Blog navigation
Последние публикации

Нужна ли затворная задержка для карабина

Нам довольно часто поступает вопрос – почему нет затворной задержки на карабинах NL9 Sport Edition. Отвечает на вопрос наш топовый спортсмен, призёр чемпионатов России, мастер спорта по практической стрельбе, Антон Федчин.

Зачем нужна затворная задержка

Если говорить про спортивное использование, то затворная задержка нужна для старта с положения оружия номер три – где оружие разряжено, магазин не присоединён, патронник пуст. Затвор может быть открыт или закрыт.

Когда затвор открыт, его удерживает затворная задержка. Чтобы зарядить оружие в этом случае, нужно установить магазин в шахту и нажать на кнопку сброса затворной задержки. Таким образом, затвор закроется и дошлёт патрон в патронник.

Если затворной задержки нет, то затвор будет закрыт и, чтобы зарядить оружие, нужно установить магазин, отвести рукоятку взвода в заднее положение и отпустить. На первый взгляд, преимущество использования затворной задержки очевидное, так как нужно совершать на одно движение меньше, что в целом может дать 0.2-0.3 секунды времени на каждом старте с третьего положения. Но к сожалению, это единственный плюс.

использование затворной задержки

Минусы использования затворной задержки

Давайте посмотрим на минусы:

Минус 1

Третье положение встречается редко, несколько раз за спортивный сезон (5-6 матчей). То есть использование затворной задержки и отработка этого навыка, даст вам не более секунды за полгода!

Минус 2

Любое усложнение конструкции, снижает её надёжность и требует от пользователя большего внимания к настройке, чистке, смазке. Если этого не делать, то сложный механизм обязательно откажет и одна секунда преимущества, превратится в три секунды потерь. Часто вижу на матчах срывы затвора с затворной задержки, недосылы и другие сложности, связанные с этим конструктивом.

Минус 3

Когда есть регулировки хода затвора, непонятно на каком положении останавливать затвор, так как настройка зависит от температуры, патрона, загрязнения и т.д.

Минус 4

Необходимость тренировать дополнительный навык, вместо того, чтобы использовать основной, с помощью рукоятки затвора. Который на практике, вам потребуется гораздо чаще для второго положения и устранения задержек. А без тренировки навыка обращения с ЗЗ, скорее всего, вместо ускорения, вы получите обратную ситуацию.

Минус 5

Цена оружия увеличивается пропорционально затратам на создание и отработку каждого механического элемента. Чем больше “полезных” функций, тем больше вы заплатите.

затворная задержка минусы

Вывод

В итоге получается, что вместо преимущества и удобства вы тратите деньги, время, внимание и силы на устройство, которое в сумме за сезон при удачном раскладе даст вам выигрыша не более секунды. А при неудачном, уведёт вас в глубокий минус.

Рекомендации

P.S. К этой ситуации подходит одно простое правило: если что-то не помогает вам улучшить результат, то уберите это. Обратите внимание на то, что мы говорим не про то, что «мешает» улучшить результат, а про то, что «не помогает» улучшить. Это касается и затворной задержки и лишнего тюнинга, лишних магазинов, лишнего снаряжения и даже лишнего барахла в карманах.

Когда приезжаете на тренировку или соревнования снимите с себя и оружия всё лишнее и оставьте это в сумке или машине. И из головы уберите всё лишнее. Останьтесь наедине с собой, своим оружием и тем, что вы должны сейчас сделать. И тогда вы начнёте получать совершенно новые ощущения от всего происходящего.

Читать так же:

УСМ: устройство, классификация и законный тюнинг

Испытание на прочность карбонового цевья Custom Guns

Новинка от Custom Guns - наборы для тюнинга оружия

Как выбрать лучшие тактические перчатки