Blog navigation
Последние публикации

Релоадинг патронов

Содержание:

  1. Законность релоадинга
  2. Оборудование для релоадинга
  3. Цена вопроса
  4. Качество патронов после релоадинга
  5. Безопасен ли релоадинг
  6. Ошибки релоадинга

Релоандинг — это самостоятельное снаряжение патронов в домашних условиях. Стрелок тратит немало средств на покупку боекомплекта, причем не всегда производитель гарантирует требуемое качество. Если приобрести необходимые комплектующие и профильное оборудование для релоадинга, то можно самому снаряжать патроны с требуемыми параметрами. Релоадинг позволит сэкономить бюджет и быть уверенным в качестве патронов.

Законность релоадинга

Релоадинг стал законным для нарезного оружия только в 2018 году, когда депутаты Госдумы легализовали возможность самостоятельного снаряжения боеприпаса для всех видов карабинов и винтовок. До внесенных поправок можно было заниматься релоадингом патронов только для гладкоствольных моделей, снаряжая их в домашних условиях. Теперь стрелкам не требуется получать лицензию на релоадинг собственных патронов. Внесение корректировок в закон «Об оружии» исключает административное наказание в виде штрафов, как было ранее.

оборудование для релоадинга

Оборудование для релоадинга

Производители предлагают автоматический комплекс для релоадинга и ручные приспособления. Результатом использования обеих методик является получение качественных патронов, что экономически выгодно и безопасно при стрельбе. Автоматы для релоадинга необходимы для выполнения объемных задач. При небольшом количестве подготавливаемых зарядов вполне можно обойтись ручными механизмами для релоадинга.

Перед выбором инструментов и устройств для релоадинга необходимо предусмотреть тип заполнения патрона: картечь, дробь или пуля. Кроме стандартных размеров могут потребоваться специальные матрицы, выбор которых не ограничен.

Стандартный комплект для релоадинга патрона

  1. весы для удобной навески, можно использовать аптекарские или оружейные;
  2. гильзы новые или ранее использованные под нужный калибр;
  3. держатель гильз, подбирается под калибр и упрощает процедуру;
  4. дозатор для ускорения и более точной навески заряда;
  5. дроболейка для отливки дроби нужного калибра;
  6. набор матриц для каждого калибра;
  7. универсальный блок для гильз в форме двухсторонней подставки;
  8. машинка (пресс) для обжима и других операций.

Нельзя забывать, что при стрельбе и обжиме гильза становится длиннее, что критично для варианта с проточкой (не фланцем). Поэтому ее приходится подрезать, иначе дульце попадет в пульный ход и увеличит давление при выстреле. Для получения размеров в точности по номиналу можно использовать специальный станок, затем фрезеровать заготовку для снятия фасок. Для точного измерения полученной заготовки стоит приобрести штангенциркуль.

патроны релоадинг

Если заполнение осуществляется с использованием стреляных гильз, то стоит приобрести смазочный набор. В комплект входит оружейное масло, коврик и щетки для дульца гильз. Первым шагом в данном случае будет обязательная чистка и смазка стреляных экземпляров. Когда применяется дозатор в комплекте с электронными весами, то на снаряжение одного патрона уходит немного больше минуты при достаточном опыте.

Большинство гильз различных калибров можно перезаряжать много раз (5-20 раз). Выбор зависит от типа порохового заряда и патрона. Кроме приспособлений для стандартных патронов, можно использовать специальные матрицы под конкретный боеприпас.

Производители предлагают прессы для релогадинга: классические резьбовые (турельные или под одну матрицу) и нажимные. При покупке обратите внимание на станину пресса, которая должна быть массивной и устойчивой. Самые востребованные модели устройства производятся из чугуна, стали или фрезеруются из особо прочных сплавов.

В состав приспособлений для релоадинга обычно входит инструкция от производителя по сборке и эксплуатации. Чаще всего заправляют патроны 12, 16, 20 калибра, но универсальное оборудование позволяет выполнить операцию под любой патрон. Чтобы не нарушить закон, следует проверить, разрешен ли выбранный калибр к свободному обращению.

Цена вопроса

Оборудование для релоадинга стоит недорого и быстро окупается, особенно для тех, кто регулярно и много стреляет. Максимальная экономия составляет 65% от стоимости заводских патронов при использовании качественного капсюля, пороха, пули и повторного применения гильзы. Специалистами подсчитано, что стоимость патрона, снаряженного самостоятельно с использованием аналогичных материалов, в 4 раза раз дешевле, чем заводские варианты. Проще говоря, оборудование высокого класса (50-65 тыс. рублей) отобьется после сборки 180-200 патронов и начнет приносить прибыль.

Чтобы выйти на самоокупаемость в бюджетном сегменте оборудования, потребуется снарядить порядка 300 единиц зарядов. К тому же, если стрелку не приходится покупать готовые патроны, то из своего арсенала можно стрелять чаще, не экономить на количестве выстрелов и достигнуть лучшей огневой подготовки.

патроны после релоадинга

Качество патронов после релоадинга

При релоадинге патрона под конкретное оружие можно учесть нюансы, что невозможно при массовом производстве. Тем самым улучшается скорострельность и меткость выстрелов, что положительно влияет на результат. Снаряжение боеприпаса позволяет учесть тип стрельбы, отклонения от стандарта данного экземпляра ружья, карабина или пистолета.

Самостоятельное снаряжение боеприпаса оправдано в трех ситуациях:

  1. отсутствие нужного калибра в продаже;
  2. в целях сохранения бюджета и снижения затрат;
  3. улучшение показателей стрельбы для конкретного ствола.

Безопасен ли релоадинг

Соблюдение техники безопасности при релоадинге и грамотное выполнение всех этапов зарядки патрона позволит не беспокоиться о сбоях и дефектах при стрельбе. Кроме того, в наше время снаряжение выполняется бездымным, а не черным, как раньше, порохом, что намного безопасней.

Современный порох загорается только от искры, относится к пропеллентам (инертным веществам), но не взрывчатым составам. При соблюдении простых требований формирование своих патронов не представляет угрозы во время работ и последующей стрельбы. Занятие релоадингом требует внимания и осторожности. При возникновении вопросов по схеме выполнения работ или эксплуатации оборудования необходимо проконсультироваться у специалистов.

законность релоадинга

Ошибки релоадинга

Если только решили приступить к релоадингу патронов, то обязательно ознакомьтесь с инструкцией и посмотрите обучающий видеоурок от специалистов. Прежде всего следует понять принцип и последовательность этапов в теории, после чего приступать к практическому исполнению.

Частые ошибки релоадинга, допускаемые новичками

  1. Гильзы необходимо проверить на отсутствие микротрещин, подобный дефект может повредить оружие и снизить безопасность при выстреле.
  2. Нанесение смазки должно быть дозированным, чрезмерное количество повысит давление в гильзе до опасного.
  3. Дозирование пороха должно быть точным, большие пропорции могут разорвать ружье и нанести вред стрелку.
  4. Затвор патрона играет важную роль и должен устанавливаться точно, чтобы исключить заклинивание, блокировку затвора и другие механические повреждения.
  5. Необходимо исключить попадание песка и окалины в матрицу или ствол при использовании стреляной гильзы.
  6. Гильзы следует обрезать правильно, убирать заусенцы и другие погрешности, из-за которых параметры выстрела основательно падают.

На практике есть и другие тонкости, понимание которых приходит с опытом. Главное, чтобы оборудование и комплектующие были от надежных поставщиков, а стрелок тщательно выполнил каждый этап.

Проверить качество работы патронов после релоадинга можно только при практической стрельбе на полигоне. Чтобы определить скорость пули, необходимо стрелять через хронограф. Подобный подход позволит максимально точно определить соотношение между навесом пороха и массой/типом пули. Получение данных о начальной скорости пули также поможет проанализировать дальнейшие изменения пропорций.

релоадинг

Заключение

В настоящее время можно приобрести оборудование для релоадинга импортного и отечественного производства. Стоимость базовых комплектов колеблется в рамках 10-50 тысяч рублей, но опытные стрелки подтвердят, что вложенные средства быстро окупаются. Для спортсменов и других высокоточных стрелков может возникнуть проблема с выбором особых специфических комплектующих. Для охотников и любителей стрельбы всегда можно подобрать вариант в отличном соотношении цены и качества оборудования для релоадинга, а также расходных материалов.

В интернет-магазине Custom Guns вы можете приобрести все для тюнинга оружия и снаряжение стрелка от проверенных брендов.

Читать так же:

Сайга - обзор, характеристики, модификации

Воронение оружия

Б/У оружие - зачем покупать, как выбрать и оформить?

Нужна ли затворная задержка для карабина