Blog navigation
Последние публикации

Сайга - обзор, характеристики, модификации

Содержание:

  1. Виды и калибры Сайги
  2. Технические параметры Сайги
  3. Конструктивные особенности Сайги
  4. Модификации Сайги
  5. Преимущества и недостатки Сайги
  6. Стоимость карабина Сайга

Сайга — наиболее популярная модель нарезного и гладкоствольного оружия, выпускаемого концерном «Калашников». Прототипом Сайги служит автомат АКМ, от которого карабину достался идентичный внешний вид, простое, понятное и безотказное устройство. Широкий модельный ряд позволяет использовать оружие в различных практических целях, под выбранный патрон и в различных ценовых сегментах. Выпускаемые заводом модификации занимают первые места в рейтингах и являются лучшим выбором для всех сфер применения.

Виды и калибры Сайги

Опытные экземпляры Сайги разрабатывались в 1970-х годах. В конструкцию по сравнению с АК были внесены существенные изменения:

  1. режим огня: полуавтомат с использованием одиночных патронов;
  2. магазин: на 10 зарядов, что соответствует законодательству;
  3. пуля: с отсутствием стального сердечника;
  4. фонарь: на ствольной коробке.

Первыми прошли испытания и были отправлены в производство нарезные варианты оружия. Затем арсенал продукции пополнился гладкоствольными моделями. Лучшей на тот период по праву считается Сайга-20, которая практически вытеснила другие изделия на испытаниях. Карабин стал не только популярным у охотников, но и шел на экипировку военизированных структур.

гладкоствольное ружье Сайга-20 исп.04 20/76 680 мм

гладкоствольное ружье Сайга-20 исп.04 20/76 680 мм

Наибольший положительный отклик получила Сайга-12 (1997 год), имеющая наибольшую меткость выстрелов и сбалансированную мощность, подходящая под разные цели. Концерн выпустил линейку карабинов под 12 калибр, в том числе с укороченным или складным стволом, пистолетной рукояткой.

гладкоствольное ружье Сайга-12 исп. 33 12/76 330 мм трубчатый приклад

гладкоствольное ружье Сайга-12 исп. 33 12/76 330 мм трубчатый приклад

На рубеже 2000 года конструкторы завода вернулись к выпуску нарезных карабинов Сайга-М и ее модификаций. Концерном были выпущены модели Сайга 223/308 под конкретные задачи. Позднее выпускались модели Сайга под разные патроны 19, 39, 45 и 53R калибра.

самозарядный карабин Сайга-223 223 Rem 415 мм

самозарядный карабин Сайга-223 223 Rem 415 мм

Технические параметры Сайги

Поскольку выпускается большой ассортимент оружия, параметры Сайги бывают в диапазоне:

  1. длина ствола: 330 — 680 мм;
  2. длина полная: от 840 до 1170 мм;
  3. принцип: самозарядное устройство;
  4. магазин: отъемный, коробчатый;
  5. вес оружия: 3,2 — 3,6 кг.

Технические особенности каждого оружейного изделия отражены в паспорте. В документе даются пояснения по принципу работы, указаны отличия от других конструктивных решений.

конструкция Сайги

Конструктивные особенности Сайги

Оружие сконструировано на базе АКМ и усовершенствовалась одновременно с изменением конструктивной базы прототипа. Вносились поправки не столько во внешний вид образцов, сколько дополнялось и видоизменялась внутренняя механика и автоматика.

ствол Сайги

Ствол

Концерн предлагает карабины с различным видом ствола, отсюда и широкий ассортимент используемых патронов. Использование хромированных деталей (патронников и каналов) свойственно всем без исключения вариантам Сайги. Гладкоствольные модели Сайги в основном оборудованы сменяемыми дульными сужениями, что позволяет подобрать оптимальный режим стрельбы. Нередко устанавливаются дульные компенсаторы, обязательны зазоры между деталями ствола, для улучшения стрелковых характеристик.

прицел Сайги

Прицел

В первую очередь прицелы представляют собой комплект из мушки и целика, которые входят в комплектацию модели. Кроме открытых приспособлений, есть изделия с регулируемыми планками, на которые устанавливаются коллиматоры, оптика и приборы ночного видения. При желании можно заменить штатную планку на более удобную, например, сохранить видимость и обзор через обвес, не снимая механический прицел.

Устройство автоматики

Автоматическая перезарядка выполняется благодаря системе отвода пороховых газов при выстреле. У нарезных систем газовый поршень закреплен к затворной раме. У гладкоствольных моделей Сайги газоотводный механизм изменен. Поршень перемещается внутри газовой камеры и является независимой системой. Подобное устройство повышает безопасность стрелка, несмотря на высокое давление в камере. Более поздние варианты с гладким стволом оборудовались газовым регулятором для контроля над объемом газа, поступающего в камеру, затем от комплектации регулятором отказались. При повороте затвора ствол запирается, рукоятка входит в конструкцию затворной рамы. Гильза после выстрела выбрасывается через специальное отверстие в ствольной коробке. Система не требует частой чистки, работает без недочетов и может функционировать без замены длительный период.

Формы приклада

Конструкции приклада бывают самые разнообразные, в том числе классического типа, складные, телескопические, рамочные и в комплекте с пистолетной рукоятью. Расходным материалом для приклада служит натуральное дерево, металл или современные композитные материалы. На цевье расходуется полимер, например, карбон, или металл, форма может быть различной. Как правило, существует возможность заменить штатный приклад на более удобный для стрелка, а также выбрать цевье под свой обвес.

УСМ

Существенная разница между ружьем и автоматом состоит в том, что очередями стреляет исключительно АК. В карабине отсутствует прилив пуска на затворной раме, включены иные изменения механики. В моделях Сайги с откидным прикладом есть функция блокировки выстрелов в сложенном положении. В некоторых конструкциях последнего поколения вместо флажкового установлен кнопочный предохранитель, что намного удобней стрелку.

Магазин

Подача патронов осуществляется из магазина объемом 2-10 единиц, вместимость зависит от выбранной модификации. Принцип установки и фиксации отличается от конструкции автомата, чтобы невозможно было перепутать обоймы. Производители предлагают различные варианты магазинов, которые подходят одновременно для нескольких версий Сайги. Расходным материалом для изготовления служит металл, пластик, в том числе прозрачный.

модификации Сайга

Модификации Сайги

Карабины индексируются в зависимости от того, нарезной или гладкоствольный вариант Сайги поступает на рынок. По первым буквам идентификатора можно определить тип ствола, исполнение или тип патрона.

Нарезные карабины

Производитель предлагает нарезные карабины Сайга под различные патроны и с особыми конструктивными особенностями:

  1. Сайга: исходное оружие с классическим прикладом и стволом 520/550 мм;
  2. Сайга исп. 02, 03, 04: короткий ствол 415 мм, приклад и цевье повторяют образец АК-74;
  3. Сайга М: производная модель со стволом 555 мм, УСМ со сниженным усилием спуска;
  4. Сайга М исп. 01, 02, 03: с быстросъемным, ортопедическим или складным прикладом;
  5. Сайга МК: короткий ствол 336/415 мм с блокиратором стрельбы;
  6. Сайга МК исп. 01, 02, 03: прототипом является АК-100 (версия 01), АК-74 (версия 02) и АК-102 (версия 03);
  7. Сайга МК исп.30 и 31: современные модели, ствол 415 мм и 341 мм, часто применимы для самообороны.

самозарядный нарезной карабин Сайга МК 033 7,62х39 складной приклад

самозарядный нарезной карабин Сайга МК 033 7,62х39 складной приклад

Кроме перечисленных линеек, Сайга выпускается под другие распространенные и редко применяемые патроны. Для спортсменов предлагается Сайга SR1, сконструированная на базе АК-107.

гладкоствольное ружье Сайга-410 410/76 570 мм

гладкоствольное ружье Сайга-410 410/76 570 мм

Гладкоствольные карабины

Гладкоствольные карабины Сайга также многочисленны, наиболее востребованными из них являются следующие:

  1. Сайга 410: исходная модель, ствол 570 мм;
  2. Сайга 410С: складной композитный приклад, 570 мм;
  3. Сайга 410К: укороченный, с блокиратором, 330 мм;
  4. Сайга 410К исп. 01, 02, 03, 04: стволы соответственно 404/351 мм со складным прикладом из пластика или металла. Внешний вид совпадает с АК-74 и АК-100 (исп.03);
  5. Сайга 20, 20С и 20К: комплектуются складывающимся прикладом (дерево, пластмасса), длина 570/570/430 мм соответственно;
  6. Сайга 12: распространенный калибр, ствол 580 мм. На сегодняшний день это самая широкая линейка карабинов, представленная 15 моделями. Например, Сайга-12 исп.65: съемный приклад, пластиковое цевье, комплект насадок и регулируемый прицел. Для спортсменов IPSC отдельно разработана Сайга 12 исп.360;
  7. Сайга 12С: телескопический композитный приклад, рукоятка управления, ствол 580 мм. Предлагаются также варианты исп. 10 и 31, в которых предусмотрен комплект дульных насадок, блокиратор и крышки на шарнирах. Длина ствола: 680 мм;
  8. Сайга 12К: складной приклад и укороченный ствол 430 мм. Производителем предлагаются конструкции исполнения 030, 033, 040, 043. Различия между гладскоствольными моделями Сайги состоят в конструктивных особенностях. Можно приобрести карабин с планкой под оптику, крышкой на шарнирах, с двухпозиционным газовым регулятором (возможно без данного узла) и другими сервисными приспособлениями, облегчающими стрельбу и дающими более высокие результаты.

гладкоствольное ружье Сайга-12 исп. 30 12/76 430 мм трубчатый приклад

гладкоствольное ружье Сайга-12 исп. 30 12/76 430 мм трубчатый приклад

Некоторые модели Сайги уже сняты с производства, но производитель продолжает обеспечивать владельцев всеми необходимыми запчастями. Необходимые запчасти и тюнинг Сайги-12 широко представлен в интернет-магазине Custom Guns.

карабины Сайга в тюнинге

Благодаря большому количеству предложений от концерна «Калашников» порой возникают сложности с выбором. Ошибиться несложно, если не знать нюансы каждой модели и конкретного исполнения. В первую очередь необходимо изучить технические характеристики понравившейся Сайги, рекомендации завода и отзывы пользователей. Чтобы не ошибиться, лучше всего проконсультироваться со специалистами, учесть назначение (охота, спорт, самооборона) и бюджет покупки. Все выпускаемые модели заслужили признание, но именно конструктивные особенности определяют назначение каждого карабина.

Преимущества и недостатки Сайги

Карабин Сайга ценится своими владельцами за целый ряд достоинств: 

  1. неприхотливость и безотказность в сложных условиях и при интенсивной эксплуатации;
  2. отсутствие проблем с запчастями и комплектующими, возможность их приобретения через интернет;
  3. высокий процент взаимозаменяемых узлов, подходящих одновременно к различным моделям;
  4. удобство тюнинга, возможность неоднократно модернизировать выбранную Сайгу;
  5. значительная скорострельность, которая гарантируется самозарядным устройством и объемным магазином;
  6. достаточно низкая отдача благодаря продуманной газоотводной системе;
  7. бюджетная стоимость при отличном сочетании цены и качества оружия.

Это некоторые очевидные плюсы карабинов, которые сделали Сайгу столь популярной в среде стрелков. Каждый владелец сможет прибавить свои плюсы приобретенной модели, на которые он обратил внимание при эксплуатации. Нередко в одних руках находится несколько карабинов различных модификаций, что делает использование в разных сферах максимально комфортным. Пользователи обращают внимание, что ремонт не составит проблем даже в полевых условиях, без использования специального инструмента.

Сайга-12 самозарядный карабин

Что можно отнести к недостаткам:

  1. несмотря на универсальность использования, лучше всего Сайга зарекомендовала себя как оружие самообороны, любительского применения или стрелкового спорта. Для охоты карабин также подходит, но показывает более низкую результативность. Газоотводный принцип и ствол небольшого размера несколько снижают кучность и меткость боя, что особо важно на охоте; вы
  2. стрелы на дальние расстояния и навскидку не является приоритетом для Сайги, для этих целей стоит выбрать другое оружие;
  3. вес карабина немалый, поэтому для длительных переходов это порой имеет решительное значение.

Специалисты обращают внимание, что сложно найти более универсальное, простое и надежное оружие, имеющее такие же характеристики, как у любой модификации Сайги. Регулярно концерн выпускает новые модели Сайги, которые принимаются на вооружение и используются в частном порядке. На рынке нет больше оружия, которое имеет подобный ассортимент и доступные цены.

цена Сайга

Сайга-308 и Сайга М1

Стоимость карабина Сайга

Цены на карабины Сайга колеблются в зависимости от габаритов ствола и общего размера, калибра, исполнения и входящих в комплект дополнительных изделий. В некоторых случаях концерн принимает заказы на изготовление карабина с дополнительным функционалом, в основном, для спортсменов. Сайгу за 23-60 тысяч рублей приобрести реально, при этом нельзя забывать, что карабин прослужит долгие годы и затраты непременно окупятся.

Читать так же: