Blog navigation
Последние публикации

Зачем на стволе делать резьбу?

Большинство иностранных винтовок с продольно-скользящим затвором продаются без резьбы на стволе. Владельцы Blaser, Remington, Tikka и некоторых отечественных карабинов сталкиваются не только с отсутствием резьбы, но и с ее откровенным браком. Рассказываем, как и где можно нарезать ствол и главное — почему это важно для владельца стрелкового оружия.

Зачем стволу резьба

Резьба дает возможность использовать дульные устройства, с помощью которых можно взять под контроль:

• вспышку пламени,
• подброс и увод ствола,
• громкость выстрела,
• страх выстрела.

Дульные устройства предназначены не только для снайперских или тактических винтовок. Они предназначены для всех, кто хочет уменьшить отдачу и ускорить прицеливание. Например, для спортсменов, у которых ограничено время на выполнение серии выстрелов или для охотников, чтобы сразу добыть подранка вторым выстрелом.

Наличие или отсутствие резьбы без дульного устройства, никак не влияет на точность оружия.

Как делают резьбу

Резьбу нарезают от канала ствола. Сначала в ствол вставляется калибр и центруется по полям нарезов. Затем ствол выставляется по индикатору таким образом, чтобы биение на калибре отсутствовало. Благодаря этому резьба становится соосна полям нарезов ствола.

Обратите внимание!

Перед установкой дульного устройства нужно проверить качество резьбы. Если оно не соосно, то можно испортить резьбу на стволе.

Самостоятельно устанавливать резьбу на территории Российской Федерации — противозаконно.

Как можно обойтись без резьбы

Можно поставить устройство с помощью стопорного и конического штифта, шлифовки ствола или установить втулку ствола. Но такие экзотические способы гораздо сложнее и дороже в исполнении.

Есть простой вариант — цанговое крепление. Но при этом дульное устройство может ослабнуть и сдвинуться. В таком случае, можно даже не сразу заметить из-за чего вы перестали попадать в цель. Если это произойдет на охоте, то будет обидно и дорого.

Поэтому мы советуем обращаться в лицензированные мастерские. В основном там работают опытные специалисты, которые обладают знаниями и инструментами, чтобы решить именно вашу задачу. Важно, что мастерские дают гарантии на свои услуги, ведь они дорожат своей репутацией.

Где нарезать резьбу и сколько это стоит?

В нашей оружейной мастерской на Полюстровском пр., 32, лит.К (СПБ) мы делаем любую резьбу. Она будет соосна с осью канала ствола до тысячной доли!

Услуга стоит 12 000 рублей. Может получиться дороже, если кроме нарезки ствола, потребуется перенести мушку или изготовить защитный колпачок на резьбу.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону: +7(812)309-96-44.

С заботой о вас, CGNL.

Полезное в блоге

Как выбрать дульное устройство

Инструкция по чистке оружия

Замена приклада на АК

Карабин Jack

Виды резьбы для ДТК