Blog navigation
Последние публикации

Как выбрать подствольный фонарь

Содержание:

  1. Виды подствольных фонарей
  2. Основные характеристики подствольных фонарей
  3. Виды светодиодов
  4. Комплектация подствольного фонаря
  5. Виды креплений подствольного фонаря
  6. Обзор брендов подствольных фонарей

Компактный и мощный подствольный фонарь повышает результативность стрельбы в темное время суток. Монтаж фонаря чаще всего выполняется под стволом винтовки или карабина, откуда и пошло название, но может осуществляться сбоку и сверху ствольной коробки, а также на прицельной планке. Задача прибора проста: кратковременное освещение направления выстрела, что значительно повышает шансы попадания в цель. Подствольный фонарь стоит недорого по сравнению с тепловизорами и ПНВ, но приносит ощутимую пользу в практической стрельбе.

Виды подствольных фонарей

Подствольный фонарь может использоваться для охоты и в военных целях, последние чаще всего именуются тактическими фонарями. Назначение одинаково: точнее видеть цель в темноте, но принципы монтажа отличаются, поскольку речь идет о различных моделях оружия.

подствольные фонари-прожекторы

Форматы фонарей, наиболее распространенные на практике:

  1. подствольный фонарь дальнего действия, предназначенный для освещения как можно большей территории. В конструкции предусмотрена установка одного светодиода и глубокое расположение рефлектора, что создает узконаправленный и яркий луч. Компактный и легкий фонарь практически не нарушает оружейный баланс;
  2. фонарь-прожектор, создающий мощный луч света, например, для загона зверя и актуальный для расстояния от 300 м. Конструктивно прибор состоит из нескольких светодиодов и создает большой сектор видимости, включая боковой обзор. Аппарат потребляет гораздо больше энергии, работает на двух аккумуляторах, при длительном включении может нагреваться. Из-за большого диаметра для установки потребуется высокие соединительные кольца или кронштейн.

Кроме закрепленных на стволе фонарей или прожекторов, к тактическим вариантам относятся электрошокеры, дубинки и другие специальные приспособления со встроенной функцией освещения. Опытные стрелки предпочитают выбирать прибор с учетом принятого крепления на конкретный ствол, что снимает проблему люфта и повышает надежность соединения при отдаче любой силы.

подствольный фонарь

Основные характеристики подствольных фонарей

Несмотря на различия в параметрах, все подствольные фонари имеют общие свойства:

  1. высокая степень защиты от механических нагрузок и возможных дефектов;
  2. влагозащита и устойчивость к перепадам температуры окружающей среды;
  3. незначительный вес вместе с креплением, не утяжеляющий оружие;
  4. возможность установки световых фильтров для различных видов охоты;
  5. наличие выносных кнопок для оперативного управления;
  6. источник питания с длительным рабочим периодом;
  7. возможность монтажа в разных позициях.

Производители предлагают различные по мощности и другим показателям подствольные фонари. Перед выбором стоит подробно остановиться на некоторых нюансах устройства.

Корпус фонаря

Влагостойкий и ударопрочный корпус фонаря производится из легких, но прочных сплавов, выполняется анодирование высокого уровня с достаточными защитными свойствами. В производстве используются герметики и высокопрочные резиновые прокладки, не позволяющие нарушить герметичность фонаря в сложных полевых условиях. Ударные нагрузки при стрельбе не сбивают настройки прибора, поскольку внутренняя электроника защищена пружинами для снятия осевого воздействия. Сложности с сохранностью появляются, если фонарь упадет окуляром вниз и ударится о твердую поверхность, что, вероятнее всего, приведет к трещине в линзе.

Габариты и вес

В зависимости от выбранного на стволе места крепления фонаря необходимо учесть общий баланс оружия. Чем ближе к мушке ставится фонарь, тем легче он должен быть (с учетом комплектующих). Важно, чтобы фонарь не выступал по отношению ствола и отражатель по своим габаритам был как можно меньше. Как правило, вес изделия не должен превышать 300 г, диаметр основного элемента подбирается в диапазоне до 4,2 мм. Если не соблюсти эти требования, то фонарь либо не поместится под стволом, либо будет сильно нагреваться и испытывать дополнительные нагрузки.

Дополнительные опции

Светодиодные фильтры и кнопка включения присутствуют в большинстве подствольных фонарей. Для военизированных моделей постоянное включение в ночное время бывает обязательным и расположение кнопки неактуально. Охотникам же приходится включать освещение эпизодически, одновременно с выстрелом, поэтому расположение кнопки на цевье должно быть максимально удобным.

подствольный фонарь с цветофильтрами

Назначение фильтров:

  1. красный: четкое изображение по типу прибора ночного видения;
  2. зеленый: оптимален для охоты, поскольку на него не реагирует дичь;
  3. синий: удобен для скрытого перемещения, хорошо поглощается окружающей средой;
  4. фильтр с дополнительной функцией рассеивания: востребован для подсветки цели на близком расстоянии.

Кроме того, различные фильтры помогут для наведения прицела на дичь конкретных габаритов. Например, охотиться на бобров удобней, если установить фильтры желтого или зеленого цвета, утки не реагируют на синий фильтр.

Источники питания

Фонари продаются со встроенным блоком и работающие на сменных источниках. В последнем случае оптимально будет иметь несколько штук батарей, чтобы вовремя восстановить освещение. Если в пути есть возможность воспользоваться подзарядкой от автомобиля, то такой вариант снимет риски остаться в нужный момент без света на стволе. Во многих моделях яркость освещения падает при критическом снижении заряда, что обязательно следует учитывать. В паспорте девайса всегда присутствует упоминание о сроке беспрерывного действия, стандартом считается 1,5 часа включения. Удобно, если смена батареек возможна без отсоединения фонаря от оружия.

Мощность света

Дальнобойность и яркость фонаря являются основными параметрами, на которые необходимо обратить внимание. В настоящее время производители перешли от использования ламп накаливания к мощным светодиодам. Переход исключил момент нагревания оптики оружия, снизил потребление энергии и увеличил параметры свечения. Необходимо учитывать, что мощность самого светодиода не так важна, как форма и покрытие отражателя, а также технические показатели линзы. Если линза обладает высоким светопропускающим эффектом, то это значительно увеличивает дистанцию освещения до цели. На охоте достаточно 100-200 м освещения, чтобы направленно выстрелить. Показатель дальности указывается в паспорте фонаря.

Крепления

Установленный фонарь будет испытывать сильную нагрузку от отдачи, что обязательно следует учесть при выборе крепления. В наше время с выбором и приобретением нет проблем, для гладкоствольных и нарезных карабинов и винтовок всегда можно приобрести крепежный комплект. Стандартные модели фонарей имеют одинаковый (25,4 мм) посадочный диаметр, что делает приборы практически универсальными. Зажимы предназначены для прямого крепления на ствол любого диаметра.

Можно также посадить фонарь на планку Вивера/Пикатинни, для чего достаточно применить кольцо для посадки сбоку или снизу. Если производитель реализует фонари с уникальным креплением к своим моделям оружия, то в этом случае придется применить переходник для посадки на стволы иных фирм.

цвет светодиода подствольного фонаря

Виды светодиодов

Источником света в приборе является светодиод, полностью заменивший ксеноновые и галогенные приборы. Причиной перехода стал высокий КПД, повышенный рабочий ресурс и надлежащая яркость. Светодиоды практически вечные, не требуют постоянного контроля и замены, со временем не теряют первоначальные качества.

В современных оружейных фонарях применяются следующие светодиоды:

  1. CREE XP G2: R4 (теплый) и R5 (холодный);
  2. CREE XM L2: T6 (теплый) и U2 (холодный).

Холодный свет обладает большей яркостью и контрастностью. Теплый свет глубже пробивает туман, менее заметен и сохраняет естественные цветовые оттенки предметов. Особо следует упомянуть модели с зеленым светодиодами, которые не боятся низких температур и не выходят из строя при критических ситуациях.

комплектация подствольного фонаря

Комплектация подствольного фонаря

Кроме непосредственно фонаря, потребуются следующие аксессуары:

  1. крепление для соединения с оружием, чтобы можно было расположить фонарь на цевье любого размера;
  2. выносная кнопка (с прямым или витым проводом) для удобства включения/выключения, чтобы не менять положение рук на цевье;
  3. комплект светофильтров для конкретного уровня освещенности и типа стрельбы;
  4. транспортировочный чехол, позволяющий сохранить рабочие качества при любых внешних условиях.

В некоторых моделях предусмотрена возможность использовать фонарь отдельно от ствола, что повышает его функционал.

виды креплений подствольных фонарей

Виды креплений подствольного фонаря

Для установки подствольного фонаря используются три вида креплений:

  1. сразу на ствол креплением "восьмерка". Применяется на гладкоствольных и нарезных моделях, на горизонталке монтируется сбоку. Две полиуретановые пластины стягиваются винтом, в первое отверстие вставляется ствол, во второе монтируется фонарь. Сначала тщательно выбирается точка установки, затем винты затягиваются с достаточным усилием;
  2. установка фонаря на планку Вивера пришла из военной сферы и сразу завоевала популярность. В военных целях освещение предпочтительно монтируется на цевье с правой стороны и как можно дальше, чтобы появилось расстояние между стрелком и лучом света. Для охоты можно установить фонарь слева, тогда не потребуется выносная кнопка, поскольку правая рука не будет задействована для работы с фонарем;
  3. иногда фонарь навешивается на оптический прицел, чтобы нивелировать смещение баланса ствола. Чаще всего при таком расположении используется диаметр трубы в 30 мм.

Специалисты советуют регулярно проверять, зачищать и смазывать крепление, чтобы подтянуть ослабленное соединение, избежать расхлябанности конструкции и люфта.

обзор подствольных фонарей

Обзор брендов подствольных фонарей

Armytek

Armytek (Армитек, Канада) выпускает светодиодные аккумуляторные фонари в широком спектре действия. В производстве применяются новейшие технологии с учетом направления применения: это фонари для охоты и рыбалки, дайвинга и, конечно, в военных целях. Последнии разработки компании Armytek Predator и Armytek Viking сочетают в себе различные режимы работы и выбор настроек, заслужено считаются лучшими в своем сегменте оружейных аксессуаров. Фирменные фонари отличаются дальнобойностью, малым весом (100-200 гр) и миниатюрностью. Всего компания выпускает более 40 видов подствольных фонарей, как универсальных, так и специализированных, на которые предлагается гарантия 10 лет.

подствольный фонарь Armytek

Фонарь подствольный Armytek Viking Pro Magnet USB XHP50.2 2200 lm

Leapers UTG

Leapers UTG (США): в конструкции фонарей применяется инновационная система TS, обеспечивающая стабильное положение фонаря, компенсацию отдачи и ударных нагрузок. Выпускаемые модели оборудованы съемным лазерным целеуказателем, который перемещается по нескольким позициям относительно оси фонаря. Питание автономное, от батареек, линза защищены неорганическим стеклом, которое не снижает мощность луча, но защищает фонарь от повреждений. Закрепление осветителя выполняется на Weaver/Picatinny. Удобные прижимные гайки позволяют быстро и без специального инструмента выполнять навес фонаря. Корпус цельный, выполнен из авиационного алюминия.

подствольный фонарь Leapers UTG

Фонарь рукоять Leapers UTG на Weaver быстросъёмный 400 люмен

NexTorch

NexTorch (Германия): в производстве применяется аэрокосмический алюминий 6061-T6 и анодированным покрытием 3 уровня. Модели отличаются высокой яркостью и надежностью, могут длительно работать от одной батарейки CR123. Фонарь нередко устанавливается на оружии самообороны, в том числе используется для пистолетного тюнинга. Модели могут работать как в постоянном режиме, так и при краткосрочном включении. Крепление выполняется на планку Вивер, для чего фонарь оснащен регулируемыми направляющими.

подствольный фонарь Nextorch

Фонарь Nextorch WL50LR тактический 860 люмен

Зенит

Зенит (Россия): выпускаются более 20 лет и за это время доказали свою надежность и эффективность. Например, подствольный фонарь 2П "Клещ" имеет несколько уровней яркости и крепится на цевье, может комплектоваться целеуказателем ЛЦУ, что значительно повышает эффективность применения. Модели марки Зенит устанавливаются на наствольный кронштейн и оборудуются выносной кнопкой включения. Кроме обычных вариантов, завод предлагает подствольные фонари в инфракрасном диапазоне, невидимом глазу человека. Для установки на пистолеты предлагается миниатюрный фонарь 2к "Клещ" с удобным переключателем под указательный или большой палец.

подствольный фонарь Зенит

Светодиодный фонарь Зенит 2ПС + ЛЦУ В2.0 красный

Яркий луч

Яркий луч (Россия): представленные модели могут работать постоянно и краткосрочно. Количество режимов яркости, в зависимости от модели, от 2 до 6. Несложная установка практически на все виды оружия, оснащенные оптическим прицелом. Вес без элементов питания составляет 100-150 гр. Кроме обычной фонарной кнопки, модели оборудованы выносными вариантами, индикаторами зарядки и портами micro-USB.

Выбирайте подствольный фонарь в интернет-магазине Custom Guns с доставкой по России.

Видео-обзор оружейного фонаря

Обзор оружейного фонаря Dobermann XP-l Hi с комплектом Hunting Kit Armytek, 02794.

Читать так же:

Релоадинг патронов

Антабка - что это, виды, установка

Как выбрать кронштейн для прицела

Как выбрать шомпол для чистки оружия