Blog navigation
Последние публикации

Способы крепления оптики на АК-образные

Содержание:

  1. Как установить прицел на АК
  2. "Ласточкин хвост"
  3. На крышке ствольной коробки
  4. На колодке прицела
  5. На крышке газовой трубки

Крепление прицела на АК - важнейший аспект, позволяющий стрелку достичь оптимальной точности и стабильной стрельбы. Если прицел установлен неправильно, с люфтом, то это приведет к снижению безопасности и результативности. Дополнительно при монтаже оптики следует учитывать комфорт для глаз стрелка, индивидуальные запросы и аспекты применения. Предлагаем вашему вниманию несколько проверенных на практике способов крепления оптики на АК-образное оружие, рекомендуемых специалистами и практикующими стрелками.

Как установить прицел на АК

Модернизацию гражданских и боевых версий АК начинают с подбора удобного и отвечающего запросам владельца кронштейна. Изначально конструкция оружия не предусматривала установку дополнительного обвеса, включая оптику и другие элементы тюнинга. С течением времени стали появляться конструктивные приспособления для модернизации АК-образных, лучшим способом крепления оптических прицелов является кронштейн. Прицел монтируется на оружие различными способами, каждый из которых имеет свои достоинства и ограничения.

Способы крепления

Можно выделить основные способы установки прицельной оптики.

"Ласточкин хвост"

Штатные армейские прицелы типа ПСО-1 ставятся на боковую планку, которая есть на большинстве карабинов на базе АК (а также на ПКМ, СВД и ВССАС Вал, но они не одинаковые, переходники нужны разные). При желании поставить другой прицел, например, с интерфейсом Пикатинни, необходим переходник. Следует выбрать модель планки такую, чтобы установленные приборы не закрывали родные механические прицельные приспособления и обеспечивали обслуживание оружия - разборку без снятия кронштейна. Очевидные плюсы данного решения - стабильность средней точки попадания и простая установка без каких-либо изменений в конструкции оружия, однако с боковой планкой нельзя сложить приклад. В остальном формат и расположение планки может существенно отличаться в зависимости от производителя и конструкции.

боковой кронштейн для АК

Боковой кронштейн

Выбранный кронштейн аккуратно задвигают на крепление "ласточкин хвост" справа налево, жестко закрепляют и приступают к установке приборов. Пользователям предлагаются стационарные и быстросъемные боковые кронштейны для установки на АК и гражданские варианты Сайга/Вепрь.

В каждом конкретном случае подбирается оптимальная удаленность от глаза стрелка и количество приборов, устанавливаемых на выбранном кронштейне. Обвес может сниматься вместе с кронштейном или отдельно в зависимости от задачи.

На крышке ствольной коробки

Если планка расположена на крышке ствольной коробки на АК, то это позволит удобно и качественно разместить обвес. Планка Пикатинни располагается по всей длине коробки, имеет достаточное (до 19) количество слотов, поэтому всегда можно выбрать оптимальную позицию для глаз стрелка. Следует учитывать, что конструктивно крышка ствольной коробки АК отличается значительным люфтом, поэтому при кустарной установке планки Picatinny на крышку о какой-либо точности выстрела речь не идет.

крышка ствольной коробки

Крышка ствольной коробки

Чтобы исправить положение, производители предлагают различные виды крышек. FAB Defense PDC не требует снятия целика, но несовместима с некоторыми адаптерами трубы приклада, а для обслуживания оружия необходимо ее снять, что плохо влияет на стабильность установки прицела. 

Есть другие варианты, похожие по схеме на ранее бывшую относительно популярной крышку TWS, где крышка имеет вторую точку крепления - на место штатного целика, и для обслуживания откидывается. Такая схема чуть более привлекательна, но с конструктивной точки зрения даже в такой крышке ствольной коробки нельзя быть уверенным, в какой момент ее срока службы она перестанет держать СТП. 

Также существует ствольная коробка с креплением её за цевье, но это проприетарная схема, фактически требующая покупать обвес полным комплектом.

Однако есть и несомненные плюсы - на такую длину Пикатинни встанет почти любой прицельный комплекс, складыванию приклада ничего не мешает, дополнительная масса минимальна.

На колодке прицела

Удобный и надежный способ, особенно в полевых условиях, поскольку колодка прицела особо прочно закреплена и, соответственно, планка тоже не меняет позицию при высоких нагрузках. К минусам следует отнести невозможность применения механического прицельного устройства, излишне большое фокусное расстояние и сложность установки - на табельном оружии, как правило, такие изменения в конструкции не приветствуются, а в домашних условиях при отсутствии должных навыков и минимального инструмента установка может быть трудной. Наиболее распространена в подобном сегменте планка "Кочевник" и ее аналоги. Кронштейн придется крепить с помощью сухаря, который заводится изнутри колодки и не даст конструкции смещаться влево-вправо.

кронштейн для крепления оптики на АК

Кронштейн с креплением к целику

Производители предлагают разные варианты: меняется длина планки, материал, конструкция прижима. Главным преимуществом базы является место крепления (как самое надежное и устойчивое) — колодка целика, где отдача от выстрела незначительна и необходимости снимать прицел при обслуживании нет. С точки зрения стабильности СТП - идеальный вариант.

На крышке газовой трубки

В этом случае люфт ниже, чем при установке на крышке ствольной коробки. Плюсами установки прицела на крышке газовой трубки являются прочность, надежность, а минусом — невозможность использовать механические прицельные приспособления и усложнение чистки. Некоторые предлагаемые производителями газовые трубки с установленными планками винтами прижимаются к стволу через закладную, при использовании которых люфт заметно уменьшается. За счет интегрированной в верхней части планки Пикатинни получается неплохой вариант для установки коллиматоров или ЛЦУ. Из-за очень большого расстояния от стрелка оптические прицелы устанавливать не рекомендуется.

газовая трубка для АК

Пикатинни на газовой трубке

Примером может служить цевье CG330. Газоотводная трубка имеет планку Пикатинни и крепится на закладную, которая устанавливается непосредственно в ствольную коробку, минимизируя люфт. Показывает хорошие результаты даже при тяжелой эксплуатации карабина.

цевье на АК с пикатинни

Цевье для АК CG330 с пикатинни

Возможен вариант крепления за цевье при посадке планки над газоотводной трубкой. Устанавливается по месту на крепежные винты,, держится прочно и не мешает прицеливаться через механические прицельные приспособления. Внешне крепление состоит как бы из двух частей: целик и платформа, установленная низко над крышкой ствольной коробки. Подходит под практически все модели АК и карабины на базе АК, из минусов - проприетарность и стоимость комплекта.

 кронштейн на цевье АК

Кронштейн над газоотводной трубкой

Каждое направление представлено широким ассортиментом креплений, предлагаемых отечественными и зарубежными производителями. Стрелок может выбрать как быстросъемные, так и стационарные варианты. На них монтируются любые прицельные комплексы, в зависимости от назначения и цели применения (спорт, охота, бой). Всегда стоит помнить, что универсального решения не существует, поэтому каждая модернизация, в том числе крепление оптики на АК, приносит как улучшение эксплуатационных характеристик, так и сложности, например, ухудшение эргономики и баланса оружия, сложности с обслуживанием.

Довольно часто стрелок подбирает свое крепление не сразу, а после эксплуатации нескольких вариантов от разных производителей. Это нормальная практика, поскольку рынок кронштейнов обширный, соблюсти баланс и грамотно ориентироваться бывает сложно. Надеемся, что мы помогли вам получить представление о популярных вариантах крепления оптических прицелов. Если появились вопросы, то наши специалисты смогут вас проконсультировать и предоставить рекомендации.

Полезное в блоге

Как выбрать кронштейн для прицела

Обзор автомата АК-74

Что такое охолощенное оружие

Чистка нарезного оружия