Blog navigation
Последние публикации

Проблема дульных насадок

Это небольшое видео будет о маленькой, но очень важной запчасти. Есть такая пословица «Мал золотник да дорог». В ружье этот дорогой золотник это вот эта маленькая штука: дульная насадка.

Что такое дульная насадка

На ружьях типа Вепрь и Сайга используются внешние сужения - дульные насадки.

Дульные насадки служат для того чтобы формировать осыпь при стрельбе дробью или картечью. Там где насадка сопрягается со стволом, она того же диаметра, что и ствол. Но далее оно может сужаться на 0,5 мм или на 1 мм. Чем сильнее оно сужается, тем в большей степени она воздействует и сжимает осыпь.

В чем проблема дульной насадки

Так вот здесь есть одна большая проблема. С того момента как я купил свой первый Вепрь (а было это 6 лет назад), я обнаружил, что, несмотря на то, что это одно и тоже ружьё, при смене насадок у меня осыпь дроби летит по-разному. И достаточно долго не мог понять, в чем причина, пока не вник в вопрос глубже. И выяснилось, что практический все насадки не соосны каналу ствола. То есть, из-за того, что резьба нарезана не идеально, ствол имеет небольшое отклонение по оси. Я ходил по магазинам, покупал насадки, потом возвращался и менял, это было очень запарно. Я так и не смог найти насадку, которая была идеально соосна каналу ствола. Но касаемо стрельбы дробью, это не так критично, потому что мы стреляем на достаточно близкую дистанцию и отклонение носит условный характер. По большому счету, меняя насадки, ваша осыпь смещается на 3-4 сантиметра.

Осыпь будет менять место попадания в зависимости от той насадки, которую вы накрутили. И от того смещения, которое она имеет. Например, 3 сантиметра в какую-то из сторон. Если ваша осыпь равняется 40 или 30 сантиметрам в диаметре, то это несущественно, так или иначе, вы в свою мишень попадете. Но это очень характерно и показательно на пуле. Стоит вам прикрутить не то сужение, с которым вы пристреливали своё ружьё, окажется что пуля летит очень не точно. И вы промахиваетесь по мишеням, которые располагаются дальше даже на 15 метрах, не говоря уже о том, что вы будете стрелять на 50 или далее метров.

Решение проблемы отклонения оси

Я нашел решение: пристрелять на одном сужении и всегда использовать это сужение для того, чтобы стрелять на определенную дистанцию. У меня пристрелян так называемый "цилиндр". Он немного удлиняет ствол, но он не имеет никаких сужений. Это продолжение ствола с накрученным дульныи тормозом компенсатором.

Пристреляв на этом сужении, я всё время стреляю пулей на нем. Даже если на другом упражнении у меня был вот этот получок, я его снимаю, ставлю цилиндр для пули и он у меня достаточно точно стреляет. Но однажды я забыл и оставил другое сужение, а именно это сужение и все мои пули полетели вправо вниз. Соответственно, у меня был очень плохой результат, у меня было минимум альф и один промах. Вот такое серьезное значение для спорта на оружии типа Вепрь и Сайга имеет дульная насадка. Почти год назад я и мои товарищи рассказали об это проблеме ребятам из Custom Guns. И не так давно они сделали сужения, которые решают в первую очередь проблему соосности канала ствола. С разными насадками можно куда более точнее стрелять. Желательно, чтобы решалась проблема, связанная с равномерностью осыпи. При неправильно обработанном выходе сужения осыпь может принимать неправильные формы: не округлую, а рассыпать и допускать всякие отрывы. Проблема так же решается.

Какие еще проблемы хотелось бы решить

Есть определенная сложность, чтобы понять, какое именно сужение у вас в руках находится. Поскольку они никак не маркированы, кроме маленьких насечек. 2 насечки - это получок или чок. А 1 насечка - это чок или получок. На цилиндре нет насечек. Поэтому нормальная человеческая маркировка тоже бы не помешала.

И еще один вопрос: хотелось бы прикручивать и снимать эти сужения без помощи ключа. Чтобы делать это без помощи ключа, нужно чтобы поверхность не проскальзывала. Т.е. определенная фрикция создавалась в месте закрутки.

И еще одно: когда мы используем дульную насадку - мы используем контргайку, с помощью который мы фиксируем дульный тормоз компенсатор на нашей дульной насадке, и она съедает часть места резьбы. Чем меньше резьба, тем менее прочно держится ДТК. Есть риск, что она будет разбалтываться и может быть даже срываться в результате стрельбы, потому что во время каждого выстрела происходит достаточно мощное давление и физическое воздействие на дульный компенсатор. Мы делаем тысячи выстрелов, соответственно "капля точит камень", а выстрелы могут точить нашу резьбу. Поэтому желательно иметь более длинную резьбу, чем на стандратном дульном сужении, которое я приобрел в магазине от завода в Вятских Полянах.

Вот такие проблемы у нас возникли, и они до сих пор не решены. Я надеюсь, что скоро я получу дульные сужения и смогу их испытать, а пока что приходится пристрелять на одном сужении и хорошенько запомнить на каком ты его пристрелял, чтобы потом не оказалось, что у тебя будут промахи на упражнении.

Читать так же:

Чистка нарезного оружия

Как разобраться в дульных устройствах, банках, ДТК

Обзор адаптера приклада для Сайги со складным прикладом

Минусы использования затворной задержки