Blog navigation
Последние публикации

Как выбрать тактические перчатки

Содержание:

  1. Назначение и отличительные качества тактических перчаток
  2. Классификация тактических перчаток
  3. Категории и классы защиты тактических перчаток
  4. Материалы изготовления тактических перчаток
  5. Правила посадки и как выбрать перчатки
  6. Лучшие тактические перчатки

Без перчаток не обходится экипировка бойцов, охотников, спортсменов и любителей экстремального туризма. Выбирая тактические перчатки, можно рассчитывать на максимальную защиту рук, проверенную эргономику и длительную, беспроблемную эксплуатацию. Качественные перчатки для стрелка должны быть как вторая кожа, не отвлекать внимание и помогать выполнять поставленную задачу. Профессионалы рекомендуют обратить внимание на выверенное сочетание защитных свойств, гибкости и чувствительности тактических перчаток.

Назначение и отличительные качества тактических перчаток

Требования к тактической амуниции, в том числе перчаткам, достаточно строгие, поскольку речь идет не о хозяйственном и бытовом применении, а об использовании в экстремальных условиях.

Отличительные качества тактических перчаток:

  1. кожа рук надежно защищается от механических повреждений и динамических воздействий;
  2. движение пальцев (мелкая моторика) и тактильные ощущения максимально сохраняются;
  3. расходные материалы и фурнитура позволяют коже дышать и сохраняют комфортную внутреннюю температуру;
  4. гарантирован уверенный хват: рельефная поверхность внутренней стороны и надежное закрепление манжета.

Тактические модели выпускаются в первую очередь для обращения с оружием, поэтому специалисты тщательно рассчитывают баланс между защищенностью кистей и сохранением тактильных ощущений. В производстве каждой пары активно применяются жесткие элементы для защиты тыльной стороны кисти, для устройства внутренней части, наоборот, используются достаточно мягкие материалы, такие как кожа или другое современное покрытие.

выбрать тактические перчатки

Классификация тактических перчаток

Тактические перчатки подразделяются по назначению и внешнему виду, наличию дополнительного функционала. В ТОП производителей на рынке тактического обмундирования, включая перчатки, входят такие компании, как Magpul, Mechanix и PMX. Брендовые модели подойдут для стрельбы и обращения с оружием, отличаются удобной посадкой и наличием дополнительного современного функционала.

Универсальные

Подходят для выполнения широкого круга задач и обладают стандартным набором опций. Подобные модели защищают руки при любом физическом труде, обращении с металлом или тяжелыми грузами. Если перчатки не слетают, имеют хорошее сцепление и предотвращают порезы и ожоги, то можно иметь только одну пару на все случаи жизни.

Устойчивые к порезам и разрывам

Прочные перчатки, которые держат форму и сопротивляются деформации. Такие модели подойдут охотникам, стрелкам и туристам, которые контактируют с холодным оружием или могут занозить ладони в походных условиях. Здесь актуальна не только защита от холодного оружия, но и другие функции, связанные с риском порезов. Например, в таких перчатках можно без последствий разбить стекло при военных операциях.

тактические перчатки PMX

тактические перчатки PMX

Штурмовые

Перчатки используются при выполнении оперативных заданий, связанных с подъемами, спусками и движением по пересеченной местности. Важно, что такая защита кистей актуальна при прямом контакте с противником. Можно подобрать модели с утяжелителем, который усилит мощь удара. Дополнительная защита часто ставится в район суставов или ладони, что повышает эффективность применения.

Теплые

В утепленных моделях решаются две задачи одновременно: сохранение внутри тепла при минимальной потере чувствительности. Подвижность кистей не должна страдать, особенно если речь идет о работе с оружием. Утепленные модели подойдут для занятий зимними видами спорта, охоты или рыбалки. Нередко теплые тактические перчатки оснащаются особыми вставками на пальцы, которые помогают работать с сенсорным экраном, не снимая пары.

Спортивные

Для тренировки в спортзале защищать кисти рук приходится довольно часто, особенно для работы на тренажерах. Для занятий спортом в зале подойдут легкие и эластичные модели, чаще без пальцев и с надежной застежкой на запястье. Для страйкбола или пейнтбола выпускают специальную амуницию, включая стильные и надежные перчатки. К спортивным можно отнести перчатки для снайперов, которые созданы для стрелков. Такие перчатки тоньше стандартных и гарантируют высокую чувствительность стреляющего пальца.

С закрытыми и открытыми пальцами

Важный параметр при выборе тактических перчаток. Модели без пальцев бывают с разной длиной покрытия: полное отсутствие отделений для пальцев, 1/3 или 2/3 длины. В таких перчатках нет проблем с вентиляцией ладони в жаркое время года. Полное закрытие гарантирует высокую защиту кисти, но при этом снижаются тактильные ощущения. В некоторых перчатках предусмотрена комбинация, когда свободны два пальца, остальные закрыты материалом.

виды тактических перчаток

Категории и классы защиты тактических перчаток

Всего существует 3 класса защиты, которые присваиваются производителем после обязательной сертификации:

  1. I — базовая защита от влаги, пыли, грязи;
  2. II — устойчивость к средним по тяжести воздействиям;
  3. III — максимальная защита от механических травм.

Если в паспорте не указан класс защиты, то принято считать, что перчатки пригодны только для бытовых нужд и работ.

По механической прочности тактические перчатки могут относиться к следующим категориям:

  1. А: стойкость к истиранию;
  2. В: стойкость к порезам;
  3. С: сопротивляемость разрывам;
  4. Д: противостояние проколам.

В каждой из представленных категорий применяются показатели 1-4 уровня, прочность возрастает при повышении показателя. По эксплуатационным качествам тактические перчатки относятся к категории EN388 (защита от мех повреждений).

Материалы изготовления тактических перчаток

В производстве мужских тактических перчаток используются качественные расходные материалы. Основными требованиями к расходникам, включая фурнитуру, является прочность, высокая защита от влаги и холода, экологичность и удобство ношения (посадки на кисть).

Современные тканые и нетканые материалы, которые используются в производстве:

  1. кожа: натуральная и искусственная, чаще всего используется в сочетании с тканевыми компонентами. Очевидным плюсом является отсутствие скольжения по металлу, недостатком можно считать длительное время на сушку. Защитить кожу от намокания помогают современные внешние пропитки и покрытия;
  2. кевлар: синтетическое полотно, которое обладает огнеупорность, устойчивостью к механическим воздействиям и истиранию. Материал по многим параметрам не уступает стали, а иногда превосходите ее, например, при равной прочности, кевлар легче и комфортней для носки;
  3. неопрен: легкая ткань с особыми свойствами, высокой прочностью и защитой от промокания или замерзания при низких температурах. Это разновидность синтетического каучука, поэтому показывает высокую эластичность и максимальные водоотталкивающие свойства;
  4. нейлон: искусственное волокно, прочное и не требующее особого ухода. Может многократно чиститься и стираться, не теряя при этом первоначального вида, не деформируясь и сохраняя мягкость;
  5. полиэстер: распространенный синтетический материал, который не усаживается, сохраняет форму, является прочным и плотным. Полиэстер отлично отводит влагу от рук, позволяет перчаткам дышать и не скользит при намокании.

Нити для пошива тактических изделий также обладают особой прочностью. Чаще всего это капроновые нити достаточной толщины, чтобы швы сохранялись максимально долго.

посадка тактических перчаток

Правила посадки и как выбрать перчатки

Остановив свой выбор на конкретной модели и решив купить тактические перчатки, необходимо учесть следующие моменты:

  1. перчатки должны сидеть плотно, но не стягивать кисть и не мешать движениям;
  2. необходимо убедиться в том, что будет удобно обращаться с оружием и выполнять манипуляции с предметами;
  3. проверить, можно ли регулировать и подгонять под себя размер с помощью фурнитуры (застежек, липучек);
  4. при носке перчатки могут растянуться, лишнее пространство в длину убрать не получится, поэтому пальцам лучше упираться в материал;
  5. более плотная посадка предпочтительней по сравнению со свободной, с запасом модель выбирать не стоит;
  6. обратите внимание на длину манжеты, чтобы не было помех для остальной экипировки.

размер тактических перчаток Magpul

размер тактических перчаток Magpul

Производители указывают в техническом паспорте все основные параметры: материалы, размер и назначение, правила эксплуатации. Цена тактических перчаток бывает достаточно высокой, но стоит помнить, что классные расходные материалы и качество пошива, выверенная эргономика позволят носить их длительное время.

размер тактических перчаток Mechanix

размер тактических перчаток Mechanix

Чтобы правильно выбрать размер, потребуется измерить:

  1. показатель А: расстояние от основания кисти до конца среднего пальца;
  2. показатель В: длину от первой фаланги указательного пальца до второй фаланги мизинца.

Полученные результаты подставляются в таблицу измерений (размерную сетку), которая находится в свободном доступе. Некоторые производители предлагают проверить полученный размер, измерив охват костяшек сжатой в кулак ладони. Например, маркировка размера 6,5-8 соответствует обхвату в 18-22 см (обхват без большого пальца нужно разделить на 2,54 для перевода в дюймы).

перчатки PMX тактические

тактические перчатки PMX

Лучшие тактические перчатки

Амуницию для стрелков, включая перчатки, выпускают многие компании, имеющие высокий рейтинг и пользующиеся популярностью.

  1. Mechanix Original Covert MG-55: комбинация искусственной кожи Clarino (пальцы) и прочного текстиля (ладони). Верх из двухслойного спандекса Trek Dry, манжета (термопластик) гарантирует плотное прилегание, фиксируется застежкой Velcro. Модель универсальная, рекомендована стрелкам и любителям активного отдыха на природе:
  2. Magpul Technical Gloves 2.0: легкие перчатки для стрельбы в закрытых помещениях или жаркую погоду, выпускаются в черном и защитном цвете. Позволяют работать с гаджетами, Для указательных пальцев сделан более узкий крой, что помогает в работе со спусковым крючком. Ладонь выполнена из синтетической замши, что снижает скольжение. С внешней стороны в отделении для больших пальцев используется особая ткань, позволяющая протирать стекла и линзы;
  3. PMX-24 Tactical PRO от РМХ: удобная посадка, применяются не только бойцами, но и спортсменами, охотниками. Выполнены из микрофибры и нейлона, в меру жесткие и эластичные, присутствуют противоскользящие вставки. Предусмотрена петля для крепления к экипировке, липучками Velcro регулируется плотность посадки, ткань быстро сохнет, сохраняя при этом первоначальную форму.

Выбрать и купить оптимальный вариант тактических перчаток вам помогут наши консультанты. В интернет-магазине Custom Guns большой выбор перчаток для стрелков популярных и проверенных брендов PMX, Mechanix, Magpul.  

Видео-обзоры на перчатки

Полезное в блоге

Инструкция по замене приклада на АК

Какое оружие можно приобрести без лицензии и без стажа

Порядок применения оружия

Карабин Jack