Blog navigation
Последние публикации

Шомпола для чистки оружия

Содержание:

  1. Для каких целей служит шомпол
  2. Какие бывают шомпола
  3. Аксессуары для шомпола
  4. Как выбрать шомпол для чистки оружия

Огнестрельное оружие нуждается в регулярном уходе для продления срока службы и безопасного использования. Грамотно подобранные приспособления для ухода влияют на меткость и скорострельность пистолетов, карабинов и ружей. Производители предлагают большой выбор шомполов и других принадлежностей для чистки стволов от нагара и пороховых осадков. При выборе следует учесть особенности оружия и предпочтения стрелка, приобретать следует сертифицированные шомпола от надежных производителей.

Для каких целей служит шомпол

Стержень с закрепленными на нем насадками для чистки и смазки ствола называется шомполом. В момент выстрела продукты сгорания пороха и воспламенения капсюля оседают внутри канала, создают дефекты полировки и омеднение ствола. Следует помнить, что в состав капсюля входит хлористый калий, который при выделении наносит куда больший вред каналу, чем пороховые газы. Шомпола различных конфигураций позволяют удалять вредные примеси от выстрела простыми поступательными движениями.

чистка оружия

Аксессуар используется также для смазки ствола оружейными маслами и средствами воронения с помощью дополнительных насадок. Если шомпол грамотно подобран с учетом длины и диаметра ствола, то он полностью очистит стенки и удалит вредные вещества. Если не чистить оружие, то со временем стрелковые показатели заметно снизятся, а затем оружие окончательно выйдет из строя. Для военного вооружения шомпола входят в комплект поставки, гражданским пользователям приходится приобретать аксессуары самостоятельно.

Еще не так давно стрелки чистили нарезные стволы, протягивая масляную ветошь на леске или с помощью армейских стальных прутков. Сейчас есть огромный выбор обслуживающего оружие инструмента, приспособлений и материалов. Специалисты рекомендуют иметь в запасе несколько шомполов, на которых устанавливаются насадки разных видов. Например, для полноценного обслуживания понадобятся салфетки из фланели, патчи из войлока, медные и нейлоновые ерши и другие изделия. Поскольку скручивание и замена на нужную насадку отнимает немало времени, то предпочтительней иметь под рукой подготовленный комплект из 2-3 шомполов. Для комфорта стрелка и качественной обработки следует приобрести специальный станок для выполнения процедур. Ствол закрепляется в станке и чистка с последующей обработкой маслом и другими средствами выполняется быстро и качественно.

виды шомполов

Какие бывают шомпола

Конструкция шомпола проста: с одной стороны сделана ручка, с другой – отверстие или резьба, куда вкручивается нужная насадка. Готовый к использованию шомпол постепенно продвигается внутри ствола и так несколько раз, пока ветошь, войлок или ерш не станут чистыми. После вытеснения вредных наслоений ствол обрабатывается химическими средствами для оружейного ухода, затем вновь производятся поступательные движения внутри до полной чистоты канала.

Основные виды шомполов:

Портативный и гибкий шнур

Портативный и гибкий шнур удобен для работы в походных условиях, служит для первичной обработки ствола. Стальной тросик, заключенный в полимер, имеет внутреннюю иглу с саморезом или наконечником для насадок. Модели занимают минимум места в экипировке и всегда под рукой. Особенно чистящий шнур необходим, когда в горячий после выстрела ствол попадает влага, снег или дождь. Из-за разницы температур влага превращается в лед при остывании ствола и может капитально повредить ружье.

гибкий шомполгибкий шомпол ЧИСТОCGUN

Складной шомпол из отдельных звеньев

Складной шомпол из отдельных звеньев: конструкция собирается из нескольких элементов, наиболее востребована для чистки гладкоствольного оружия. Модель удобна для переноски в сложенном состоянии и компактна. Вместе с насадками может храниться в пластиковой или металлическом кейсе.

складной шомполскладной шомпол

Цельный шомпол

Цельный шомпол: используется преимущественно для нарезного оружия, может закрепляться внизу ствола с помощью специальных приспособлений. Выбранная модель должна по длине превосходить размер ствола и соответствовать калибру. С помощью набора насадок на прут (металлический, реже деревянный с оплеткой) можно выполнить полный комплекс обслуживания оружия.

цельный шомполцельный шомпол

В современном исполнении шомпол снабжен резьбой для подсоединения нужной насадки. Что касается нарезного оружия, то он должен вращаться на подшипнике, встроенном в рукоять. Это позволит при чистке двигаться стержню строго по нарезам. Процедура чистки ружей невозможна без обработки труднодоступных мест, таких как расположение боевых упоров и патронника.

Кроме шомпола, потребуются:

  1. переходник для крепления ерша;
  2. игла для закрепления патчей;
  3. патчи войлочные, ватные и ветошь;
  4. насадка для надежного зажима;
  5. ключ шестигранный.

Если речь идет о нарезном варианте, то нельзя забывать, что чистка ствола выполняется от патронника к дулу, то есть по направлению вылета пули. При любом устройстве оружия, механические движения должны быть осторожны и без особого нажима, чтобы не поцарапать внутреннюю поверхность ствола.

шомпола

Аксессуары для шомпола

Некоторые насадки являются универсальными и подходят для установки на разные шомполы. Другие элементы подходят к оригинальному шомполу и часто реализуются вместе с ним в комплекте.

Наиболее распространенные насадки:

Вишеры

Вишеры бывают различных форм, от простых петель до сложных зажимов. Выполняются из различных сплавов и пластика, ветошь крепится удобным для стрелка способом, строгих критериев нет. Важно, чтобы не было оцарапано зеркало канала. Чистить можно ветошью (кусочком ткани) или патчами (х/б материалом). Патчи не наматываются на петлю, а накалываются на шип вишера, часто с нанесенным средством для снятия освинцовки;

вишер для оружиявишер-петля

Ёршики

Ёршики имеют форму спирали или щетки, изготавливаются из латуни, бронзы или стали. Мягкая проволока или щетина снимают свинцовый налет, омеднение и нагар, подбираются по калибру. Отсутствие острых граней исключает царапины даже при интенсивном применении;

ёршик для оружияершик бронзовый для пистолета

Пуховки

Пуховки или шерстяные ершики используются в качестве поршня для введения чистящих веществ и деликатного ухода;

пуховка для оружияпуховка

Адаптеры-иголки

Адаптеры (иголки) используются для повышения эффективности применения патчей. Адаптер накручивается на шомпол, устанавливается войлочный патч и производится более интенсивная чистка.

адаптер-иголка для оружияадаптер-иголка

Значительно упрощают процесс ухода затворные вставки (направляющие). Приспособления предохраняют казенную часть от попадания химических средств. Выпускающие шомпола и принадлежности бренды предлагают комплекты, где собрано все необходимое для ухода за оружием.

Как выбрать шомпол для чистки оружия

Основные параметры, которые учитываются при выборе шомпола: калибр и длина ствола, а также вид необходимых насадок. Кроме стандартных параметров, производители указывают, для какого вида оружия подходит их продукция. Например, для нарезных моделей длина шомпола должна быть больше длины ствола. Покупая аксессуары для ухода, необходимо учитывать показатели: функциональность, качество и стоимость. Если характеристики выдержаны в нужном соотношении, то результат обработки ружья будет заметен и эффективен.

набор для чистки оружия

Приспособления и средства Dewey и Stil Crin: практичная и качественная продукция. К насадкам этих производителей нет претензий, изделия изготовлены из инновационных материалов и отлично справляются с сильными загрязнениями. Карбоновые шомполы достаточно хрупкие, часто составные из двух деталей и требуют осторожного обращения. Наборы продуманы до мелочей и даже при интенсивном применении имеют долгий рабочий ресурс, не теряют первоначального вида.

средства для чистки оружия

Российские производители ЧИСТОGUN и А2S GUN: выпускают не менее добротные расходники и приспособления. При этом ассортимент продукции ЧИСТОGUN большой, выбрать можно при максимально специфических запросах. Отечественные войлочные патчи закупают зарубежные компании для реализации, поскольку их мало кто производит. Можно приобрести переходники, направляющие шомпола и другие приспособления для комфортного ухода за оружием. Изучив опыт ведущих зарубежных производителей, наши специалисты создали шомпол, не уступающий по качеству, но стоящий в несколько раз дешевле.

В интернет-магазине Custom Guns вы можете приобрести шомпола для гладкоствольного и нарезного оружия, различные насадки и расходные материалы для чистки. Наши специалисты помогут сделать оптимальный выбор, учтут ваши предпочтения и технические характеристики вашего ружья или карабина.

Читать так же:

Чистка нарезного оружия

Обзор автомата АК 74

Что такое чок и получок

Как выбрать кронштейн для прицела

Обзор карабина Тигр - преимущества и недостатки