Blog navigation
Последние публикации

Лучший прицел - как выбрать

Содержание:

  1. Типы прицелов
  2. Какой прицел выбрать для карабина
  3. Отличия коллиматорного прицела от оптического
  4. Лучшие оптические прицелы – обзор моделей
  5. Преимущества и недостатки оптического прицела

Прицельная оптика значительно повышает точность стрельбы из всех видов оружия. Выбор прицела — ответственный момент, по важности не уступающий приобретению винтовки, карабина или другого вооружения. От того, насколько грамотно сделан выбор, зависит точность выстрела на охоте, соревнованиях или в бою. Выбор навеса зависит от типа цели и других параметров, которые необходимо учитывать для оптимальной эксплуатации. Для загонного или снайперского прицела, коллиматора, тепловизора или оптической модели не существует единых правил выбора, всегда следует учитывать задачи стрелка и вид оружия.

какой прицел лучше

Типы прицелов

Все прицельные устройства предназначены для визуального приближения цели и точности наводки. К очевидным преимуществам навеса можно отнести работу в сложных климатических условиях и на значительных расстояниях. На носитель прицелы крепятся с помощью особых кронштейнов, гарантирующих отсутствие повреждений при отдаче от выстрела.

Основные виды прицельной техники:

  • открытый: расположенные на одной линии целик и мушка. Для наведения потребуется совместить механические детали с целью, чтобы все они оказались посредине прицела, после чего выстрелить. К плюсам можно отнести простоту конструкции и прочность. Оптимальны на расстоянии до 50 м;
  • диоптрический (кольцевой): тоже механический вариант, но более точный. Принцип действия основан на совмещении мушки со специальным целиком в форме диска с отверстием (апертурой), которая выполняет роль диафрагмы. Это самый результативный из всех простых прицелов, но работать с ним можно при хорошей освещенности, поскольку он слабо пропускает свет. Востребованы такие модели при спортивной стендовой стрельбе, где остальные варианты запрещены правилами;
  • оптический: для стрельбы на дальние расстояния, в форме зрительной трубы с прицельной сеткой. В металлическом корпусе установлены две системы линз: окуляр и объектив, между ими расположено изображение сетки. Корректировка сетки выполняется с помощью винтов баллистических поправок, наведение на цель упрощается подсветкой. Достаточно навести центр прицела с увеличенной кратно мишенью, чтобы точно выстрелить. Современные модели имеют высокое разрешение и кратность, устанавливаются на армейское, нарезное и пневматическое оружие. К минусам можно отнести малый угол обзора и необходимость защиты от механических ударов;
  • коллиматорный: заменяет целик и мушку единой светящейся точкой. Коллиматоры не могут приблизить мишень, но позволяют максимально быстро навести оружие и выстрелить. Идея заключается в том, чтобы навести светящийся маркер на видимую цель для точного выстрела. В таких устройствах практически отсутствует параллакс, то есть при перемещении зрачка не придется вводить поправку и наведение остается без погрешностей. При прицеливании не потребуется закрывать один глаз или снимать очки, наводку на резкость выполнять не требуется. В войсках, на дистанции прямого выстрела, коллиматоры широко применяются. Сейчас модели дополнительно комплектуются очками ночного видения и ствольным фонарем;

коллиматорный прицел

  • лазерный целеуказатель: останавливает на цели метку, которая позволяет точнее стрелять навскидку на близких расстояниях и быстрее прицеливаться. ЛЦУ монтируется на винтовку и выполняет вспомогательную роль, чаще всего в дополнение к коллиматору, ночной или дневной оптике. К значительным минусам относится возможная демаскировка стрелка и ответный огонь в случае армейского применения;
  • прибор ночного видения: улучшает картинку в условиях плохой видимости, практически в темноте. Устройства работают на основе ЭОП (электронно-оптического преобразователя) или имеют цифровой формат (ПЗС матрица). При наведении перекрестия стрелок видит на дисплее усиленную картинку, а не привычное изображение мишени. Если работать приходится в полной темноте, то в комплект добавляется ИК подсветка, что позволяет увидеть предметы даже в невидимом глазу спектре. Приборы отражают картинку на 300 м и дальше, стойкие к отдаче и имеют большое количество дополнительных функций;

ночной прицел Foton

ночной прицел Foton

  • тепловизионный: отображает тепловое излучение предметов, не требует подсветки и работает в полной темноте. Чёткость картинки зависит от разницы между температурой цели наведения и окружающей среды. Моделям не мешают зафиксировать цель погодные условия и мелкие преграды на пути слежения. Можно эксплуатировать при дневном и встречном свете. При условиях недостаточной видимости, особенно на значительных расстояниях, или при применении камуфляжа противником, тепловизоры дают лучший результат. Единственным на сегодняшний день недостатком является высокая стоимость моделей.

Дополнительный функционал, представленный в комплекте цифровых и тепловизионных прицелов, значительно повышает комфорт стрелка и результативность огневого поражения. Прямо поверх картинки на дисплее указываются уровень заряда, меню настроек и выбранный режим, выбор сетки с возможностью пристрелки. Если применяется в комплексе лазерный дальномер, то его показания не только отражаются на дисплее, но и позволяют автоматически корректировать баллистику выстрела.

как выбрать прицел

Какой прицел выбрать для карабина

Наиболее распространенным устройством, повышающим стрелковые качества карабина, является оптический прицел. Выбор основывается на том, что оптика позволяет многократно приблизить объект и предоставляет отчетливую картинку. Несмотря на то, что при высокой кратности сужается поле видимости, мишень остается на прицеле и этого бывает достаточно для точного попадания. Оптика с небольшой кратностью оптимальна для слежения за движущейся целью, дает широкое поле видимости на незначительном расстоянии.

Оптический прицел Vortex Razor HD gen 3,1-10x24 FFP

Оптический прицел Vortex Razor HD gen 3,1-10x24 FFP

Оптические прицелы, кроме приближения, имеют еще одну важную особенность: прицельная марка и картинка находятся в одной плоскости, без искажения. Не требуется постоянно перестраиваться с цели на мушку, зрение не напрягается излишне и глаза не устают при длительной эксплуатации. В большинстве современных моделей предусмотрены кронштейны для навеса оптики, но иногда пользователи предпочитают другие системы крепления. Выбор позволяет одновременно установить на планку несколько функциональных дополнительных устройств, например, дальномер, указатель, фонарь или другие тактические приспособления.

прицел загонник

Характеристики, которые необходимо учитывать при выборе:

  • кратность панкреатическая или фиксированная;
  • тип сетки и возможность выбора;
  • диапазон и шаг баллистической поправки;
  • отстройка параллакса;
  • диаметр и удаление выходного зрачка;
  • наличие и формат подсветки;
  • величина светопропускания линз;
  • защищенность от отдачи и внешних воздействий;
  • варианты крепления на ствол.

Поскольку карабин представляет собой укороченную модификацию винтовки, то к прицелам для него предъявляются дополнительные требования. Прибор должен быть небольшого веса, не громоздкий и выдерживающий самую мощную отдачу. Карабины оптимально подходят для стрельбы на 200 м, но при использовании прицельной техники границы точного попадания значительно увеличиваются. При грамотном подборе патроны проходят траекторию до 800 м и при установке оптических систем поражают цель.

Механика прибора важна и должна быть точной. Узлы поправок должны гарантировать точный возврат в ноль и обеспечивать повтор результата, только тогда можно говорить о высоком качестве прицела. Пристрелка покажет четкость щелчков при переводе механических элементов в иное положение. Эксплуатация навеса в экстремальных условиях должна выполняться автоматически, что достигается только практикой.

Кратность прибора

В зависимости от модели, можно выбрать прицел с конкретным увеличением или панкреатический вариант, с переменной кратностью. Производители предлагают объективы с переменным фокусным расстоянием (zoom) в пределах 2-20 раз и выше, выбор зависит от цели использования. Так, охотнику для ходовой охоты нужно незначительное увеличение, а снайперу потребуется прицел с большим объективом и баллистической сеткой, обязательно с переменной кратностью.

Прицелы с постоянной кратностью более легкие, имеют лучшую светопередачу и показывают четкую картинку при плохой видимости. Выбирая подобную модель, необходимо точно знать расстояния, на которые придется стрелять. Меткость и скорость выстрела повышаются постепенно, поскольку удаление выходного зрачка неизменно и владелец к нему привыкает.

Устройства с переменной кратностью более универсальны, подстройка в них выполняется с помощью специального кольца. Возможность быстро настраиваться позволяет реагировать на внезапно появившуюся цель, когда расстояние меняется в любую сторону. Если при изменении кратности сохраняется геометрия картинки и отсутствует искажение контуров, то это дополнительно свидетельствует о качественном приборе.

прицел Зенит

прицел Зенит

Объектив

Конструктивно все прицелы имеют корпус из прочных алюминиевых сплавов с анодированным покрытием. Внутри труба заполнена азотом или аргоном и герметична. Подобное устройство исключает запотевание и позволяет использовать технику при критических температурах. Способ крепления на ствол одинаков для всех изделий, поскольку центральный диаметр стандартен и производится под конкретные кольца. Линзы выполняются с многослойным просветлением, что повышает качество изображения. Следует учесть, что в барабанах настроек предусмотрена защита от случайного поворота, что вполне возможно при движении.

Чем больше диаметр объектива, тем лучше, потому что светосила увеличивается пропорционально. Для дневного использования бывает достаточно диаметра в 40 мм, при плохой видимости выше качество обеспечит объектив размером от 50 мм. В случае загонной охоты будет достаточно небольшого объектива в 24 мм.

Типы крепления

Навес прицела к стволу выполняется посредством колец или на кронштейны для навеса оптики. Кольца стандартные и могут иметь диаметры: 25,4 мм, 30 мм или 34 мм. Необходимо учитывать высоту колец, поскольку низкие, средние и высокие экземпляры используются для прицелов различных размеров. Некоторые производители предлагают уникальные крепления типа шины, которые позволяют модернизировать не только карабины и винтовки, но и укороченные модели оружия.

Любая погрешность в выборе и монтаже крепления сводит на нет функционал оптики, которая будет сбиваться и не помогать, а вредить стрелку. Проверены и надежны такие шины, как «ласточкин хвост» (верхний и боковой вариант), планка Weaver и рельсовый кронштейн Picatinny, представленные производителями в различных модификациях.

Прицел коллиматорный Holosun Reddot HS403c weaver

Прицел коллиматорный Holosun Reddot HS403c weaver

Отличия коллиматорного прицела от оптического

Внешним отличием коллиматора от оптики является значительно большая величина выходного зрачка (20-30 мм). К различиям относится и значительный вынос, что позволяет не особенно четко выполнять прикладку. Достаточно совместить светящуюся точку и цель, чтобы затем нажать на спусковой крючок. Оба глаза стрелка открыты, один видит наведенную на объект точку, второй наблюдает без приближения на фоне окружающего пространства. Пользуясь коллиматором, не требуется выполнять точные настройки наведения, достаточно наложить марку на цель. Прибор часто используют одновременно с магнифером (увеличителем), который устанавливают на одну линию с механическим прицелом и откидывают при работе на близких траекториях.

прицелы обзор

Оптика дороже коллиматора, но и выполняет одновременно гораздо больше функций. Если приобрести такое устройство с переменной кратностью 1.5-6 х, то на малом увеличении это будет достойная замена коллиматорной технике, а при большой кратности выстрелы будут гораздо точнее. Прицел через оптику возможен одним глазом, поэтому второй закрывается, что вдвое сужает обзор. Пользоваться оптической системой удобно людям с проблемным зрением, поскольку возможна индивидуальная настройка. Поскольку окуляр совсем близко, то всегда стоит помнить об отдаче при выстреле и при выборе обращать внимание на качество и материал наглазника.

Вывод

Оптика нужна при стрельбе из нарезного карабина или винтовки на дальние расстояния. Если речь идет о переменной кратности, то оптическое устройство подойдет для любой дистанции. Коллиматор позволяет быстрее прицеливаться, точно фиксирует цель, установленный магнифер позволяет работать не только в пределах видимости.

лучший прицел 2022

прицел Swarovski

Лучшие оптические прицелы – обзор моделей

В интернет-магазине Custom Guns представлен широкий выбор стрелковой оптики от ведущих производителей. Рекомендуем обратить внимание на следующие популярные модели:

  • Swarovski Z8i 1,7-13,3x42 P: универсальный прицел высокой ценовой категории. Обладает увеличенным полем зрения 25.2-3.1 и переменным увеличением. В комплектацию входит датчик наклона, сменяемая прицельная марка FLEXCHANGE 4A-IF, кольцо подсветки можно включать при необходимости;

прицел Swarovski Z8i 1,7-13,3x42 P

  • Vortex Razor HD Gen II-E 1-6×24: идеально подходит для тактического применения и стрельбы на близкие и средние дистанции. Высокий уровень цветопередачи, четкость и отсутствие размытых контуров изображения. Барабанчики сбрасываются в исходное положение одним движением, нанесены короткие и длинные штрихи для удобства настройки;
  • Vortex Diamondback 3.5-10x50: с прицельной сеткой Dead-Hold BDC во второй фокальной плоскости, трубка заполнена аргоном и объектив защищен многослойным покрытием. Плавная смена увеличения обеспечивается системой наведения высокого класса, повышенная стойкость к отдаче. Относится к средней ценовой категории;
  • Nikko Stirling Diamond SPORTSMAN 10-50x60: имеет боковую фокусировку, увеличение в 10-50 раз, входит в среднюю ценовую нишу. Турели с шагом 1/8 МОА могут одним движение возвращаться к нулевой метке. Присутствует травленная на стекле сетка, антибликовое покрытие и диаметр объектива 60 мм, что обеспечивает широкое поле обзора;

прицел Nikko Stirling

  • Target Optic 3-12x44: с полной подсветкой, с двухцветной прицельной маркой Mildot, относится к бюджетным вариантам. Объектив с линзой в 44 мм с просветляющим напылением, в комплект входят откидные крышки для окуляра и объектива. Маховики выполнены с насечкой, подсветку можно выбрать красного или зеленая цвета, подсветка с 5 уровнями яркости.

Это всего лишь несколько моделей известных брендов, представленных в нашем каталоге. Обо всех имеющихся вариантах вы можете получить консультацию у наших специалистов.

прицел

Преимущества и недостатки оптического прицела

К основным плюсам можно отнести следующее:

  1. увеличение мишени в нужное количество раз, чтобы выстрел был наиболее результативным;
  2. объект и сетка находятся на одном уровне и на одном расстоянии, что не утомляет глаз;
  3. дальномер в комплекте позволяет рассчитать расстояние и угловые параметры мишени;
  4. благодаря покрытию линз изображение более четко видно, чем невооруженным глазом;
  5. сменяемая сетка позволяет оценить габариты и конфигурацию цели;
  6. можно пользоваться людям с плохим зрением, использовать подсветку и др.

Современные модели комплектуются многими дополнительными аксессуарами, такими как тактический компас, фонарь. Обеспечивается возможность запоминать и передавать изображение.

прицел Лаборатория ППШ

прицел Лаборатория ППШ

К недостаткам относятся:

  1. при увеличении кратности снижается широта обзора, что усложняет поиск объекта, особенно движущегося;
  2. на близких расстояниях (20-30 м) цель выглядит размытой, теряются очертания и контуры картинки;
  3. для получения четкой картинки следует исключить дрожание рук и резкое перемещение стрелка;
  4. при низком качестве может возникать запотевание линз, что недопустимо для точного выстрела.

Стрелковая оптика относится к разряду дорогого оружейного тюнинга. При этом нельзя забывать, что навес приобретается на года и высоко поднимает оружейное искусство, а порой и спасает жизнь своему владельцу.

Читать так же:

Как выбрать тепловизор

Лучший ДТК закрытого типа – тихо и легально

Как получить направление на ремонт оружия на Госуслугах

Как выбрать кронштейн для прицела