Blog navigation
Последние публикации

Обзор карабина Сайга-9

Сайга-9 – гражданский самозарядный карабин производства с 2014 года Ижевского Машиностроительного завода под калибр 9х19мм, основанный на пистолет-пулемёте ПП-19-01 «Витязь».

Отличие Сайга-9 от других АК

Принципиальное отличие автоматики обоих образцов от серии АК – работа за счет энергии отдачи свободного затвора. Штатный газоотводный канал, соответственно, выполняет только декоративную функцию. Сайга-9 в соответствии с Законом об Оружии обладает удлинённым до 367мм стволом, штатным магазином с ограничителем емкости до 10 патронов и складным прикладом, блокирующим стрельбу в сложенном состоянии.

Преимущества

Планка Пикатинни на откидной крышке ствольной коробки, резьба М16х1 на дульном срезе ствола и совместимость большинства неосновных частей с ПП-19-01 обеспечивают возможности доработки образца под нужды и предпочтения пользователя. В частности, приклад аналогичен остальным карабинам Сайга в исполнении с блокиратором, посадочное место рукоятки и предохранитель-переводчик огня соответствуют АК, цевья соответствуют АК-105104.

сайга 9

Особенности конструкции Сайга-9

Крышка ствольной коробки, однако, имеет свои особенности – помимо откидного крепления на внутреннюю сторону крышки добавлена заклёпка, предназначенная для прижима затворной рамы к направляющим на ствольной коробке. Такая доработка обусловлена проблемой, созданной принципом работы автоматики – за неимением газового поршня и отличной от изначальной массы затворная рама испытывает колебания при передвижении по направляющим в ствольной коробке, что на первых версиях карабина приводило к значительному уменьшения ресурса оружия.

Применение в спортивной стрельбе

Карабин, несмотря на его де-юре охотничье назначение, пользуется особенной популярностью среди спортивных стрелков, что обусловлено как дешевизной патрона, так и наличием в практической стрельбе категории PCC – Pistol Caliber Carbine, карабина под пистолетный патрон. Данная категория на оружейном рынке России представлена считанными образцами, среди которых Сайга-9 выгодно выделяется, в первую очередь, относительно низкой ценой, а в сравнении с главными конкурентами – карабинами под пистолетный патрон на основе платформы AR-15 – доступностью тюнинга, в том числе специализированного спортивного.

ЛОТ Яровит Сайга 9

ЛОТ Яровит под тюнинг

В настоящее время на рынке доступны обновлённые исполнения карабина, из которых выделяется ЛОТ «Яровит», комплектующееся спортивной фурнитурой, а также гладкоствольные варианты под патрон .345ТК, в комплекте с фальшглушителем поверх удлинённого ствола и обновленной фурнитурой, разработанной для новой серии АК. Последняя версия, однако, имеет сомнительное будущее в связи с изменениями в законодательстве, переносящими патрон .345ТК в разряд нарезных, в чем он однозначно проигрывает штатному патрону 9х19мм. Сайга-9, впрочем, изменениями не затронута, и завоёванное место на рынке покидать не собирается.

Читать так же:

Что лучше Сайга или Вепрь Молот 12 калибра

Обзор Сайга 223 - плюсы и минусы

Как купить б/у оружие

Какое оружие можно приобрести без лицензии и без стажа

Как получить справку на владение оружием в 2024 году