Blog navigation
Последние публикации

Обзор карабина Сайга 223

Содержание:

  1. Конструкция Сайги-223
  2. Характеристики карабина
  3. Модификации Сайги 223
  4. Плюсы и минусы Сайги
  5. Тюнинг карабина

Универсальный карабин Сайга-223 по праву считается одним из лучших проектов концерна «Калашников». Прототипом карабина является легендарный АК, который отличается неприхотливым обслуживанием, безотказностью и длительной эксплуатацией. Производитель выпускает линейку карабинов, внешне мало отличающихся от оригинала и широко востребованных на оружейном рынке. Сайга 223 отлично зарекомендовала себя на охоте, в спорте, для экипировки охранных и военных структур.

Конструкция Сайги-223

Конструкция Сайги-223

Сайга-223 является самозарядным нарезным карабином на базе армейского АК. Перезарядка выполняется автоматически благодаря возвратной пружине и высвобождаемой энергии пороховых газов, отводящихся из ствола. Для производства следующего выстрела достаточно повторно нажать на спусковой крючок, затем в работу вступает автоматика. При продольном скольжении рамы канал запирается поворотом затвора вокруг своей оси.

УСМ куркового типа с уменьшенным усилием выпуска выполняет две функции:

  • ставит на предохранитель;
  • позволяет выполнить одиночные выстрелы.

Автоматическая стрельба очередями конструкцией не предусмотрена. В карабине нет шептала автоматического огня и переключателя между одиночным огнем и очередью. Предохранитель флажкового образца расположен справа на ствольной коробке и не позволяет стрелять при сложенном прикладе. Конфигурация шептала, курка и предохранителя модифицирована по сравнению с прототипом.

Внутренняя поверхность ствола и патронник покрыты хромом, что облегчает уход и повышает сохранность оружия на длительный период. Отсутствие ржавления и коррозии крайне важно, поскольку предотвращает осечки, потерю кучности и дальности выстрелов. Внешняя сторона ствола после механической обработки дополнительно проходит порошковую покраску. Магазин пластиковый и ударопрочный, возможно использовать различное количество патронов, в стандартном варианте 10 штук.

В карабин невозможно вставить магазин от боевого автомата из-за конструктивных отличий в узле крепления. В различных модификациях цевье и приклад бывают деревянные или пластиковые, возможен рамочный вариант. Деревянные приклады чаще всего комплектуются резиновым затыльником и щекой для предотвращения скольжения.

Cтрельба из Сайги

Механический прицел состоит из прицельной планки, имеющей 3 риски на 100, 200 и 300 м и мушки, работающей в двух плоскостях. Дальность стрельбы без дополнительной оптики достигает 300 м. Отличительной особенностью конструкции является совместимость встроенного и дополнительного прицела. Снимать обвес не требуется при использовании открытого прицела, устройства не мешают друг другу. Кронштейн в виде планок различного типа закрепляется слева на коробке.

Пламегаситель съемный, что облегчает уход, на гильзах ставятся метки, на магазин также может быть нанесен тип патрона 223 rem. В комплект реализации входит шомпол и пенал с принадлежностями. Изделие отпускается с завода завернутым в целлофан или бумагу, помещенным в картонную коробку. При желании одновременно заказываются планка и девайсы, ремень, чехол или кейс.

Для чистки, смазки и регулировки бывает достаточно частичной разборки карабина. Без чистки может сбиваться прицельное устройство, без регулировки результаты стрельбы заметно ухудшаются. Процедуры необходимо выполнять регулярно, в зависимости от интенсивности использования. Даже во время длительного хранения требуется разбирать и смазывать карабин. Перед началом разборки следует снять оружие с предохранителя и разрядить его. По инструкции чистку следует выполнять не позднее суток после стрельбы, чтобы пороховые осадки не превратились в нагар.

Характеристики карабина

Карабин Сайга -223 имеет отличные баллистические параметры, которые различаются у конкретных модификаций. Все ТТХ отражены в паспорте изделия, предоставлены инструкции и рекомендации по эксплуатации.

Характеристики карабина Сайга-223

Основные характеристики:

  • калибр: 5,56 мм;
  • патрон: 223 rem (5,56х45);
  • ствол: 415,520 и 555 мм;
  • магазин: 10 патронов;
  • вес: 3,7 кг.

Патроны 223.rem (REMINGTON) обладают значительной дульной энергией в 1800 Дж. Этого достаточно, чтобы на близких дистанциях снаряд имел высокую проникающую способность. В качестве снайперского такой патрон не подойдет, поскольку на расстоянии до цели свыше 300 м происходит отклонение пули в среднем на 15 см. Вес патрона составляет 12 г, поэтому заряженный магазин ненамного утяжеляет оружие. При использовании сертифицированного патрона заедание в патроннике не происходит, отдача средняя и оружие подбрасывает незначительно. В сборе карабин имеет средний вес, который без проблем подойдет стрелку любой комплекции.

Модификации Сайги 223

Концерн выпускает несколько серий карабина Сайга под патрон калибра 223 rem, отличных по некоторым параметрам:

    • Сайга-223: вариант для промысловой и любительской охоты (L520 мм). Наличие охотничьей ложи и длинного приклада повышает комфортность стрельбы. Спусковой крючок, сдвинутый назад, и отсутствие пламегасителя создают некоторые неудобства. При желании недочеты компенсируются установкой выбранных самостоятельно пламегасителей и ДТК. Для модели характерен легкий спуск с нерегулируемым усилием, который производит четкий щелчок;
обзор Сайга 223

Сайга-223

  • Марка - Калашников
  • Модель - Сайга-.223Rem
  • Патрон - .223Rem
  • Длина ствола 1 - 415 мм
  • Материал ложи - Пластик
  • Емкость магазина - 10
  • Тип приклада - Складной
  • Масса - 3600 г
  • Сайга-М-223: модернизированная модель, с удлиненным стволом, приклад ортопедического или отъемного типа. Затвор имеет три боевых упора, для спуска требуются незначительные усилия, установлен резиновый затыльник на приклад. У приклада есть защитная щечка, снижающая отдачу. Выпускается в трех модификациях: М01, М02 и М03;
  • Сайга-МК-223: оптимален для учебной, развлекательной стрельбы и самообороны. Модель максимально стилизована под автомат Калашникова. Имеет укороченный ствол в двух вариантах (L336 и L415 мм с дульным тормозом) и блокирующий механизм, не позволяющий стрелять со сложенным прикладом. На близких расстояниях результативность модели не уступает образцам с длинным стволом. Надежная газоотводная автоматика, цевье с планками снизу и сбоку, предохранитель с площадкой под палец. В штатную комплектацию входит 10-местный магазин удлиненной формы. Для спортивных соревнований возможно применение магазина на 30 патронов.

Кроме указания на 223 патрон, в наименовании оружия может быть маркировка о специальном исполнении. Например, индекс EXP 01 указывает на модификацию для нужд военизированных структур. Данная модель не доступна для охотников, реализуется по специальной лицензии. Популярность оружия у штурмовых групп и охранных предприятий связана с тем, что карабин разработанный под 223 патрон, предназначен для стрельбы по крупным целям и имеет большую убойную силу.

Следует отметить, что отсутствие съемного ДТК в комплекте не мешает выбрать аксессуар для улучшения ТТХ. Например, дульный тормоз от «Custom Guns» значительно снижает отдачу и уменьшает увод ствола при стрельбе. Устройство имеет малый вес, практически не утяжеляет оружие, но эффективно отводит газы перпендикулярно стволу. Компания предлагает широкий ассортимент дульных устройств для Сайги, проверенных на практике и имеющих отличные отзывы покупателей.

Плюсы и минусы Сайги

По отзывам стрелков и специалистов Сайга-223 обладает неоспоримыми преимуществами:

  • является удобной платформой для установки обвеса;
  • есть возможность комплектации взаимозаменяемыми деталями;
  • высокая скорострельность и кучность на предусмотренных конструкцией дистанциях;
  • удобный для стрелка и надежный предохранитель;
  • возможность приобрести нужную комплектацию под конкретные цели;
  • удобный механический прицел открытого типа;
  • надежный и простой механизм перезарядки;
  • небольшой вес и высокая ударостойкость;
  • бюджетная стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

Значительным преимуществом является возможность замены приклада и цевья под индивидуальные запросы владельца. Те, кто привык стрелять с левой руки, могут провести переоборудование своего карабина под себя. Для многих владельцев плюсом является то, что механический прицел и навесной не мешают друг другу и не закрывают обзор. Возможность выбрать приглянувшуюся модель с деревянным или пластиковым прикладом и цевьем также считается достоинством серии.

Недостатки можно отметить следующие:

  • дальность прицельных выстрелов составляет 300 м в зависимости от модели;
  • кучность выстрелов недостаточно высока, на предельных дистанциях бывает значительный разброс от цели;
  • приклад в некоторых моделях выполнен без затыльника, что приводит к значительной отдаче;
  • отсутствует возможность поставить оптику без дополнительной доработки.

Нельзя забывать, что охотничья версия Сайга 223 повторяет недостатки АК: неудобный предохранитель и малая длина приклада. Вместе с тем серия остается наиболее востребованной у профессионалов и любителей. До сих пор карабин является единственной альтернативой зарубежным аналогам благодаря демократичной цене.

Тюнинг карабина

Тюнинг карабина

Сайга по праву считается удобной платформой для изменения внешнего вида под запрос владельца и обвеса дополнительными приспособлениями. Поскольку многие узлы и комплектующие у различных моделей под 223 патрон взаимозаменяемы, то можно в домашних условиях собрать уникальный карабин.

Если предстоит модификация оружия, необходимо:

  • ставить детали, рекомендованные для конкретной модели;
  • подсчитать итоговый вес, который не должен значительно повышаться;
  • тщательно закреплять резьбовые соединения, чтобы исключить люфт.

Чаще всего меняют приклад, цевье, ДТК. Можно установить цельный, складной или телескопический приклад, выбрать цевье под конкретную планку, установить мощный компенсатор или пламегаситель. Для удобства стрелка нередко выполняется доработка по комплектации пистолетной рукоятью в анатомическом исполнении. Владельцы подбирают удобную планку для установки оптических и коллиматорных прицелов, сошек, тактических фонарей, ЛЦУ или тепловизоров.

В заключение следует напомнить, что модель Сайги под 223 патрон необходимо выбирать с учетом целевого назначения. Большинство владельцев отзываются о карабине положительно, но комплектация во многом должна определять выбор. Следует взвесить нюансы каждой модели и свои потребности, после чего сделать осознанный выбор. Специалисты нашего интернет-магазина «Custom Guns» помогут выбрать лучший вариант с учетом ваших запросов и бюджета.

Читать так же: