Blog navigation
Последние публикации

Правила транспортировки оружия

Содержание:

  1. Основные правила транспортировки оружия
  2. Отличие транспортировки оружия от ношения
  3. Какие документы потребуются при транспортировке оружия
  4. Допустимое количество патронов для перевозки
  5. Правила перевозки оружия для иностранных граждан
  6. Кто и как может выполнять проверку оружия
  7. Правила транспортировки оружия в различном транспорте
  8. Ответственность за нарушение правил транспортировки

Владельцы оружия имеют право на транспортировку оружия с соблюдением действующих правовых требований. Действующие правила транспортировки оружия понятны и не представляют сложностей для исполнения, но при выявленном нарушении наказание бывает достаточно суровым и приводит к административной или уголовной ответственности. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор законодательных требований в сфере перемещения оружия с места постоянного хранения.

Основные правила транспортировки оружия

Для легального владения оружейным арсеналом гражданам необходимо получить лицензию, по ней сделать покупку, затем пройти регистрацию в Росгвардии. Последовательность шагов строго регламентирована, условия прозрачны и правила доступны для законопослушных лиц. Следует учитывать, что разрешение выдается на определенный тип оружия и конкретный срок. Владельцы должны соблюдать требования по хранению, ношению и транспортировке оружия, о чем они уведомляются при оформлении разрешительных документов. Проще говоря, выполнять можно только те действия, которые предусмотрены для данного типа вооружения и разрешенного использования.

Важно соблюдать основные правила транспортировки оружия, поскольку за их нарушение строго наказывают, вплоть до изъятия и лишение права на владение оружием. Что касается транспортировки (перемещения) оружия, то владельцы обязаны перевозить оружие и патроны отдельно, например, в багажнике или бардачке машины. В случае, когда приходится перевозить более 5 единиц оружия и 1 000 патронов при выезде за границы региона, потребуется получить разрешение Росгвардии. Официальный бланк разрешения имеют право затребовать инспекторы ГИБДД при проверках водителей на дорогах.

Особые полномочия предоставляются специализированным организациям, которые работают перевозчиками оружия без присутствия владельца. У подобных фирм есть лицензия Росгвардии, позволяющая перевозить чужие стволы. Например, после приобретения товаров в оружейном интернет-магазине доставить покупку по адресу владельца может служба перевозчика с подобными полномочиями. Кроме Фельдъегерской службы функции перевозчика предоставляются авиакомпаниям, поскольку на борт пассажирам запрещено проносить вооружение. После передачи оружия перевозчику вся ответственность за сохранность переносится на профильную организацию.

правила транспортировки оружия

Отличие транспортировки оружия от ношения

Транспортировка оружия отличается от ношения тем, что оружие должно быть разряжено и храниться отдельно от патронов. Требование регламентировано ст.77 ПП №814, где указано, что допускается хранить патроны в отъемном магазине, но последний не должен устанавливаться в оружие, а перевозится отдельно. Заряженный ствол без чехла допускается носить в тире, охотничьих хозяйствах или оборудованном стрельбище. Например, травматические модели практически везде разрешены к ношению, но даже в тех ситуациях, где действуют запреты, можно транспортировать их в разряженном виде и кобуре.

Таким образом, следует различать термины:

  • транспортировка оружия: ствол в кобуре и разряжен, патроны могут находиться в магазине, который хранится отдельно. Имущество перемещается в таком виде гражданами в общественном или личном транспорте, в руках;
  • ношение оружия: когда оружие непосредственно у владельца и заряжено; 
  • перевозка оружия: осуществляется профильными организациями, имеющими соответствующую лицензию.

Ознакомиться с правовыми требованиями можно в ФЗ-№150 "Об оружии" и ПП-№814 "О мерах по урегулированию оборота оружия".

Какие документы потребуются при транспортировке оружия

Чтобы проверка на дороге прошла без осложнений, обязательно следует правильно упаковывать перевозимый арсенал и иметь при себе необходимый минимум разрешительных документов.

  1. Если речь идет об охотничьем оружии, то при себе следует иметь разрешение на ношение и хранение РОХа. На территории, где планируется охота, обязательно при себе иметь охотничий билет.
  2. Для оружия самообороны потребуется иметь при себе разрешение на хранение без права ношения РСОа.
  3. Движение владельцев с коллекционными моделями должно сопровождаться разрешением на хранение РХ с приложением списка номерного учета.

Допустимое количество патронов для перевозки

Действующее ограничение на перевозку 1000 патронов касается общего количества для всех перевозимых стволов, а не рассматриваемых по отдельности. Это могут быть патроны различных калибров, возможна транспортировка патронов без оружия. Главное, чтобы на руках было разрешение на оружие того же калибра, что и наличный боезапас.

Правила перевозки оружия для иностранных граждан

Иностранные граждане могут лично транспортировать ввезенное на территорию РФ оружие и аксессуары к нему. Например, направляться на охоту, международные соревнования, выставку или историческую реконструкцию разрешено при наличии дополнительных документов. Это может быть приглашение от профильного общества, разрешение от охотничьего хозяйства или подобный документ. Кроме приглашений необходимо иметь при себе разрешение от Росгвардии на временный ввоз оружейной модели на территорию страны. До места соревнований или охоты иностранец обязан перевозить оружейное имущество в запирающемся оружейном кейсе.

кейс для оружия

Кейс Negrini пластик для гладкоствольного оружия

Кто и как может выполнять проверку оружия

Осмотр оружия относится к служебным обязанностям сотрудников полиции или инспекторов ГИБДД. Работники иных военизированных или охранных подразделений не имеют права проводить осмотр. Даже при проверке документов не следует распаковывать ствол на улице, что служит основанием для получения штрафа. Предъявить арсенал для сверки номеров рекомендуется на стационарном посту. Владельцу следует открыть чехол и повернуть его так, чтобы видно было номер и калибр. Доставать своими руками нельзя, это прерогатива проверяющего. При проверке на дороге водитель должен открыть багажник или бардачок и расстегнуть чехол, чтобы инспектор мог сверить номера и калибр с данными из сопроводительных документов.

Правила транспортировки оружия в различном транспорте

Согласно Приказу Минтранса № 227 в транспорте запрещено перевозить оружие без разрешения и в открытом виде, без чехла и в заряженном виде. Досмотр может инициировать охранная служба перевозчика, но при точном соблюдении инструкции и упомянутого Приказа. Напомним, что согласно ФЗ-№152 "О персональных данных" владелец проверяемого имущества имеет право запретить фотографировать и переписывать данные из документов.

Правила по виду транспорта

Правила на отдельных видах транспорта в основном совпадают, но есть и отличительные требования:

  • в автомобиле должны выполняться требования: оружие разряжено и упаковано в оружейный чехол, патроны находятся отдельно. Каждый человек, который находится в машине, имеет право на перевозку 5 единиц оружия и 1000 патронов. Ношением будет признано перемещение ОООП, например, если пистолет на владельце и готов к бою, но без патрона в патроннике. Владелец не имеет права покидать автомобиль, оставив в нем ствол, об этих обстоятельствах следует сообщить проверяющим;
  • в метро передвижение подчиняется тем же правилам, но пассажира могут попросить поставить чехол на ленту рентгена. Выполнить просьбу проверяющих можно, но только в присутствии сотрудника полиции и в помещении досмотра. Действовать необходимо по схеме: чехол расстегивает владелец и не достает содержимое, а поворачивает так, чтоб полицейский видел номер и калибр.
  • перевозить огнестрельное или холодное оружие в пассажирском такси без чехла запрещено, п.8 Правил №1586;
  • в полете оружие перевозится отдельным местом в изолированном отсеке самолета. При отсутствии специального отсека имущество перевозится в кабине экипажа в заводской или запирающейся упаковке в разряженном виде. При покупке билета пассажир обязан предоставить копии разрешения и документ, подтверждающий необходимость и цель полета. Определяющим фактором является регламент перевозчика, но документ не может противоречить федеральным требованиям;
  • на железной дороге и водным сообщением оружие разрешено перевозить в ручной клади, но с весовыми ограничениями (до 10 кг), в разряженном виде, чехле и с отдельно перевозимым боезапасом. При сдаче в багаж весовые ограничения снимаются.

чехол для карабина

Чехол-кейс для карабина МСО-110 Cheholgun

Если вы планируете выезд в полной экипировке на охоту, соревнования и подобные мероприятия за пределы своего региона, то обязательно ознакомитесь с действующим распорядком, чтобы по незнанию не попасть в конфликтную ситуацию. Если возникли споры с перевозчиками, то всегда можно обратиться в региональный отдел Росгвардии и получить профессиональные рекомендации о том, как поступить в конкретной ситуации.

Ответственность за нарушение правил транспортировки

Если владелец нарушил правовой регламент и транспортировал свой арсенал ненадлежащим образом, то он будет подвергнут административной или уголовной ответственности. В первую очередь ствол, лицензия и/или разрешение изымаются на временное хранение сотрудниками полиции или Росгвардии до выяснения всех обстоятельств дела. Действия правозащитных структур регламентируются ст.26 ФЗ-№150 и ст.2 ФЗ-№226.

Обжаловать примененные к владельцу меры можно в следующем порядке:

  • административном: обратившись к вышестоящему руководству с жалобой на действия сотрудников. Обращение следует подкрепить документами и свидетельскими показаниями, пояснить, в каком плане были произведены нарушения;
  • судебном: подать иск в гражданский суд по поводу изъятия документов и/или оружия.

Ситуация может иметь серьезные последствия, особенно, если разрешение просрочено или отсутствует, ствол нелегальный или есть претензии по его легализации, ношению и хранению.

Если в действиях владельца отсутствует уголовная составляющая, то при выявленных нарушениях возникает ответственность(ст. 20.10,20.12 КоАП):

  • незаконная транспортировка: конфискация оружия (патронов) и штраф 5 000 -10 000 рублей или арест на 5-15 суток;
  • нарушение правил при наличии документов: штраф 1000 -1 500 рублей или запрет на приобретение сроком 1-3 года с конфискацией стволов или без нее.

В каждом случае при определении вины рассматриваются конкретные обстоятельства, поэтому может появиться риск переквалификации дела об административном нарушении в уголовное преступление.

Более тяжкие последствия возникают при незаконной перевозке и транспортировке огнестрельного вооружения, ст. 222 УК РФ:

  • заключение до 3 лет или принудительные работы до 4 лет;
  • заключение на срок 3-6 лет и штрафными санкциями.

Как видно, наказание за нарушение закона достаточно серьезное и может нанести существенный вред стрелку. О последствиях всегда следует помнить, вынося оружие с места хранения.

Полезное в блоге

Как получить лицензию на покупку оружия

Как продлить разрешение на оружие

ДТК и его назначение

Обзор изменений закона об оружии в 2023 году