Blog navigation
Последние публикации

Как пройти медицинское освидетельствование для приобретения оружия в 2024 году

Содержание:

  1. Как получить справку на владение оружием
  2. Какие документы потребуются для медицинского обследования
  3. Каких врачей следует пройти
  4. Особенности прохождения медицинского освидетельствования
  5. Срок действия справки для разрешения на оружие

Медицинская справка на оружие требовалась всегда, но в настоящее время правила предоставления ее в Росгвардию поменялись. В 2024 году, как и прежде, освидетельствование проводится за счет претендента, но теперь справки входят в компетенцию исключительно государственных учреждений. Ужесточение требований помогает избежать мошеннических схем при получении справки на оружие, усилить контроль за получением лицензий и разрешений в оружейной сфере.

Как получить справку на владение оружием

Чтобы законно стать владельцем оружия, потребуется пройти медицинское освидетельствование и нарко-токсикологическую экспертизу. Обратившись в поликлинику по месту постоянной или временной регистрации, потребуется оплатить услуги и получить заключение необходимых специалистов. Проходить освидетельствование в стандартной ситуации необходимо каждые 5 лет, но при некоторых изменениях в формате разрешения или лицензирования возможно чаще.

В результате осмотра формируются два официальных заключения:

  1. отсутствие запрещенных веществ — по форме № 003-О/у;
  2. медицинский допуск к владению оружием — по форме № 002-О/у.

медсправка для оружия 003-ОУ

Мед справка для владения оружием форма 003-О/У

медицинское заключение форма 022-ОУ

Медицинское заключение форма 002-О/у

Прежде гражданин должен был лично предоставить справки в лицензионный отдел Росгвардии, теперь делать этого не придется. Справки заносятся в электронном формате в федеральную базу данных, можно получить при желании выписки из этих документов. Электронный документооборот исключил приобретение и регистрацию арсенала с помощью поддельных справок для разрешения на оружие.

Изменения по новым правилам:

  1. справки формируют только государственные и муниципальные клиники;
  2. справки на руки не выдаются, а заносятся в реестр, который ведут медики и Росгвардия.

С помощью электронного формата и формирования индивидуальной учетной записи в реестре все изменения в здоровье гражданина становятся видны. Используя оперативную информацию можно прекратить владение оружием лица, получившего медицинский отвод. Ранее только через 5 лет при прохождении плановой проверки можно было установить нарушения, например, в психике, или обнаружить прием запрещенных препаратов. Теперь сразу выполняются ограничительные мероприятия и больной лишается лицензии (действует 1 год) и разрешения (действует 5 лет).

Медики обязаны сразу оповестить гражданина и Росгвардию о выявленных противопоказаниях. С этого момента потребуется сдать оружие/патроны и полученные ранее документы (лицензию/разрешение). При желании допускается через 2 месяца пройти повторное освидетельствование, при полученном допуске оружие вернут с хранения. Можно отказаться от владения оружием, тогда необходимо его продать или сдать на утилизацию в течение 1 года.

Какие документы потребуются для медицинского обследования

При посещении поликлиники необходимо предоставить следующие личные документы:

  1. паспорт для подтверждения гражданства, возраста и регистрации владельца;
  2. полис ОМС;
  3. СНИЛС.

При обращении заполняется медицинская карта, гражданин уведомляется о всех специалистах, которых он должен пройти, и лабораторных анализах, исследуемых в рамках освидетельствования. Обязательно уведомлять посетителя о том, что полученное итоговое заключение и заключение каждого врача будут передаваться в учетную запись федерального реестра Росгвардии.

Каких врачей следует пройти

В перечень медицинских специалистов и лабораторных обследований входят:

  1. осмотр офтальмолога на определение функциональных показателей зрения и отсутствия профильных заболеваний;
  2. освидетельствование психиатром с целью установить наличие поведенческих отклонений и болезней;
  3. осмотр психиатром-наркологом для исключения наркологической зависимости и сопутствующих поражений;
  4. лабораторное исследование анализов мочи для исключения алкогольной зависимости и хронического употребления алкоголя;
  5. химико-токсикологическое исследование.

Если проверяемый отказался от прохождения одного или нескольких специалистов, а также не сдал анализы на исследование в лабораторию, то заключение об отсутствии медицинских показаний к отводу не предоставляется. В реестр вносятся сведения только о тех заявителях, которые прошли все необходимые медицинские мероприятия, там же регистрируется допуск или запрет на владение оружием.

Существует Постановление №143, включающее в себя перечень заболеваний, при которых мед справку на оружие получить не получится. Список находится в открытом доступе, в нем перечислены офтальмологические и психические болезни, их коды и краткое описание.

Особенности прохождения медицинского освидетельствования

Посещение психиатра и нарколога допускается исключительно в государственных специализированных учреждениях. Психиатрическое исследование проводится в два этапа: первичный осмотр профильным врачом и прохождение патопсихологических (психодиагностических) экспертиз с целью установления поведенческих отклонений и психических расстройств. Если специалист выявит отклонения, то пациент направляется на освидетельствование медицинской комиссией.

Что касается химико-токсикологической проверки, то анализ отправляется в лабораторию на определение наличия/отсутствия наркотических и психотропных средств, их метаболитов. Выполняется два уровня анализа: предварительный и подтверждающий, если врач заметил три и более клинических признака. Например, существенными показателями зависимости считаются эмоциональная неустойчивость, заторможенность или возбуждение, ошибки при выполнении координационных проб. Всего существует 15 признаков и критериев, по которым нарколог определяет зависимость, даже если тест по моче прошел удовлетворительно.

Если в анализе не найдены психотропные и наркологические вещества, а также их метаболиты, нарколог формирует справку и заносит ее в федеральный реестр, подтверждает данные электронной печатью. Если в течение 5 лет человек попадет в поле зрения наркологов и сдаст неудачный лабораторный тест, то мед справка на оружие, выданная в 2024 году, в реестре будет аннулирована с указанной причиной.

Срок действия справки для разрешения на оружие

По внесенной в реестр справке можно получить лицензию и разрешение в течение 1 года. Отсчет периода начинается с даты, когда сведения внесены в базу данных и заверены электронной печатью поликлиники.

 

 Карабин NL 9 Basic в калибре 9х19

Карабин NL 9 Basic в калибре 9х19

Полезное в блоге

Какое оружие можно приобрести без лицензии и без стажа

Выбор тюнинга оружия для практической стрельбы

Обзор тепловизоров IRay

Обзор чехлов на оружие