Рюкзак для РПГ "Футляр"

Тактический рюкзак "Футляр" бренда FRONT предназначен для транспортировки РПГ с необходимым арсеналом для стрельбы. Количество зарядов зависит от их номенклатуры, конструкция предусматривает быструю распаковку комплекта РПГ. Изделие соответствует классу MIL-SPEC, изготовлено из наиболее прочной ткани Cordura 1000d. На внешней поверхности выполнены 11 карманов различного объема для помещения стартовых двигателей с быстрым доступом. Сверху расположен объемный карман для необходимых мелочей. Предусмотрены 6 вкладышей для гранат РШГ, есть съемный клапан. Рюкзак можно переносить как сумку за боковые и верхнюю ручки.

тактический рюкзак для РПГ Футляр

Преимуществом модели стала продуманная подвесная система. Широкие и мягкие плечевые лямки, которые устанавливаются под размеры пользователя. В конструкцию включен поясной ремень для полноценного распределения нагрузки. Внутреннее наполнение включает съемные перегородки для создания вертикальных мест расположения зарядов. Если рюкзак используется не для транспортировки РПГ, то вполне возможно снять перегородки и применить модель в качестве тактической общего назначения.

Рюкзак тактический "Штурм"

Российская компания "5.45 DESIGN" выпускает классический штурмовой рюкзак "Штурм" для решения тактических задач. Объем в 23 л достаточен для снаряжения на сутки. Организация внутреннего пространства и внешнего вида позволяет максимально компактно расположить предметы и надежно закрепить их. Форма модели прямоугольная, вся внешняя поверхность имеет стропы MOLLE, поэтому расширить полезную площадь не составит проблем. Доступ осуществляется посредством трех молний, вшитых в боковую сторону. Получается возможность открыть только нужную часть или всю внутреннюю укладку. Рюкзак может превратиться в сумку, если это удобно для транспортировки: сверху пришита ручка из стропы.

Тактический рюкзак Штурм 5.45 DESIGN

Внутри есть отсек для расположения гидратора, шланг от которого можно вывести через специальное отверстие. На крышке с внутренней стороны есть сетчатое отделение на молнии, куда удобно сложить карту или мелкие походные принадлежности. По бокам прошиты компрессионные стропы для регулировки объема или закрепления длинных предметов. Лямки и спинка с внутренней стороны имеют сетку Air Mesh, которая повышает вентиляцию при нагрузках. Снаружи к лямкам пришиты кольца и стропы для дополнительного крепления мелочей или шланга гидратора. Расположенные на дне люверсы помогут избавиться от попавшей влаги. Компактный, но вместимый рюкзак популярен у профессионалов и любителей, каждая деталь продумана производителем до мелочей. Выпускается в стиле милитари, на фронтальной части есть панель для указания личных данных или иных сведений.

В интернет-магазине Сustom Guns представлен широкий ассортимент тактических сумок и рюкзаков с доставкой по РФ. В каталоге только качественное снаряжение для стрельбы под разные задачи от популярных брендов.

Полезное в блоге

Обзор коллиматора Holosun Micro HS503CU

Как избежать не подачу патрона в магазин Глок

Как выбрать тактические перчатки

Замена приклада на АК