Blog navigation
Последние публикации

Пристрелка оптического прицела

Содержание:

  1. Параллакс и его значение
  2. Подготовка к прицелке
  3. Практическая пристрелка
  4. Вычисление СТП
  5. Как корректировать прицел

Для получения отличных результатов стрельбы недостаточно выбрать оптический прицел и установить его на оружие. Обязательно потребуется выполнить пристрелку оптического прицела до начала практического использования. Пробная стрельба покажет точность боя с оптикой, чтобы можно было внести необходимые коррективы. Сама операция не представляет сложностей даже для новичка, но требует строгого выполнения регламента. Во время пристрелки потребуется совместить точки попадания и прицеливания при выстреле на нужное расстояние и в конкретных условиях.

Параллакс и его значение

Погрешность, которая возникает во время прицеливания, называется ошибкой или эффектом параллакса. Визуально смещение цели возникает чаще всего на дальнем расстоянии, в результате чего прицельная сетка перестает совпадать с мишенью при неизменных настройках. Говоря проще, стрелок смотрит в прицел и видит сетку и цель, но при малейшем движении глаз перекрестие смещается от центра мишени. Подобный эффект влияет на точность попадания на дальних расстояниях, поскольку пуля отклонится от цели на несколько сантиметров.

Эффект параллакса возникает на расстоянии 100 м и выше, практически вся оптика имеет выполненную производителем отстройку параллакса до 100 м. Охотникам и спортсменам, работающим на подобных расстояниях, не придется настраивать параллакс. На прицелах с функцией отстройки деления на барабанчике начинаются от 50-100 м, более близкие траектории уже имеют заводскую настройку соответствия прицельной сетки и цели. Этого условия достаточно, чтобы последующая настройка оптики для больших расстояний прошла успешно.

пристрелка прицела

Подготовка к прицелке

Классической дистанцией для пристреливания считается 100 м, что позволит идеально сфокусироваться, видеть визирную сетку без помех и совместить точки прицеливания и центра мишени. Конечно, при ходовой стрельбе предусмотреть расстояние до цели бывает невозможно, стрелку придется учитывать баллистику заряда и специфику оружия. Для пристрелки не требуется безостановочно стрелять по мишеням, чтобы понять совместимость прицела и ствола, необходимо выполнить инструкцию, прилагаемую к прицелу, применительно к своему стволу.

Предварительно необходимо выполнить ряд операций:

  1. Настроить резкость визирной сетки по приложенной инструкции. Максимальная резкость проявляется, если длительно наблюдать цель в прицеле и наблюдать контрастный фон.
  2. Выбрать дистанцию и формат мишени. Гладкоствольные и мелкокалиберные модели пристреливают на дистанции 50 м, нарезное оружие настраивают на классическом расстоянии в 100 м. Оптимально подойдут габариты мишени в 0,5х0,5 м.
  3. Первичная пристрелка должна выполняться с использованием пристрелочного станка, исключающего любое колебание. В крайнем случае можно использовать стол или иную твердую опору, выбрать удобную позицию.
  4. Нацелить оружие с установленной оптикой на мишень, которая должна быть хорошо просматриваться. Следующим шагом на мишень выводится перекрестье прицела, используя при этом барабанчик поправок. После правильной настройки должны одновременное совпасть перекрестье и ствола с целью.

Затем необходимо определиться с калибром патронов, поскольку после пристрелки рекомендуется использовать именно такой боезапас. При применении других патронов снижаются показатели баллистики, что влияет на точность выстрелов.

ошибки установки прицела

Практическая пристрелка

Вся процедура разделяется на два последовательных этапа: холодную и горячую пристрелку.

Холодная пристрелка

В первую очередь необходимо отрегулировать положение оружия таким образом, чтобы видеть центр мишени по стволу (снять затвор). Для холодной пристрелки отлично подойдет лазерный патрон или ЛЦУ, что значительно облегчит наведение. Затем аккуратно, не смещая оружие, потребуется настроить перекрестье прицела на мишень с помощью поворота барабанчиков. Выполненное наведение корректно для дистанции до 100 м. Выполняется серия выстрелов, не менее трех, и устанавливается средняя точка попадания (СТП). Произведенные в одну точку выстрелы покажут точную картину кучности боя конкретного ствола.

пристрелка прицела

Горячая пристрелка

Зачетная серия выстрелов начинается сразу после холодной пристрелки. Важным условием горячей пристрелки является учет мощной отдачи, например, при калибре .308 и подобных. При стрельбе столь мощными патронами иногда сдвигается и теряет устойчивость даже такое мощное оборудование, как пристрелочный станок.

После стрельбы вычисляется СТП и узнается разница по направляющим осям между точкой попадания и целью. Затем с помощью поворотных кликов на барабане вносятся правки до совпадения. Каждый прицел имеет собственную настройку, с указанием заданной цены клика, но принцип работы у приборов одинаков.

После окончания пристрелки обязательно барабаны прицела выставляются в нулевую позицию. Технически это можно сделать по-разному, в зависимости от модели техники, правила выставления в ноль указаны в паспорте и не требуют особых навыков. По сути требуется совместить ноль, отмеченный по ходу движения, с риской, нанесенной на корпусе барабана, то есть настроить реальный ноль.

Выставив прицел на полученный в результате пристрелки ноль, можно считать, что для данного калибра патрона и конкретного расстояния достигнут требуемый результат. Например, стрелок всегда будет знать, что когда барабаны на нулевых рисках, пуля ляжет на расстоянии в 100 м в центр перекрестия.

средняя точка попадания

Вычисление СТП

СТП - средняя точка между несколькими (3 или 4) попаданиями является основным параметром, используя который можно точно пристрелять оружие.

Для получения точных данных, необходимо выполнить несложный подсчет:

  1. после выстрелов для проведения расчета должны остаться три пробоины;
  2. две ближайших отметки соединяем прямой линией;
  3. полученный отрезок делится пополам;
  4. от места третьего попадания проводится линия под прямым углом до отмеченной ранее середины участка между двумя первыми попаданиями;
  5. полученный отрезок делится на три равные части;
  6. первая отметка считается СТП для всех выполненных выстрелов.

После вычисления средней точки попадания становится наглядно видно, насколько она не совпадает с точкой прицела. При этом не рекомендуется учитывать результаты первого холодного выстрела, который часто бывает мало результативным.

Если разница получилась существенная, то придется использовать настройки прицела, изменять параметры до повышения показателей точности. Для этого придется свести точки прицеливания и попадания с помощью барабанчиков ввода поправок. На прицелах установлены горизонтальные и вертикальные приспособления, один клик на которых показывает смещение (в угловых минутах) и обязательно указывается, чему равен один перевод барабана. Также сведения о возможных настройках даются производителем в паспорте прицела.

корректировка оптического прицела

Как корректировать прицел

Как принято, верхний барабан дает поправки по вертикали, а боковой необходим для корректировок по горизонтали. На практике распространены два способа внесения правок для корректного использования прицела.

  1. Необходимо зафиксировать расстояние от точки прицеливания до точки попадания по двум направлениям: горизонтали и вертикали. Наиболее точное измерение получится при использовании прицельной сетки. Стандартно один клик убирает 10 см при дистанции 100 м, но могут использоваться и меньшие отсечки (1, 2, 5 см). Например, попадание ушло на 5 см влево и 7 см выше точки прицела, тогда потребуется опустить точку на 7 щелчков по часовой на верхнем барабане и переместить ее вправо на 5 щелчков против часовой на боковом. 
  2. При выстреле ствол не отводят от точки прицеливания, но одновременно перемещают перекрестие оптики на пробоину, вращая барабаны и смещая сетку. Если после трех выстрелов перекрестие совпало с местом попадания в мишень, то пристрелка выполнена верно.

Важно выполнять пристреливание оптики на рабочем расстоянии и из тех патронов, которые применяются в качестве основного боезапаса на данном стволе. Если стрелок четко видит визирную сетку при наложении прицела на мишень, то выстрел будет метким и не потребуется повторной пристрелки для улучшения результативности.

настройка оптического прицела

Обычно при выполнении пристрелки расходуются десятки патронов, но будет приобретен опыт и уверенность в отличной стрельбе из своего оружия с установленным оптическим прицелом. Правила касаются пристрелки оптики на всех видах оружия, но всегда следует учитывать индивидуальные особенности ствола, погодные условия при испытаниях на открытом пространстве и дальность рабочего расстояния.

Читать так же:

Как выбрать прицел

Как выбрать подствольный фонарь

Виды кронштейнов для прицела

Коллиматорные прицелы - что это, применение

Как установить приклад на ружье