Blog navigation
Последние публикации

Как тренироваться дома, чтобы метко попадать на стрельбище

Холостая тренировка или холостить — это способ упражняться с оружием без стрельбы. У опытных стрелков это занятие может занимать до 80% времени от всех стрелковых тренировок. Рассказываем, как это организовать в домашних условиях на примере мастера спорта по практической стрельбе. Такой тренинг проводится минимум три — четыре раза в неделю. Оружие лучше взять то, что есть. И обязательно сделайте скидку на собственную подготовку, особенности и рекомендации лечащего врача. Если разложить всю стрельбу на элементы, то обработка спускового крючка и контроль отдачи, это лишь малая часть из того, что нужно знать и уметь для уверенного владения оружием.

холостая тренировка стрелка

Сначала сделайте пространство с мишенями. Проще всего это сделать наклейками. Чтобы имитировать расстояние, нужно сделать их маленькими. Отлично подходят цветные стикеры, которые продают в любом канцелярском магазине и не оставляют следов на обоях и мебели. Десяти мишеней на длинной стене комнаты и по бокам, будет достаточно.

Как проходит тренировка:

Хват и удержание оружия

Как выполнять:

• Вскидываем ружьё, мышцы напряжены. Удерживаем на одной точке прицел 30 секунд и обрабатываем спуск. Смена руки, повтор. Магазин лучше использовать с фальшпатронами для реалистичности веса. Если их нет, не сто́ит использовать обычные. Привяжите лучше к магазину камень или книгу.
• Один подход – левая рука 30 секунд, правая рука 30 секунд. 15 секунд отдыха.
• Так 5 подходов.

Первый выстрел с первого положения и перенос

Как выполнять:
• Вскидка, поражение 4–6 мишени. Слева направо, затем справа налево. Непрерывно.
• Один подход = 90 секунд. 45 секунд отдыха.
• Так 5 подходов.

Первый выстрел со второго положения

Процедура выполнения:
• Перед выстрелом дослать патрон (если нет фальшпатрона, то просто имитировать перезарядку с помощью ручки затвора) и сделать первый выстрел.
• Один подход = 60 секунд. 30 секунд отдыха.
• Так 5 подходов.

Первый выстрел с первого положения.

Располагаете оружие у бедра, параллельно земле. Теперь очень медленно и вдумчиво приносите прицел к глазу таким образом, чтобы прицел был на мишени, и нажимаете на спуск. Сделайте так сто повторов или сколько сможете, но до упора, чтобы было тяжело.

Первый выстрел с третьего положения и смена магазинов.

Процедура выполнения:
• Установите в оружие магазин из пояса (или заднего кармана брюк), сделайте выстрел, смените магазин. Вставьте второй, выстрел, смена и т.д.
• 1 подход = смена пяти магазинов. Плюс добавляю первый выстрел, перенос по количеству мишеней, с предполагаемым количеством патронов.
• Повторить с одной ноги + перемещение — этим можно добить время тренировки до 30–90 минут. Особенно, если есть свободное время и желание у всех выиграть.

На 3–4 таких тренировки сто́ит добавить тренировку со стрельбой.

А теперь самая приятная часть — оружие можно не чистить и не смазывать.

как тренировать стрельбу дома

С заботой о вас, CGNL

Читать так же:

Как выбрать наушники для стрельбы

Как выбрать коллиматорный прицел

Порядок применения оружия