Blog navigation
Последние публикации

Способы снизить отдачу АК

Отдача — важная составляющая, от которой во многом зависят показатели выстрела. Все модификации АК отличаются довольно сильной отдачей, но с проблемой вполне можно справиться, если модернизировать оружие и совершенствовать технику стрельбы. Производители предлагают много приспособлений, снижающих силу толчка в момент выстрела и гасящих увод оружия с линии огня. Сделать АК более управляемым можно проверенными на практике способами, используя рекомендации практикующих стрелков и оружейных специалистов.

Как снизить отдачу АК

Силу отдачи можно нивелировать несколькими способами, выбрав дополнительные устройства для тюнинга оружия.

Отдача бывает двух видов:

  1. от собственно выстрела и усилия пороховых газов;
  2. от движения затвора, в случае полуавтоматического оружия.

По большей части отдача нивелируется навыками стрелка - правильным удержанием оружия при стрельбе, которому не так сложно научиться в ходе тренировок. Но для дальнейшего ее снижения можно модифицировать оружие.

Какие устройства можно применить

Рекомендуются следующие изделия для снижения отдачи:

  • Буфер отдачи. Изделие, выполненное из мягкого полимера и размещаемое в тыльной части ствольной коробки на возвратной пружине, помогает смягчить удар затворной рамы по ствольной коробке. Демпфер снижает износ механических частей затворной группы, нивелирует увод ствола при выстреле, чаще всего применяется в комплексе с другими приспособлениями для снижения отдачи;

буфер отдачи АК

  • Облегченная затворная рама. Штатная затворная рама вместе со штоком весит 400-500 гр, то есть каждый выстрел будет сопровождаться толчком в плечо мощностью в полкило. Чтобы снизить обратный импульс, достаточно заменить заводскую раму на облегченный вариант, например, с титановым штоком. Без труда можно подобрать модель затворной рамы, которая весит на 30-40% меньше оригинальной. Облегченная рама позволит выполнить более тонкую настройку, позволяя снизить отдачу до минимума, при этом обеспечивая надежную работу автоматики. Облегченный комплект (шток и рама) соединяются между собой резьбой, что удобно при настройке, особенно в полевых условиях. Если вместе с рамой заменить газовый блок на регулируемый, то настройку можно выполнить на более высоком уровне;
  • ДТК. Дульный тормоз компенсатор стал привычным дополнением к АК, вопрос в том, какой модели отдать предпочтение. Основным предназначением устройства является отвод стрелковых газов с дульного среза в направлении от стрелка. Насадка бывает различной формы, с отверстиями или щелями на корпусе, закрытого (банка) и открытого типа с различными задачами. Для проверки показателей кучности и изменившейся баллистики после установки дульной насадки потребуется выполнить пристрелку. Существуют также ДТК, адаптированные под быстросъемные банки, устанавливаемые прямо поверх открытых. Плюс такого решения в скорости смены дульного устройства с ДТК на банку и обратно, также отсутствует необходимость пристрелки, так как ДТК не снимается с оружия. Смещение СТП от банки все равно происходит.

дтк АК

  • Газовый блок регулируемый. Устройство позволяет изменять объем поступления газов из ствола в камеру. Позволяет выполнить тонкую настройку в несколько положений. Кроме снижения обратного импульса, регулируемый блок уменьшает выброс газов в лицо стрелку. Рекомендуется для установки в комплексе с закрытым ДТК и/или облегченными рамами. Требует единовременной настройки после установки.

газовый блок АК

Оборудовав оружие специальными приспособлениями, нельзя рассчитывать на то, что получится АК без отдачи. Задача состоит в улучшении результатов стрельбы и повышении комфорта стрелка, но необходимо научиться управлять оружием с учетом остаточной после модификации отдачи. Только с учетом тактических характеристик оружия можно обеспечить кучность, точное попадание и растущий выстрел.

Полезное в блоге

Выбор гражданского оружия в России в 2023 году

Как пристрелять коллиматор

Способы крепления оптики на АК-образные

Что такое охолощенное оружие