Blog navigation
Последние публикации

Обзор автомата АК-74

Содержание:

  1. Конструкция автомата АК-74
  2. Модицификации АК-74
  3. Тактические характеристики АК-74
  4. Виды используемых патронов
  5. Преимущества автомата АК-74
  6. Недостатки АК-74
  7. Отличие АК-74 от АК-47
  8. Сколько стоит автомат

Концерн Калашникова разработал автомат АК-74 в 1970 году. Благодаря выдающимся техническим и стрелковым параметрам в 1974 году оружие было принято на вооружение СА. Одним из знаковых отличий созданной реплики АКМ стал значительно уменьшенный калибр по сравнению с оригиналом. В комплектацию входит патрон 5,45 мм, что значительно облегчает боекомплект без потери стрелковых качеств.

автомат АК74

Конструкция автомата АК-74

Внутреннее устройство АК-74 не имеет значимых отличий от конструкции АКМ. Схожесть конструкции наблюдается в 52 деталях, собранных в 9 узлов. Разница в калибре ствола (уменьшение) достигается ротационной ковкой, применяется увеличенное хромирование внутренней поверхности. Магазин на патрон калибра 5,45 нельзя заменить на базовый АКМ на 7,62 мм. Использование нового калибра увеличило дальность прямого выстрела на 100 м. У образцов, выпускаемых до 1986 года, цевье и приклад были деревянными, затем завод стал комплектовать оружие пластиковыми деталями.

Визуально магазин имеет меньший изгиб, в нем учтена общая эргономика и удобство стрелка. Еще одно заметное отличие заключается в более массивном ДТК, который эффективно гасит отдачу от очередей и одиночных выстрелов. У модификации АКС-74 в конструкцию включен складной рамочный приклад на левую сторону. Первоначально оружие выпускалось в виде литых заготовок, затем производитель внес существенные улучшения в конструкцию.

АК74 в разборке

Прицельное устройство состоит из прицела, расположенного в центральной части, и мушки, защищенной с боков. Мушку можно подкручивать, то есть выполнять более тонкую настройку. Возможность установки ночного или дневного прицела на планке предусмотрена не во всех моделях. У автомата удобный и понятный переводчик огня. Если требуется стрелять очередями, то защелка ставится посередине, для одиночных выстрелов переводится вниз. Чтобы поставить оружие на предохранитель, необходимо выбрать верхнее положение переводчика. При выпуске оружия мушка ввинчивается в полозок, на котором установлены метки расположения механического прицела.

Значимые конструктивные новшества

  1. двухкамерное дульное устройство;
  2. увеличение габаритов дульного тормоза;
  3. повышение скорости движения газового поршня;
  4. улучшение сцепления: изменен угол смещения гильзы;
  5. увеличение затворной рамы при легком затворе.

Со временем появился большой выбор патронов под конкретные боевые задачи. Производители расширили линейки каждой серии, до сих пор проводится модернизация с учетом появившихся технических возможностей.

Модификации АК-74

Всего производитель предлагает несколько моделей, выпускаемых на основе А-74 и имеющих некоторые отличия:

АКС-74

АКС-74 — с рамочным прикладом треугольной формы, складывающимся влево.

АКС-74

АК-74Н

АК-74Н — с боковой планкой под установку приборов ночного слежения.

АК74Н

АКС-74Н

АКС-74Н — вариант со складным прикладом и боковой планкой для установки ночного прицела 1П78.

АКС-74Н

АК-74М

АК-74М — модернизированный вариант с учетом существующих тенденций в оружейном конструировании.

автомат АК-74М

Сравнение модификаций

В каждой линейке представлены модели с некоторыми функциональными отличиями, но основные характеристики остаются неизменными. Кроме самого автомата в комплектацию входит сумка для магазинов, ремень и некоторые съемные принадлежности (наличие зависит от конкретной модели). В комплект входит штыковой нож, предназначенный для самообороны или перерезания колючей проволоки.

сравнение модификаций АК-74

Кучность автоматической стрельбы увеличилась вдвое по сравнению с прототипом АКМ, при одиночных выстрелах улучшились показатели на 50%. По одиночным целям прицельная дальность достигает 500 м, по групповым — 1000 м. В настоящее время самым востребованным вариантом исполнения считается АК-74М (модернизированный), поступивший на вооружение в 1990 году. Эта модель имеет пластиковый складной налево приклад, планку под дневные и ночные приспособления.

Тактические характеристики АК-74

  1. Калибр: 5.45х39.
  2. Режим огня: одиночный/непрерывный.
  3. Длина оружия/ствола: 940/415 мм.
  4. Вес без боекомплекта: 3,3 кг.
  5. Прицельная дальность: 1000 м.
  6. Скорострельность: 40/100.
  7. Предельная дальность: 3150 м.
  8. Объем магазина: 30 патронов.
  9. Прицел: открытый.
  10. Нарезы: правосторонние.
  11. Дульная энергия: 1377 Дж.

Виды используемых патронов

Основным боекомплектом к АК-74 является патрон 5,45х39. К автомату полагается стандартный двухрядный магазин на 30 патронов, можно поставить магазин на 45 единиц. Магазины для этой модели отличаются безотказной подачей и длительным сроком эксплуатации.

патрон 5,45х39 для АК-74

Выпускается номенклатура патронов:

  1. Патроны 7Н6 и 7Н6М: стандартное исполнение, сердечник стальной, биметаллическое покрытие. Различие в марке стали.
  2. Патрон 7Н10: пробиваемость выше средней, упрочненный сердечник. Применяется для поражения легких целей за укрытиями на дистанции в 100 м.
  3. Патрон 7У1: специальная пуля для автоматов с приборами для бесшумной и беспламенной стрельбы.
  4. Патрон 7Н22: бронебойный с сердечником, пробиваемость выше патрона 7Н6 в 2 раза. Пуля способна пробить сталь 5 мм на дистанции в 200 м.
  5. Патрон 7Н24: тяжелый бронебойный патрон повышенной точности, с сердечником из сплавов редкоземельных элементов.

Проверка кучности выполняется одиночными выстрелами. Если происходит 4 попадания в круг диаметром 150 мм на расстоянии 100 м, то вид патрона считается выбранным верно для конкретной модификации оружия. Стандартная пуля со стальным сердечником пробивает бронежилет на расстоянии 550 м с вероятностью 75-100%.

Преимущества автомата АК-74

Оружие от концерна Калашникова отличается безотказностью при работе в сложных полевых условиях. Автоматы АК-74 используются в широком диапазоне температур и показывают хорошие результаты в любых погодных условиях.

Дополнительные достоинства

  1. Модульность оружия и взаимозаменяемость узлов и деталей.
  2. Возможность установки дополнительного оборудования.
  3. Использование двухрядных магазинов из пластика.
  4. Уменьшенная отдача и повышенная точность выстрела.
  5. Большая настильная траектория пули.
  6. Невосприимчивость к воде и пыли.
  7. Длительный срок службы при интенсивной эксплуатации.

Плюсом является возможность примыкания подствольного гранатомета ГП25, что расширяет область применения. Предохранитель гарантирует безопасность стрелка и одновременно служит переводчиком огня. Оружие имеет бюджетную стоимость и несложное производство, что немаловажно при массовом использовании в войсках. Автомат предлагается к реализации с ЗИП, в комплект входят дополнительные детали, наиболее востребованные для ремонта оружия.

АК-74 автомат

Недостатки АК-74

АК-74 имеет присущие моделям АКМ недостатки работы. Стоит учесть и специфические особенности конструкции:

  1. Недоступна быстрая смена ствола при выходе из строя.
  2. Невозможно установить планку, поскольку стоит крышка.
  3. Из неустойчивых положений появляются замечания по кучности стрельбы.
  4. Нет режима стрельбы фиксированной длины очередями.
  5. Невозможно применить глушитель при стрельбе очередями.
  6. Нельзя поменять сторону выброса гильзы.

Дополнительно к особенностям можно отнести более громкий звук выстрела из-за большего дульного давления. При интенсивной стрельбе из установленного гранатомета порой слетает крышка ствольной коробки. Бывают замечания к креплению ДТК, при его расшатывании снижается эффективность стрельбы. Большинство замечаний устранено разработчиками при выпуске АК-74М.

Отличие АК-74 от АК-47

Сравнивая два уникальных проекта Калашникова АК-74 и АК-47, всегда следует помнить о том, что они созданы в разное время. Во время ВОВ не было достаточного технического ресурса, отсутствовали способы автоматизации процесса. Для своего времени АК-47 был лучшим образцом для массового вооружения войск. Благодаря низкой стоимости, простоте конструкции и высокой убойной силе, автомат стал лидером по продажам и применению в мире. У модели был существенный недостаток: сильная отдача. Решением проблемы стало уменьшение патрона с 7,62 мм до 5,45 мм. Стало возможным применить массивный дульный тормоз и усилить оружие обвесом, включая гранатомет.

АК-47

АК-74 способен к более точной стрельбе, чем его предшественник, и имеет ощутимо меньшую отдачу. Нельзя забывать о разнице в весе: 3,3 кг у АК-74 и 4,3 кг у АК-47. Скорость пули также подросла с 710 м/сек до 900 м/сек. Происходит экономия и по весу боекомплекта: 600 патронов 7,62 калибра по весу равны 950 патронам калибра 5,45 мм. Столь существенная разница в весовых характеристиках на практике играет важную роль. Можно увеличить количество патронов более, чем в полтора раза, и переносить тот же вес при большем боекомплекте на дальние расстояния.

Назвать однозначно лучшим один из образцов не получится, поскольку автоматы сделаны качественно, но в разный период истории. Надежное оружие служит десятилетиями, отличается потрясающей простотой и хорошей результативностью в любых условиях.

Сколько стоит автомат

Боевое оружие не предусмотрено для гражданского оборота. При этом концерн внес коррективы и выпускает модели, полностью отвечающие законодательству. К ограничениям относится запрет на ведение огня автоматной очередью. Этот функционал полностью удален в конструкции и восстановить его самостоятельно не представляется возможным. Очередями могут стрелять охолощенные модели, что необходимо при тренировках и для отработки навыков.

Есть возможность выбора габаритной модели, полностью идентичной боевому экземпляру. Имея качественную копию, можно приобрести навыки сборки и разборки, участвовать в реконструкциях и научиться быстро управляться с автоматом. Макет не требует регистрации, он сертифицирован как учебное пособие для обучения стрелковым навыкам. Стрельба выполняется светозвуковыми патронами, полностью имитирующими реальное боевое оружие.

купить АК-74

На оружейном рынке можно приобрести близкий вариант автомата — карабин Сайга в гладкоствольной или нарезной версии (если позволяет стрелковый стаж). Широкое распространение получили пневматические копии АК-74, которые подойдут для спортивной стрельбы.

Стоимость макетов, холощенных или пневматических копий автомата доступна любителям. Ценник может начинаться от 17 тысяч рублей. Если говорить о Сайге, как наиболее близкой реплике АК, то гладкоствольный вариант в калибре 5,45х39 оценивается от 38 тысяч рублей, нарезные стоят от 50 тысяч рублей и выше. Производители, в том числе концерн Калашникова, реализуют свою продукцию с сертификатом качества и техническим паспортом, подробной инструкцией по разборке и сборке оружия.

Все для тюнинга АК, вы найдете в интернет-магазине Custom Guns.

Читать так же:

Что такое чок и получок

AR-винтовка: история появления и развития до современных карабинов

Что лучшее Сайга-12, Вепрь-12 или Сайга-340?