Blog navigation
Последние публикации

Воронение оружия

Содержание:

  1. Что такое воронение оружия
  2. Воронение в домашних условия
  3. Горячее воронение оружия
  4. Холодное воронение оружия
  5. Обработка оружия окислителем
  6. Воронение "ржавым лаком"
  7. Техника безопасности при воронении оружия

Уход за оружейным арсеналом подразумевает не только регулярную чистку, но и воронение оружия, то есть нанесение на металл ствола тонкой пленки окислов. Последняя процедура носит эстетический и практический характер, оружие становится привлекательным и надежно защищенным от коррозии. Производители предлагают много профильных средств для воронения оружия, с помощью которых можно самостоятельно привести оружие в идеальный вид.

Что такое воронение оружия

Чтобы придать металлу первоначальный вид, необязательно использовать заводские технологии. В промышленных условиях легче покрыть поверхность ствола оксидной пленкой, но, при желании, дома также возможно выполнить процедуру воронения оружия. Самостоятельное применение реагентов с большим вхождением оксида железа дает менее выраженный эффект, но именно так ухаживают за своим оружием большинство владельцев. Каждый выбранный или приготовленный состав наносится на ствол, выполняется последовательность шагов. В результате оружие выглядит как новое и не подвергается вредному воздействию внешней среды.

воронения оружия в домашних условиях

Воронение в домашних условиях

Выполнять чернение оружия необходимо со всеми предосторожностями, поскольку реактивы состоят из сильных химических элементов. От качества и тщательности исполнения каждого шага зависит конечный результат восстановления металла.

Этапы воронения

  1. Ствол зачищается материалами, содержащими абразив, например, наждачной бумагой.
  2. Поверхность шлифуется до получения идеального состояния.
  3. Выполняется обезжиривание специальными составами.
  4. Применяются средства для воронения, выполняется равномерное и тщательное покрытие (только в перчатках).
  5. Финальная обработка с помощью аппликаторов или ветоши.

Работы с использованием готовых реактивов или созданных смешиванием веществ по рецепту требует особой тщательности и осторожности.

Кроме защиты от кислот, необходимо предусмотреть защиту глаз от мелких частиц металла, образующихся при зачистке поверхности оружия. Помещение должно иметь достаточное освещение. Этапы воронения должны строго соблюдаться, чтобы не испортить оружие. На практике существует несколько методов воронения ствола, выбор зависит от навыков владельца и применяемых средств. Важно учесть возраст и ценность оружия, имеющиеся навыки и бюджет.

горячее воронение оружия

Горячее воронение оружия

Стрелки по праву считают горячее воронение оружия наиболее результативным методом. Полученное покрытие держится долго, хорошо сопротивляется внешним воздействиям и активно защищает оружие. Из самого названия процесса понятно, что металл нагревается, после чего на корпус наносится комплекс реагентов.

Основные этапы горячего воронения

  1. Нагревание оружия до высокой температуры.
  2. Малые по габаритам модели помещаются в емкость с маслом полностью.
  3. Крупные модели обильно смачиваются активным составом.
  4. Необходимо дать стечь излишкам масла (льняное, конопляное, машинное).
  5. Промасленную деталь запекают паяльной лампой, строительным феном и др.
  6. При появлении черного цвета операцию приостанавливают, повторяют 2-3 раза для оптимального результата.

Данный метод отличается тем, что в процессе воронения можно обойтись натуральными маслами, то есть не будет вредных испарений. Полученное покрытие позволяет держать арсенал в сохранном состоянии довольно долго. Есть только один минус: требуется опыт для получения ровного покрытия без изъянов. Мастера рекомендуют потренироваться в горячем воронении сначала на ненужных металлических деталях.

холодное воронение оружия

Холодное воронение оружия

Холодное воронение дает хороший результат, если оружие используется эпизодически и не испытывает высокого механического давления. Для работы потребуется оцинкованная ванночка или другая подобная емкость. Нагревание оружия в данном случае не требуется, покрытие выполняется с помощью специально разработанных реактивов.

Последовательность шагов холодного воронения

  1. смесь наливается в ванночку и наносится кисточкой на ствол (возможно полное погружение);
  2. застывает защитная пленка, которую необходимо наносить равномерно;
  3. металлическая поверхность промывается и полируется.

Сложность заключается в том, чтобы тщательно промазать труднодоступные места, налагать средство равномерно, без натеков. К плюсам относится простота покрытия без нагревания, выполнение доступно даже новичкам. Мастера не рекомендуют наносить состав кисточкой, если оружие используется часто, поскольку пленка быстро истирается.

обработка оружия окислителем

Обработка оружия окислителем

В данном случае металл обрабатывается смесью, в состав которой входит селитра (нитрат) или подобный компонент. Особым требованием при подготовке к обработке оружия окислителем является нагревание состава до требуемой температуры. После подготовки раствора, в него опускается ствол на 30 минут, затем деталь протирается и полируется. Рецепты приготовления растворов, которые не требуют нагревания, даются в профильной литературе.

Приготовление смеси с окислителем

Для приготовления окислителя для воронения берутся следующие компоненты на 1 л воды:

  1. динатрия гидрофосфат: 100 г;
  2. азотнокислый натрий: 50 г;
  3. едкий натр: 2,8 г.

Получаемая пленка отличается прочностью, держится долго и эффективно. Окислители относятся к довольно дорогим реагентам, к тому же требуют аккуратного обращения и тщательного взвешивания компонентов.

воронение оружия ржавым лаком

Воронение "ржавым лаком"

Обновить свое оружие можно с помощью "ржавого лака". Это простой способ, но после подобного воздействия пленка держится не так долго, как хотелось бы. Состав вызывает сильное ржавление поверхности оружейной стали, с выделением на окиси железа.

Приготовление смеси "ржавый лак"

Компоненты для создания подобного лака берутся в расчете на 1 л воды:

  1. соляная кислота: 50 мл;
  2. азотная кислота: 54 мл;
  3. стружка чугун: 30 г;
  4. окалина: 30 г.

При соединении компонентов начинает происходить химическая реакция, на что потребуется 30 минут. Затем в состав добавляется вода, погружается ствол на 12 часов, с полностью закрытыми от доступа реагента внутренними поверхностями ствола. Затем ствол промыть проточной водой и удалить металлической щеткой выступившие красноватые пятна. Операцию погружения повторяют 2-5 раз, в зависимости от качества полученного результата. Последним этапом выполняют промасливание, когда полностью удаляется влага из нового покрытия и закрепляется результат обработки. "Ржавый лак" не вреден, хранится в закрытой таре долгий период.

Техника безопасности при воронении оружия

Воронение оружия в домашних условиях следует выполнять с соблюдением инструкции. Производители готовых средств прилагают правила соблюдения техники безопасности, которые выработаны специалистами. Если состав для воронения готовится дома из указанных в рецепте компонентов, то необходимо следовать общим правилам по работе с химическими средствами.

На что обязательно стоит обратить внимание

  1. Вентиляция в помещении должна обеспечивать приток свежего воздуха.
  2. Оружие должно быть разобрано, дерево и пластик удалены.
  3. Посуда для химических препаратов выбирается из нейтральных материалов.
  4. Необходимо подготовить: наждачную бумагу, перчатки и стальную вату.
  5. В ходе работ потребуются: защитные очки, пемза и абразивная паста.
  6. Оружейное масло: необходимое во время очистки и на финишном этапе.
  7. Подготовить патчи, ветошь, салфетки, ватные диски и палочки.

Если состав для воронения готовится самостоятельно, то следует производить взвешивание компонентов на аптекарских весах. Остатки раствора необходимо утилизировать или точно воспользоваться рекомендациями по хранению. Лучше всего выполнить защиту дыхательных путей маской, надеть защитные очки, резиновые перчатки и фартук. Только так можно быть уверенным в полной безопасности работ по воронению.

Читать так же:

Как получить разрешение на оружие

Как купить и оформить б/у оружие

Планка Вивера и Пикатинни отличия

Как выбрать стрелковые очки

Как выбрать лучший тактический рюкзак