Blog navigation
Последние публикации

Выбор тюнинга оружия для практической стрельбы

Содержание:

  1. Зачем тюнингуют оружие
  2. Основные разновидности тюнинга оружия
  3. Законный и незаконный тюнинг

Приобретая карабин, винтовку или ружье в базовой комплектации, каждый владелец с помощью тюнинга оружия может улучшить тактические характеристики и сделать стрельбу более комфортабельной. Настройку оружия под стрелка, изменение и доработку стандартных параметров можно выполнить разными путями. С помощью грамотно подобранной замены штатных деталей показатели кучности и удобства значительно повышаются. Заводской формат оружия после модификации становится более эргономичным, а дизайн приобретает индивидуальный характер по предпочтениям владельца. При этом следует помнить о требуемой практической пользе и соблюдать требования закона.

тюнинг оружия

Зачем тюнингуют оружие

На практике разделяют несколько видов модернизации, начиная от легких дизайнерских улучшений до комплекса изменений, позволяющего в первую очередь нарастить мощь и показатели стрелкового оружия. Огнестрельные модели после доработок служат дольше, стрелку легче ими управлять. Нередко появляются дополнительные возможности, не реализованные в штатном варианте. В качестве примера можно привести добавление к конструкции карабина складывающегося или телескопического приклада, который отсутствует в заводской комплектации.

После замены приклада будут учтены физические параметры стрелка, достигнуто удобство использования и точно рассчитана эргономика. С помощью дополнительных аксессуаров можно повысить эффективность стрельбы и сократить время манипуляций с оружием. В итоге не придется приобретать другой ствол в данном виде, поскольку улучшенная оружейная модель станет отвечать запросам владельца в большем объеме.

приклад на оружие

Основные цели, которые достигаются при тюнинге:

  1. подгонка под антропометрические особенности владельца: обеспечивает быструю вкладку и прочный хват. Сюда можно отнести замену пистолетной рукоятки, цевья и приклада;
  2. снижение показателей отдачи и увода ствола при выстреле. В зависимости от типа и модели оружия выбирается ДТК (закрытого или открытого вида), буферы и утяжелители, возвратные пружины и другие приспособления, позволяющие стабилизировать стрельбу;
  3. повышение скорости обращения со стволом. В данный раздел входят расширители шахты магазина, замена управления под руку стрелка (правую/левую), и замена УСМ на более мягкий и плавный вариант, например, с регулировкой усилия спуска. Нередко владельцы заменяют пятку и повышают емкость магазина, заменяют штатные рычаги и кнопки на более плавные и комфортные для них;
  4. установка планок, кронштейнов, колец и других приспособлений для выполнения обвеса, под конкретные дополнения. Нередко цевье меняют на модели с планками «Picatinny» или «Weaver», устанавливают систему «M-Lock» или «KeyMode». В дальнейшем интеграция дополнительных быстросъемных приборов станет выполняться быстро и без дополнительных усилий.

Нередко до покупки оружия стрелок специально знакомится с практическим опытом других владельцев данной модели. Если известны слабые места конкретной модификации, то можно провести профилактику конструктивного элемента, не дожидаясь возникновения проблем при эксплуатации. Тюнинг позволит избежать возникновения дефектов и отклонений от рабочего режима.

Основные разновидности тюнинга оружия

Чтобы грамотно выполнить модернизацию, следует в первую очередь убедиться в совместимости конкретной модели оружия и добавляемых/заменяемых элементов. Выбор производителя тюнинговых деталей и узлов широк, кроме выпускаемых самим заводом-изготовителем, на рынке присутствуют независимые компании, специализирующиеся на кастомизации и доработке оружия. Например, компания Custom Guns занимается производством и реализацией оружейных аксессуаров с 2011 года. Преимущественно производит тюнинг оружия для спорта – практической стрельбы IPSC. На сегодняшний день мы можем предложить полные комплекты для тюнинга Сайги-9, Сайги-12, Вепрь-12, TR 9 Paradox и других моделей оружия.

модернизация оружия

Приклады

Замена штатного приклада на другой нужной конструкции позволяет учесть индивидуальный стиль стрелка и достичь более высоких характеристик выстрела. Современный приклад делает оружие удобным и одновременно привлекательным внешне. Тюнинговые приклады могут быть складными, телескопическими, иметь тыльник для снятия скольжения, встроенные компенсаторы для нивелирования отдачи, либо могут быть максимально упрощенными и облегченными. Телескопические иногда имеют до 6 шагов отстройки, что позволяет стрелку подогнать длину приклада под себя. Можно выбрать модели с планкой в нижней части на 2-3 шага для крепления монопода для высокоточной стрельбы.

Например, приклад GL-SHOCK Fab Defense с амортизатором отдачи легко устанавливается на трубы стандарта AR. Есть встроенные слоты для монтажа антабок, приспособление для снятия люфта и посторонних звуков при давлении приклада на трубу. Модель выполнена из легких композиционных материалов, имеет длительный рабочий ресурс.

Тактические рукоятки

Тактические рукоятки удобны для удержания и прицеливания, что особенно актуально в условиях ближнего боя. Заменить штатную рукоять можно на деталь с меняющимся углом наклона, стационарные или треугольной формы. Рукоятки, как правило, внутри полые, чтобы хранить в них незначительные и легкие запчасти, например, батарейки. Покрытие предусмотрено со снимающим скольжение эффектом или рельефным рисунком.

Примером востребованной передней рукояти может служить короткая рукоять бренда DLG, которая крепится на цевье с помощью планки Пикатинни на 4 слота. Отличная эргономика и габаритные размеры рукоятки делают хват надежным, без скольжения, что помогает стрелку эффективно управлять оружием. Малые размеры рукоятки не мешают замене магазина, внутри находится отсек для мелочей. На прорезиненную поверхность нанесен рифленый рисунок, позволяющий крепко держать ручку в любую погоду.

цевьё для тюнинга оружия

Цевье

Заменой цевья и накладки на газовую трубку можно повысить максимальную ударную нагрузку. Сверху могут располагаться планки для дополнительных устройств. Эргономичное цевье повысит стабилизацию затвора, снизит риск поломки ствольной коробки, нивелирует отдачу при установленных коллиматорных и оптических прицелах. Цевье можно выбрать в двух вариантах: цельное или раздельное, бывает фиксированным или подвижным. Под спортивные задачи лучше подойдет трубчатое, с гладкими гранями цевье. Если знать заранее, какие приборы будут участвовать в тюнинге, то цевье можно выбрать с конкретной планкой на требуемое количество слотов.

Примером инновационного цевья может служить модель DISKO с уже интегрированным ДТК закрытого типа и верхней планкой Пикатинни. В комплект входит второе алюминиевое цевье со стабилизатором затвора. Пользуется популярностью вывешенное цевье CG328 CGNL для карабина AR-15 и AR-9, совмещаемое с газовыми блоками с низким профилем. Планки расположены сверху и снизу, что дает возможность комбинировать навесное оборудование в нужном для стрелка порядке.

ДТК для тюнинга оружия

Дульные насадки

Производители предлагают дульные насадки различного назначения и конструкции. ДТК предлагаются открытого и закрытого типа, с разным количеством и размером отверстий. Как правило, стрелки приобретают для постоянного использования несколько экземпляров и меняют деталь в зависимости от характера предстоящей стрельбы. С помощью дульных насадок можно снизить отдачу, увод ствола и приглушить звук от выстрела.

В пример можно привести титановый ДТК CG204 для АР-15 как один из лучших компенсаторов. Отличительными качествами этого ДТК является минимальный вес, большой объем внутренних камор и сопротивляемость механическим повреждениям.

УСМ для оружия

Ударно-спусковые механизмы

Замена УСМ позволит настроить ход механизма, усилить спуск и изменить другие характеристики боя. Кроме полной замены узла, можно выбрать новые комплектующие: курок, ударник, пружину, шептало или спусковой крючок. В функционал современных УСМ иногда входят переводчики огня или предохранители. Нередко в комплекте механизма присутствуют два съемных спусковых крючка. Следует помнить, что при замене может потребоваться точная подгонка, даже при наличии совместимости с моделью оружия. На практике существует множество вариантов настроек УСМ под конкретную стрельбу, что обязательно следует учитывать. Например, спортивный УСМ на АК от CGNL может устанавливаться вместо штатного, имеющего 3 оси УСМ.

труба приклада тюнинг оружия

Другие элементы тюнинга

Усовершенствовать и подогнать оружие под себя можно, если выбрать сошки, антабки, рукоятки затвора, ложе, сбросы магазина и многое другое. Финальным этапом тюнинга становится выбор и установка прицельной оптики, лазерных целеуказателей, фонарей и тактических блоков. Популярные бренды выпускают качественные комплектующие для усовершенствования оружия, выполненные из прочных и легких расходных материалов. Обязательным условием при выборе изделий является наличие гарантии, технического паспорта и инструкции по монтажу.

Наиболее популярны у отечественных стрелков детали для тюнинга от таких брендов, как CGNL, FAB Defense, DLG, Armacon Arms Devices, PUFGUN. Проверенные на практике предложения от ведущих в данной сфере компаний прослужат долго и всегда с пользой.

кастомизация оружия

Законный и незаконный тюнинг

Согласно ст.6 ФЗ "Об оружии" прямо запрещается переделка, под которой понимается изменение формы и габаритов основных частей оружия. К тому же запрещено изменять или удалять маркировку оружия, номер и/или клеймо. Другими словами, если в гражданскую оружейную модель внесены конструктивные новшества, приведшие к изменению технических параметров, то подобная модификация является незаконной.

Что запрещено изменять:

  1. конструкцию ствола и затвор;
  2. уменьшать длину оружия ниже 80 см;
  3. уменьшать длину ствола ниже 50 см;
  4. запускать функцию стрельбы очередями;
  5. изменять разрешенный объем магазина;
  6. приводить модель к виду, при котором оружие сложно идентифицировать.

Кроме перечисленных ограничений, нельзя забывать о запрете на установку глушителя на гражданское оружие. Переделка гладкоствольной модели под нарезные патроны также запрещена.

Остальные варианты модернизации не относятся к переделке и законодательно разрешены. Особенно внимательным следует быть с внутренними изменениями, поскольку здесь существует тонкая грань дозволенного и запрещенного. Например, карабин можно модернизировать, установив облегченную затворную раму, а также комплектовать регулируемыми газовыми блоками. Всегда следует помнить, что внутреннюю реконструкцию должен выполнять профессиональный мастер в оружейной мастерской. Специалист точно знает, как соблюсти закон, не навредить изменениями огневым параметрам оружия и гарантировать безопасность.

тюнинг оружия для практической стрельбы

Полезное в блоге

Обзор тепловизоров IRay

Обзор чехлов на оружие

Способы снизить отдачу АК

Выбор гражданского оружия в России в 2023 году