Blog navigation
Последние публикации

Что такое чок и получок

Содержание:

  1. Что такое чок и получок в оружии
  2. Какие боеприпасы можно использовать
  3. Виды сужений чок и получок
  4. Разница между чок и получок, маркировка
  5. Советы по выбору насадок

Дульная насадка, влияющая на радиус рассеивания дроби при выстреле из гладкоствольного оружия, называется чоком. Сужение чок позволяет корректировать кучность стрельбы в зависимости от формы и параметров приспособления. Сменные чоки стали привычным делом, у большинства владельцев ружей есть набор насадок для всех видов охоты. На практике наиболее востребованы насадки чок и получок, но производители предлагают и несколько других сужений, применяемых при конкретных направлениях стрельбы. Грамотно усилив огневые показатели оружия, можно значительно повысить результативность стрельбы.

Что такое чок и получок в оружии

При стрельбе из дробовика главным параметром является кучность боя. Изменяя геометрию ствола, можно на выходе получить различные результаты. Конструктивно сужение чок находится в дульной области и включает в себя конусный переход и дульный раструб. Обозначение чок и получок указывают на разницу в размере сужения. Например, стандартный чок для 12 калибра выполняет сужение на 1 мм, а половина обозначается как получок и равна 0,5 мм. Величина желаемой кучности определяется совокупностью нескольких характеристик: размером дульного сужения, параметрами заряда и дальностью дистанции боя.

Конструктивно приспособление представляет собой стальную трубку с различной длиной, формой и диаметром сужения. Вес приспособления незначителен, в пределах 100 г, обязательно внешнее защитное покрытие, чаще всего с анодированием. Принята единая классификация сужений чок и получок, производители наносят маркировку на выпускаемые аксессуары, что помогает быстро определиться с выбором. Нельзя забывать, что обозначение и фактические параметры насадок не гарантируют нужную кучность боя. Точно узнать результат проведенных улучшений можно только при практической пристрелке оружия.

Какие боеприпасы можно использовать

Технические требования по используемому боезапасу (пуля, картечь, дробь) всегда указываются в техническом паспорте оружия. В настоящее время стрелять с сужением чок и получок можно не только дробью различных номеров, но и пулями из латуни и свинца, литыми, точеными или штампованными. Выбирать один калибр заряда, пригодный для конкретной насадки, нецелесообразно. После приобретения боеприпасов с учетом геометрии канала и установленного сужения, окончательно определяться все равно придется на практике.

Диаметр канала ствола гладкоствольных ружей изменяется в значительном диапазоне 18,20–18,90 мм. Диаметр вылета пули даже для одного варианта сужения на выбранных калибрах различен. Исходя из большого разброса, основным критерием выбора пуль для ружей с чоковыми сужениями является то, что корпус пули внутри должен проходить свободно, а центрирующие пояски и ребра при этом сминаться. Кроме свободного прохождения, обязательно должно выполняться уплотнение в канале ствола.

Например, существуют требования к европейским моделям гладкоствольного оружия 12-го калибра. На дистанции 30 м пули должны уложиться в круг 40 мм при использовании сужения не более получока. Не всякая пуля подойдет для стрельбы через сужение, круглый вариант не может применяться. Обычно на упаковке пуль производитель пишет, через какое сужение она пройдет и как ее снаряжать.

Виды сужений чок и получок

Виды сужений чок и получок

Тактическая насадка и номер дроби выбираются с учетом соответствия характеристик, а также в зависимости от вида и сезонности занятий. У устанавливаемых сужений чок и получок основным параметром является размер, что отражено в международной классификации. Отличить принадлежность изделия можно по наносимым на корпус рискам I — IIIII.

Маркировка чока, какие насечки и буквенные обозначения наносятся:

Маркировка чок в оружии

  • F — полный 1.0 мм. Эффективен для мелкой и средней дроби (№7-№10), кучность составляет 70% на длинных дистанциях, не рекомендуется применять специальные и круглые пули;
  • IM — средний 0.75 мм. Показатели стрельбы улучшаются на 60%. Необходим для больших расстояний, применяется дробь и картечь необходимого номера. Допустима стрельба подкалиберными, круглыми и специальными пулями;
  • M — получок 0.5 мм. Улучшает показатели на 50-55%, подходит под дробь и картечь, оптимальная дистанция — 25-40 м;
  • IC — слабый 0.25 мм. Малое сужение гарантирует увеличение кучности на 45%, со значительным кругом рассеивания. Подходит для всех патронов (картечь, дробь и пуля);
  • Cyl — цилиндр с минимальным (0,1-0,2) мм или полным отсутствием сужения. Кучность 40-45% с плотной осыпью. Формат эффективен для использования на близких расстояниях любого типа патронов.

Кроме основных маркировок по международной классификации, на практике встречаются несколько других сужений. Подобные варианты используются реже, поскольку сфера применения их незначительна.

Дополнительно следует учесть следующие модификации чоков:

  • Extra Full — усиленный 1,25 мм, с кучностью боя до 85%. Востребован для стрельбы на большие расстояния и в спорте, дает хорошую кучность в форме симметричного пятна с четкими краями. Подходит дробь размера ниже №7, более крупные номера дают слабые результаты. Запрет на применение крупных патронов;
  • ОСН — очень сильный до 1,45 мм. Используется редко, в основном в дисциплинах спортивной стрельбы. При выстреле получается минимальная осыпь. Рассчитан на использование мелкой дроби, можно стрелять пулей до 27 калибра, но с малой результативностью;
  • парадокс — нарезной вариант с широкими (5 мм) и глубокими (0,4 мм) нарезами штуцерного типа для стрельбы особыми пулями на расстояние до 150 м. Гарантированно стабильные результаты при стрельбе по крупным целям.

Производители также выпускают тактические насадки узкого и специального назначения. Следует помнить, что только одна установка на оружие чока или получока не гарантирует достижение высоких результатов. Стрелку необходимы практический опыт и достаточная пристрелка, сравнение и анализ результатов использования нескольких насадок в одинаковых условиях.

Разница между чок и получок, маркировка

Разница между чок и получок

Разница между съемными насадками заключается в силе получаемого сужения. Чем больше сужается ствол, тем больше получается кучность выстрела на заданном расстоянии. Сужение в 1 мм применимо на средних и максимальных дистанциях, а сужение в 0,5 мм востребовано при выстрелах на ближнее расстояние. Другими словами, разница между чоком и получоком заключается в диаметре сужения.

Чтобы определить какое сужение установлено на ствол, достаточно провести пальцем по торцу выходящего отверстия. Не снимая насадку, легко определить ее диаметр без выкручивания по нанесенной риске. На все продаваемые приспособления наносится принятое в классификации обозначение, понятное каждому стрелку. При выборе размера сужения следует учитывать, что многое также зависит от качества и соответствия патронов.

Советы по выбору насадок

Приобретая новый экземпляр насадки, необходимо помнить, что длина и маркировка изделия не являются единственными параметрами, влияющими на результаты. Специалисты советуют обратить внимание на конструктивные особенности ружья, поскольку внутренняя геометрия также влияет на кучность и точность выстрелов. Например, опытные стрелки знают, что короткие насадки эффективней длинных моделей. Правило действует только в случае, если точно подобран угол перехода. Если же в соединении допущены огрехи, то результат будет прямо противоположным.

Начинающие стрелки часто задают вопросы, связанные с выбором сужений чок и получок, и сначала не видят практической пользы от установки. Необходимо учитывать размер дроби, например, при полном чоке и мелкой дроби энергия выстрела теряется уже при 35 м. Если используется крупная дробь, а насадка незначительна, то получается большая осыпь, убойная сила значительно снижается. Не стоит пользоваться полным чоком на расстоянии до 30 м, эффективность появляется при дальности 40-50 м. Следует учесть, что сегодняшняя классификация видов сужений довольно условна, поэтому производители ружей допускают различия в работе насадок даже при минимальном изменении калибра.

При выборе съемных сужений учитывается сочетание следующих параметров:

  • тип заряда;
  • длина ствола;
  • калибр оружия;
  • размер дульного сужения.

Важно помнить, что модель ружья или карабина также влияет на выбор. При равных показателях сужение отлично подойдет для одного ружья и снизит показатели другой модели.

Изменение одного ружья даст ожидаемые результаты, на другом та же насадка ухудшит показатели стрельбы. Необходимо пред охотой выставить несколько мишеней на разном расстоянии и выполнить пристрелку. После выстрелов анализируется кучность и осыпь использованных зарядов. Стендовая стрельба помогает выяснить, какое упреждение будет эффективным при дальних выстрелах. Нередко для охоты удобней иметь различные сужения в каждом стволе двустволки, часто встречается сочетание 0,25 мм и 0,5 мм. Такой подход позволяет оперативно использовать патрон для стрельбы по дичи на разные расстояния.

Востребованными на начальной стадии стрельбы являются шестигранные сужения чок и получок, обладающие определенными габаритными размерами и формой. Чаще всего это цилиндр с усилением, сужением 0,25 мм и кучностью под 45%. Стрелять после установки такого приспособления можно картечью и дробью, а также пулями различного типа. Производители предлагают оснащение, которое подходит к линейкам оружия, порой к оружию разных марок.

Например, владельцам популярных Сайги-12, Вепря-12 или Бекаса рекомендуется приобрести съемные сужения CG-70S от компании CGNL. Для коротких карабинов Сайга и Вепрь 12 калибра мы предлагаем длинные сужения, которые делают перезарядку надежной за счет высокого давления в стволе. Предлагаемые насадки имеют внешнюю резьбу, что позволяет дополнительно установить ДТК нужного формата. Внешнее стандартное покрытие выполнено красками Ceracote, шаг сужения составляет -1,0.

Специалисты Custom Guns гарантируют полную соосность канала ствола, ствольной насадки и ДТК. У нас можно приобрести насадки с дульным сужением от цилиндра до усиленного чока. Установка сужения не составит труда: снимается штатная деталь из канала ствола и вкручивается до упора новая. Удобно закручивать рукой благодаря нанесенным насечкам, не требуется инструмента. При наличии внешней резьбы в комплекте предусмотрена защитная гайка. Мы сможем предложить вам несколько моделей дульных сужений, идеально подходящих к вашему ружью или карабину.

Полезное в блоге

Обзор тепловизоров IRay

Как выбрать тактический рюкзак

Обзор крепления для оружия "Ласточкин хвост"

Для чего нужна антабка, конструкция и виды креплений

Виды резьбы для ДТК