Blog navigation
Последние публикации

Обзор карабина Тигр

Содержание:

  1. История создания карабина Тигр
  2. Технические характеристики карабина Тигр
  3. Модификации Тигра
  4. Различия Тигра и СВД
  5. Преимущества Тигра
  6. Что можно сказать о недостатках

Карабин Тигр — гражданский вариант легендарной снайперской винтовки Драгунова. Охотничий карабин выпускается в нескольких модификациях, имеющих уникальные особенности. Легендарное оружие востребовано и популярно благодаря сочетанию неприхотливости, безотказности и простоте обслуживания. Выбор конкретной модели Тигра зависит от вида охоты и личных предпочтений владельца, поэтому специалисты рекомендуют предварительно узнать характеристики и возможности карабина.

История создания карабина Тигр

Конструктор Е. Ф. Драгунов в 1963 году создал армейскую винтовку СВД. Опытные образцы прошли полевые испытания с отличными результатами, винтовка пошла в массовое производство и была поставлена на вооружение нашей армии. Уже через 6 лет спустя для гражданского оборота Драгуновым был сконструирован охотничий карабин Тигр. Различия между боевым и охотничьим вариантами были минимальны, до 1992 года Тигр не был массовой моделью и выпускался заводом по специальным заказам от военных структур.

Создание нового охотничьего оружия стало актуальным, поскольку модели на базе винтовки Мосина морально устарели для промысловой охоты. Серийный выпуск был организован в 1992 году на базе завода Ижмаш. В последующие годы ряд исполнений был расширен с отличиями в фурнитуре, длине ствола и даже в калибре. Первые серийные модели отличались от боевого прототипа лишь шагом нарезов – 320мм, что улучшает точность стрельбы гражданскими боеприпасами. СВД на тот момент имела шаг нарезов 240мм для обеспечения точности при использовании бронебойных и прочих специальных военных видов патрона. Позднее образцы были приведены в соответствие закону "Об оружии".

Если в первые годы выпуска изделие оснащалось оптическим прицелом и двумя магазинами, то сейчас комплектация упростилась. Пользователи могут по желанию произвести тюнинг оружия с учетом направления использования.

затворная рама карабина Тигр

Технические характеристики карабина Тигр

Для Тигра характерны показатели:

  • калибры: 7,62х54, 308, 30-06, 9,3х64;
  • длина ствола: 530/560/620 мм с нарезами через 320 мм;
  • магазин: отъемный на 5 патронов, возможно увеличение до 10;
  • предпочтительная дальность стрельбы: 300 м;
  • длина модели: 1095/1115/1200 мм;
  • вес (без боекомплекта): около 4 кг.

Габариты напрямую зависят от выполненной модернизации конкретного ствола. Наличие пламегасителя, тип и материал приклада, другие заводские особенности исполнения влияют на вес и общую длину конкретной модели.

Производитель предлагает следующие варианты исполнения прикладов карабина:

  • охотничий;
  • пластиковый;
  • ортопедический;
  • складывающийся;
  • телескопический.

Другими словами, к каждой выпускаемой модификации можно подобрать соответствующий приклад для комфорта стрелка.

модификации карабина Тигр

Модификации Тигра

За годы выпуска стрелкам были предложены на выбор следующие модификации Тигра:

  • исп.01: наиболее распространенная модель, универсальная и удобная, в том числе в полевых условиях. Смонтирован удлиненный пламегаситель для более эффективного снижения отдачи, приклад полимерный, антабка исполнена в виде сквозного штыря на выемке приклада, через который крепится ремень.

Тигр 7,62x54R исп. 01

Тигр 7,62x54R исп. 01 620 мм магазин 10-местный

  • исп.02: отличается от других вариантов складным металлическим прикладом.Длина со сложенным прикладом превышает 800 мм, блокиратор выстрела при сложенном прикладе не устанавливается.

Тигр 7,62x54R исп. 02

Тигр 7,62x54R исп. 02 530 мм, повышенные кучностные характеристики

  • исп.03: деревянный приклад с подушкой для удобства стрелка, на ложе предусмотрена выточка для более устойчивого расположения руки;
  • исп.4: модель экспортная, не самозарядная, требуется передернуть затвор после очередного выстрела;
  • исп.5: максимально близкая к СВД модификация. Ортопедический приклад, а также длинный, идентичный винтовке, ствол и пламегаситель;

Тигр 7,62x54R исп. 05

Тигр 7,62x54R исп. 05 620 мм, хромированные затворная рама и спусковой крючок

  • Тигр-308: представлен с пластиковым цевьем, фиксированным прикладом со щекой, укороченным пламегасителем. Емкость магазина составляет 10 патронов популярного 308 калибра;
  • Тигр-9: заряжается патроном 9,3х64 в повышенной убойной силой, хорошо зарекомендовал себя в охоте на крупного зверя на дистанции 100-150 м. Выпускается с ортопедическим и охотничьим прикладом, магазин на 5 патронов.

Независимо от выбранного варианта, все карабины отличаются высокой точностью затворной системы и кучностью выстрелов.

Различия Тигра и СВД

Отличительных характеристик между прототипом СВД и репликой Тигр не много. На что следует обратить внимание:

  • эксплуатационный ресурс ствола: у Тигра ниже, поскольку деталь не подвергается криогенной обработке;
  • форма нарезов: поскольку Тигр является гражданской моделью, для необходимой идентификации сделаны особые насечки на стволе, так называемые криминальные метки;
  • длина ствола: у СВД только 620 мм, у Тигра 530/620 в зависимости от выбранной модели;
  • колодка мушки у оружия различна, у карабина нет регулятора на патрубке камеры, что снижает рабочие качества при критически низких температурах;
  • объем магазина у винтовки только 10 патронов, у карабина 5 или 10;
  • ДТК карабина имеет уменьшенный формат или полностью отсутствует в базовой комплектации;
  • есть отличия в установке антабки, длине пламегасителя, у карабина не предусмотрен упор штык-ножа.

Кроме того, приклад Тигра имеет резиновый затыльник. У снайперской винтовки прицельная планка рассчитана на рабочее расстояние в 1200 м.

Преимущества Тигра

Наряду с некоторыми различиями с прототипом, карабину передалась плавная работа автоматики и выверенный баланс. Изначально Тигр предназначался для охоты, но высокая кучность стрельбы и точность действия затворного узла позволили применять оружие для стендовой стрельбы, на стрельбищах. Тигру передались и снайперские черты СВД, что может приятно удивить даже бывалых охотников. Следует обратить внимание на такие нюансы механизма, как удерживание затворной рамы в заднем положении, что сигнализирует стрелку об отсутствии патронов. Выставленный в положение "П" предохранитель блокирует спусковой крючок и не допускает перевод затворной рамы в заднее положение.

Заводская комплектация предусматривает наличие быстросъемных кронштейнов, которые позволяют использовать навесное оборудование, не снимая открытого прицела. В последних моделях предусмотрены различные типы накладки цевья: с продольными выступающими ребрами с вентиляционными отверстиями или гладкие, без выступов. Главным преимуществом Тигров перед другими распространенными моделями является его "неубиваемость", надежность, присущая военному аналогу, и высокие тактические и технические характеристики.

Почему Тигр выбирают не только охотники, но и сотрудники военизированных подразделений:

  • производитель предлагает на выбор несколько вариантов прикладов, выбор которых во многом зависит от сферы применения;
  • целик и мушка имеют дистанционную линейку, что позволяет метко стрелять на дальние дистанции без навесной оптики;
  • проверенный временем затвор с тремя боевыми упорами и проворачивающейся личинкой гарантирует безотказное срабатывание и неплохую кучность.

По технологической схеме выполняется внутреннее хромирование, что позволяет применять боезапас с повышенной пороховой навеской. Механические узлы выполняются из углеродистой стали методом холодной ковки. В заводских условиях карабины проходят проверку на механическую прочность, сопротивление дефектам и эксплуатацию в критических полевых условиях.

карабины Тигр

На что обратить внимание

Если всесторонне оценивать потенциал гражданского карабина Тигр, то следует наряду с достоинствами оценить и недостатки оружия.

Основные достоинства, которые отмечают любители охоты и профессионалы:

  • проверенная практикой и долгим периодом эксплуатации надежность и безотказность. Тигр в любых модификациях часто ставят на один уровень с АК по отсутствию сбоев и осечек. Например, механизм отвода и эжектор практически никогда не работают с нарушением цикла. Даже если в механизм попала вода, грязь или песок, можно быть уверенным в отсутствии отказов или заклинивания механики;
  • самозарядное устройство позволяет сохранить скорострельность и кучность стрельбы;
  • хорошие рабочие параметры, то есть возможность применения в охоте на цель разного калибра или в иных сферах. Кучность, независимо от габаритов зверя, остается на достойном уровне, а вес карабина около 4 кг вполне подходит для различных видов охоты, включая ходовую или из засады. При стрельбе навскидку даже новички показывают хорошие результаты.

Профессионалы отмечают, что при выборе Тигра в качестве первого охотничьего арсенала, владельцу будет намного легче освоить азы и быстрее добиться трофеев, причем в достаточно серьезной весовой категории.

Что можно сказать о недостатках:

  • резиновый амортизатор промерзает на морозе;
  • боеприпас предназначен для боевого оружия. Основной тип патронов 7,62x54R не предназначен для промысловой охоты. Если бы не высокая убойная сила карабина, то количество подранков было бы излишним;
  • гребень приклада несоразмерно высок и затрудняет прицеливание через механические приспособления;
  • отсутствует регулировка мушки по вертикали, стрелку сложно пристрелить оружие при выборе различных типов пуль;
  • накладки цевья часто издают звук при охвате рукой, что может отрицательно повлиять на результаты охоты.

На практике многие профессиональные охотники стараются оснастить свою модель штатными деталями от СВД, например, пламегасителем. Со временем владельцы удаляют мешающие эксплуатации недочеты и получают Тигр, полностью отвечающий их запросам.

Все для тюнинга карабина Тигр вы сможете найти в интернет-магазине Custom Guns с доставкой по России.

Полезное в блоге

Правила транспортировки оружия

Как получить лицензию на оружие

Как продлить разрешение на оружие

ДТК и его назначение

Как установить приклад на ружье