Blog navigation
Последние публикации

Что такое охолощенное оружие

Содержание:

  1. Оружие СХП и отличие от боевого
  2. Как производят охолощенное оружие
  3. Документальное сопровождение
  4. Правила хранения и транспортировки охолощенного оружия
  5. Чем опасен выстрел холостым патроном
  6. Где можно использовать охолощенное оружие
  7. Популярные модели охолощенного оружия

Охолощенное оружие внешне в точности повторяет боевой прототип, но может стрелять исключительно холостыми патронами. Сфера применения оружия СХП намного уже, чем огнестрельных моделей, но также регламентирована законом "Об оружии". Давайте разберемся, в чем особенности охолощенного оружия, как оно действует и какие существуют правовые нормативы для владельцев.

Оружие СХП и отличие от боевого

Огнестрельное оружие получает статус охолощенного после процедуры дезактивации, из-за чего стрелять боевыми патронами становится попросту невозможно. Принцип перезарядки и работа автоматики по большому счету не изменяются, остаются аутентичными. После выполнения дезактивации на ствол наносится клеймо СХП, в техническом паспорте отражаются выполненные изменения.

Охолощенное оружие можно разделить на основные группы:

  • выпущенное в таком формате в качестве учебного пособия заводом-изготовителем;
  • переформатированное из боевого варианта, отработавшего свой срок или по иным причинам - с июля 2022 года такое изготовление запрещено;
  • макеты габаритные, используются в реконструкциях и учебных целях.

Другими словами, после дезактивации получаются макеты, которые не способны стрелять, и оружие под холостые патроны. Основным назначением модификаций СХП является просветительская (учебная), культурно-историческая и коллекционная сфера.

холостое оружие

Поскольку внешнее сходство с прототипом абсолютное, то коллекционеры и любители охотно приобретают подобные экземпляры в качестве выставочных образцов. В учебных заведениях, для проведения военных реконструкций также используется охолощенные стволы. Широкое применение нашло оружие СХП в качестве атрибута кино, театра и других массовых постановок. На холостых стволах учатся разбирать/собирать оружие, изучают устройство и комплектацию в воинских частях, учебных заведениях, стрелковых клубах и охотничьих объединениях.

Как производят охолощенное оружие

Дезактивация до недавнего времени выполнялась следующим образом:

  • ствол прочно закрепляется и становится несъёмным;
  • патронник изменяют, чтобы мог войти исключительно холостой патрон;
  • в ствол впрессовывают втулку и заваривают ее;
  • в затворе устанавливаются специальные штифты, которые не дают пройти пуле.

Ствол приваривается к коробке, что служит гарантией невозможности замены. Конструкцию несколько ослабляют, после чего узел не сможет выдержать стрельбу патронами с полным пороховым зарядом. Выполненный комплекс технических мер в полной мере используется, чтобы только имитировать выстрел.

После поправок лета 2022 года требования изменились. Барабан должен был неотделимым, затвор - неразборным, ствол должен быть перекрыт не менее чем на 80% от своей длины, а выход газов после выстрела должен быть вбок, вниз, вверх - но не вперед. Как отреагировали производители СХП и как выглядит новое производство - на момент написания статьи неизвестно.

документы на охолощенное оружие

Документальное сопровождение

Согласно ст.13 и ст.18 ФЗ -№113 "Об оружии" для стволов СХП получать разрешение на хранение, транспортировку и ношение не требуется. Возрастное ограничение для владения касается несовершеннолетних, остальным получать лицензию на покупку такого вида оружия не требуется. При этом необходимо в двухнедельный срок уведомить лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии по месту жительства о покупке СХП. Введенное ужесточение надзорных мер позволяет пресечь противоправные действия с использованием охолощенного оружия и контролировать оборот списанного арсенала.

Для приобретения списанного арсенала покупателю необходимо предъявить:

  • свой гражданский паспорт (покупатель должен быть старше 18 лет);
  • сертификат и технический паспорт на приобретаемое оружие.

При краже или потере охолощенного ствола владелец должен уведомить о происшествии отдел ЛРР Росгвардии.

Правила хранения и транспортировки охолощенного оружия

Специальных ограничений по хранению и транспортировке охолощенного оружия нет, но запрещено выполнять ремонт или вносить конструктивные изменения в оружие. Согласно ст.9.1 ФЗ-№113 все работы по реконструкции должны выполнять лицензированные предприятия. Если при проверке обнаружат ствол, а оружейного паспорта и сертификата у гражданина не будет, то оружие конфискуют и отправят на экспертизу. Владельцу за подобное нарушение режима использования выпишут административный штраф. К хранению списанного оружия не предъявляется особых требований, в том числе сейф или ящик для хранения приобретается по желанию владельца.

На что следует обратить внимание:

  • транспортировка и ношение допускается только в разряженном виде, в оружейном чехле, кобуре или кейсе;
  • запрещено расчехлять, демонстрировать и использовать ствол в местах массового скопления людей, поскольку невозможно отличить холостое оружие от боевого. Возможно возникновение паники у граждан, что вызовет реакцию сотрудников правопорядка и приведет к непредсказуемым последствиям;
  • нельзя направлять (нацеливать) даже разряженный ствол на людей или животных с целью устрашения или самообороны.

Стрелять из подобного оружия можно только в оборудованных местах и на специальных территориях, таких как стрельбища, тиры или полигоны. При себе при транспортировке у владельца должен быть технический паспорт и сертификат оружия.

списанное охолощенное оружие

Чем опасен выстрел холостым патроном

Выстрел из СХП может быть опасен для человека, поскольку на близком расстоянии пороховые газы способны пробить картон, ткань, фанеру. Выстрел в упор из охолощенного оружия заставит арбуз разлететься вдребезги, а в плотном материале останутся ощутимые дыры. Безопасная дистанция начинается от 50 м, поэтому никогда не следует направлять ствол на человека или животное, даже если он является охолощенным. Пользоваться охолощенным оружием следует с осторожностью, никогда не применять данные модели в качестве оружия самообороны, что запрещено законом.

Поскольку внешне ствол невозможно отличить от огнестрельного оружия, последствия демонстрации могут быть плачевны. Как со стороны предполагаемого преступника, так и сотрудников правоохранительных органов возможна негативная реакция на вооруженного человека. Открыв огонь на поражение, полицейский не нарушит правил и окажется прав. Человеческий фактор в случае демонстрации оружия всегда играет не последнюю роль, у кого-то могут просто не выдержать нервы и владелец холостого оружия получит в ответ реальную пулю.

Где можно использовать охолощенное оружие

Помните, что стрелять на улице, внутри дома или другого жилого помещения запрещено. Как было сказано выше, потренироваться и разработать навыки можно только на профильных территориях и площадках.

Нарушение требований наказывается по ст.20.13 КоАП:

  • штраф 40-50 тыс. рублей за несоблюдение правила;
  • конфискация оружейного арсенала;
  • лишение права приобретать оружие на срок 1,5-3 года.

Судом рассматриваются совокупные признаки правонарушения, по результатам могут быть назначены сразу несколько допустимых наказаний.

Уголовное преследование открывается по ст.213 УК РФ, в части хулиганства с применением оружия или имитирующих его предметов. В данном случае наказанием может быть:

  • штраф 300-500 тыс. рублей или заработок за 2-3 года;
  • исправительные 1-2 года или обязательные 480 часов работы;
  • принудительные 5 лет работы или заключение до 5 лет.

Другими словами, если гражданин решит использовать холостое оружие в преступных целях, то наказание будет столь же суровым, как если бы в руках у преступника было огнестрельное оружие.

стрелять из охолощенного оружия

Напомним, что переделать охолощенное оружие назад в огнестрельное практически невозможно. Лицензированные специалисты не возьмутся за подобную работу, поскольку переделка категорически нелегальна. Если кустарным способом вернуть оружие в боевую комплектацию, то можно попасть под действие ст.222 УК РФ, и получить реальное лишение свободы на несколько лет. Итак, активировать дезактивированный ствол невозможно, преобразование возможно лишь в одном направлении.

Популярные модели охолощенного оружия

  • M16-O: точная копия американской штурмовой винтовки М16, ставшей популярной с начала 1970 годов. Это удобная и простая в обращении винтовка в боевом варианте отличается высокой кучностью и точностью попадания. В охолощенном варианте полностью сохранена работоспособность всех механических, автоматических узлов и компонентов. Карабин стреляет холостыми патронами 5,56x45, материалом является алюминиевый сплав с некоторыми пластиковыми частями корпуса. Предусмотрен затыльник, есть направляющие для крепления обвеса, регулируемые прицельные приспособления.

Охолощенная СХП винтовка Colt M16-O

  • АК-74У-СО: охолощенный вариант укороченной модели автомата Калашникова, разработанной в 1970 году. Карабин в огнестрельном виде стоит на вооружении МВД, является наиболее популярным вариантом автоматов. Охолощенная модель под патрон 5,45х39 стреляет в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Отличительной особенностью являются укороченный ствол, складной приклад и магазин на 10 патронов с установленным ограничителем. Модель полностью разборная, подойдет для изучения конструкции, чистки и смазки. Основа, корпус и складной приклад идентичны прототипу и изготовлены из металла, цевье может быть деревянным;

Охолощенный СХП автомат Калашникова АК-74У-СО

  • ППШ-СХ: охолощенный вариант легендарного пистолет-пулемета Шпагина, отлично подходящий как для реконструкций, так и для общего развития. Питание осуществляется светозвуковыми патронами 5,45ИМ, в комплекте два магазина - секторный и барабанный, с ограничителями до 10 мест с 35 и 71 соответственно. Режимы огня - полуавтоматический, автоматический. Внешне не имеет отличий от боевого прототипа, деактивация выполнена четырьмя штифтами.

Охолощенный СХП пистолет-пулемет Шпагина ППШ-СХ

Полезное в блоге

Правила чистки нарезного оружия и расконсервации

Обзор карабина Тигр - преимущества и недостатки

Как получить лицензию на оружие

Воронение оружия в домашних условиях