Blog navigation
Последние публикации

ДТК закрытого типа: тихо, легально, не путать с глушителем!

СОДЕРЖАНИЕ

1. ДТК закрытого типа – что, зачем, для кого

2. Легально ли использование ДТК закрытого типа?

3. Классификация ДТК закрытого типа

4. Лучший ДТК закрытого типа.

ДТК закрытого типа – что, зачем, для кого

«Банка» - так коротко называют устройство, которое относится к дульным тормозам-компенсаторам закрытого типа (ДТКЗТ). Задача «банки» - снизить воздействие звука выстрела на стрелка и окружающую среду, гасить вспышку, компенсировать увод ствола с линии прицеливания и бороться с отдачей.

ДТК закрытого типа состоит из нескольких конусовидных камер с отверстием в центре. Камеры соединяются между собой и помещаются в цилиндрический корпус. Устройство крепится на стволе с помощью резьбового соединения.

Пуля и пороховые газы, покидая канал ствола во время выстрела, проходят через ДТК закрытого типа. Пуля свободно летит через конусы, а пороховые газы и несгоревший порох отражаются от стенок и задерживаются в устройстве. Действие «банки» комплексное:

• Пороховые газы отражаются от стенок конусов, что двигает оружие вперёд и компенсирует отдачу;
• Несгоревшие частички пороха и газы задерживаются в устройстве, что гасит вспышку и изменяет характер звука выстрела.

лучший дтк закрытого типа

ДТК закрытого типа помогают охотникам, спортсменам и стрелкам-любителям. Вот почему владельцы оружия ценят ДТК закрытого типа:

Сохраняют слух стрелка и окружающих - важно защищать органы слуха в тире, на стрельбище и на охоте, но это не всегда возможно. Частая стрельба без наушников вредна для здоровья, поэтому использование «банки» — это полезно!
Делают пребывание на стрельбище и охоте комфортным - когда рядом стреляют из винтовки под "взрослый" патрон без ДТК закрытого типа, даже активные наушники не помогают сосредоточиться на цели. С «банкой» стрельба из оружия становится комфортнее, а окружающие не пугаются громких выстрелов.
Дополняют образ оружия – «банка» делает оружие красивым. Особенно, если речь идёт о тюнинге карабина пистолетного калибра, который из-за формальных требований с завода выпускается с непропорционально длинным стволом.

Легально ли использование ДТК закрытого типа?

ФЗ «Об оружии» запрещает продажу и установку «приспособлений для бесшумной стрельбы» на гражданское оружие. Но это не значит, что «банки» вне закона.

Проблема заключается в отсутствии формальных признаков «приспособлений для бесшумной стрельбы». Простыми словами – никто не знает, как отличить «глушитель» для специального оружия от ДТК закрытого типа для гражданского использования. Единственная зацепка содержится в ГОСТ "Оружие стрелковое. Термины и определения", где «глушитель» описан так:

«Глушитель звука выстрела стрелкового оружия»: Дульное устройство стрелкового оружия, предназначенное для уменьшения силы звука при выстреле. - ГОСТ 28653-2018

Поскольку ни один ДТК закрытого типа функционально не предназначен для уменьшения силы звука при выстреле, «банку» нельзя признать «глушителем». Кроме того, уровень снижения воздействия звука выстрела гражданской «банки» не сравнится с действием специальных устройств.

Как бы ДТК закрытого типа ни влиял на звук выстрела, он будет отчётливо слышен. А при стрельбе со специальным прибором для военного использования звук выстрела сводится к минимуму.

Чтобы у продавцов и пользователей «банок» не возникло проблем, каждый производитель отправляет изделия на экспертизу. Проверка ДТК закрытого типа на принадлежность к «глушителям» проводится с опорой на ГОСТ и характеристики приборов бесшумной стрельбы военного назначения.

Эксперты учитывают признаки, функциональное назначение ДТК закрытого типа и отсутствие в конструкции резинового обтюратора – главного элемента специального прибора бесшумной стрельбы. После учёта этих характеристик множественные экспертизы показали, что ни одна «банка» не относится к «приспособлением для бесшумной стрельбы» или «глушителем».

сертификат дульный тормоз

Сертификат на дульный тормоз

акт экспертного исследования дульный тормоз

Акт экспертного исследования дульного тормоза

К сожалению, проверяющие могут не согласиться выводами экспертов, поэтому:

Обязательно возите с собой заключение эксперта на бумажном или электронном носителе при транспортировании «банки»;
Устанавливайте «банку» непосредственно перед началом стрельбы, снимайте её по окончании;
При транспортировании помещайте «банку» отдельно от оружия, чтобы не вызывать лишних вопросов на случай личного досмотра.

Классификация ДТК закрытого типа

Чтобы получить представление о характеристиках ДТК закрытого типа, разделим «банки» по следующим признакам:

• Материал изготовления;
• Способ крепления на оружие;
• Возможность неполной разборки;
• Количество конусов;
• «Наплыв» на ствол;
• Газоразгруженность;

Материал изготовления

Для производства ДТК закрытого типа используют алюминий, сталь, титан или полимеры. Используемый материал влияет на вес устройства, прочность, устойчивость к нагреву и ресурс.

Конусы внутри компенсатора и узел крепления к оружию чаще делают из стали, поскольку эти детали подвержены самым сильным нагрузкам. Корпус компенсатора стремятся сделать из лёгких материалов – алюминия или титана. Делают модели и с пластиковым корпусом, но такие «банки» выдержат стрельбу только из малокалиберной винтовки или карабина под пистолетный патрон.

Способ крепления на оружие

Большинство моделей гражданского оружия оснащены резьбой для установки дульных устройств. ДТК закрытого типа изготавливают с типом резьбы под модель оружия соответствующего калибра.

Некоторые производители добавляют цанговое крепление, чтобы центровать устройство после установки. Редкий вариант – «байонетное» крепление, которое изготавливают под АК-12 и его гражданские аналоги.

Возможность неполной разборки

Технология производства ДТК закрытого типа влияет на разборность устройства. Производители разборных ДТК считают такой вариант преимущественным – его проще обслуживать.

На самом деле, уход за неразборным ДТК закрытого типа не составит проблем – поместите неразборную «банку» в ёмкость со средством для снятия нагара на полчаса и устройство станет чистым.

банка закрытого типа Урус

Количество конусов

Главные детали внутри ДТК закрытого типа — это конусы, которые образуют камеры, внутри которых происходит рассеивание и удержание пороховых газов и частиц несгоревшего пороха во время выстрела.

Количество камер в устройстве влияет на характеристики «банки». Компактные устройства содержат меньше камер, соответственно меньше влияют на отдачу и звук выстрела в сравнении со стандартными и увеличенными устройствами. Но при этом, компактное устройство легче и не влияет на габариты оружия.

«Наплыв» на ствол

Производят модели ДТК закрытого типа, которые выполняют эстетическую функцию. Банки «с наплывом» часто используют на карабинах пистолетного калибра, чтобы скрыть ствол оружия, удлинённый для соответствия требованиям закона. ДТК закрытого типа "с наплывом" работает также, но визуально укорачивает оружие и делает габариты карабина естественными.

Газоразгруженность

Во время использования ДТК закрытого типа увеличивается количество пороховых газов, которые выбрасываются в сторону ствольной коробки. По этой причине оружие быстрее загрязняется. В конструкции некоторых ДТК закрытого типа предусмотрен узел, который понижает давление внутри «банки» и уменьшает количество газов, выбрасываемых обратно.

Лучший ДТК закрытого типа

ДТК закрытого типа производят более десяти компаний. Устройства отличаются характеристиками, дизайном и ценой. Определим задачи и потребности стрелка, чтобы выбрать лучший ДТК закрытого типа.

Константин стреляет из карабина Сайга-9 и ищет ДТК закрытого типа для тренировок и развлекательной стрельбы в тире.

Ему нужно лёгкое устройство, которое не мешает переносу огня и передвижениям из-за лишней массы на конце ствола. Константина интересует устройство с ресурсом от 10 000 выстрелов и гражданским дизайном, чтобы не привлекать лишнего внимания проверяющих. «Наплыв» ДТК закрытого типа Константину не нужен, он пользуется длинным спортивным цевьём, которое закрывает ствол.

дтк Урус закрытого типа

Под требования Константина подходит ДТК закрытого типа CGNL Urus:

• Устройство гасит вспышку, борется с отдачей и делает звук выстрела комфортным для стрельбы без наушников в закрытом помещении;
• В конструкции банки Urus применены конусы с высокой точностью изготовления и правильной газовой динамикой – во время выстрела газы вихрем запираются внутри устройства и не выходят обратно в ствольную коробку;
• Urus изготовлен из материалов, которые выдерживают интенсивную стрельбу без снижения ресурса;
• Спортивный дизайн Urus и наличие экспертизы не вызовут вопросов о принадлежности устройства к специальным «приборам бесшумной стрельбы».

Конусы внутри ДТК закрытого типа Urus подогнаны друг к другу. Для сохранения правильной газовой динамики Urus сделан неразборным. Для обслуживания Urus после 500-600 выстрелов вымачивайте устройство в средстве для снятия нагара.

При заказе Константин выберет нужное количество конусов – четыре или пять. Стандартная банка Urus поставляется с четырьмя конусами – оптимальный вариант по весу и габаритам. Для большего воздействия на звук выстрела изготовят Urus с пятью конусами.

Банка Urus производится с резьбой М16х1 правая или 1/2х28. Для установки на карабины Сайга-9 Urus комплектуется цанговым креплением для центровки устройства. Если Константин решит «переехать» с Сайги-9 на AR-9 российского производства, ДТК закрытого типа Urus получится использовать на обоих карабинах. Но если резьба оружия не совпадает со стандартной для Urus, производитель сделает нужное крепление.

Подведём итог

ДТК закрытого типа – это популярное в России устройство комбинированного действия, которое борется с отдачей и снижает воздействие звука выстрела. ДТК закрытого типа легальны, не являются «приспособлением для бесшумной стрельбы» и подходят для охоты, спортивной и тренировочной стрельбы в тире или на стрельбище.

Для спокойствия владельца советуем транспортировать ДТК закрытого типа отдельно от оружия и с результатами экспертизы. Устанавливайте банку перед стрельбой и снимайте устройство после стрельбы.

Видео-обзор ДТК закрытого типа CGNL

Читать так же:

Как разобраться в дульных устройствах, банках, ДТК

ДТК и его назначение

AR-винтовка: история появления и развития до современных карабинов

Что лучшее Сайга-12, Вепрь-12 или Сайга-340?