Blog navigation
Последние публикации

Выбор гражданского оружия в России в 2023 году

Содержание:

  1. Основная классификация гражданского оружия
  2. Охотничье оружие
  3. Лучшие болтовые карабины для охоты
  4. Народное оружие широкого спектра
  5. Спортивное оружие
  6. Раритетное и необычное оружие
  7. На что обратить внимание при выборе ствола

Производители гражданского оружия в России предлагают широкий ассортимент гладкоствольных и нарезных моделей. Выбор зависит от направления использования, практических навыков стрелка и бюджета покупки. Русское оружие относится к лучшим образцам экипировки бойцов, спортсменов и обычных пользователей. Когда встает вопрос о приобретении первого ствола, то следует прислушаться к мнению специалистов. Такой подход поможет экономить время и средства, не ошибиться и получить оружие с учетом актуальных запросов.

Основная классификация гражданского оружия

На витринах и в каталогах оружейных магазинов можно встретить сейчас разное оружие: от гражданских вариантов армейских моделей до проверенной классики, а также современные эксклюзивные предложения. Для новичков в стрелковом деле важно не безусловно верить рекламным предложениям, а воспользоваться рекомендациями практиков и специалистов.

Виды гражданского оружия в России:

  • охотничьи ружья и карабины для различных видов охоты, имеющие широкий диапазон характеристик;
  • спортивные варианты для проведения тренировок и участия в соревнованиях;
  • народное или универсальное оружие для разных сфер применения, включая самооборону;
  • развлекательное или коллекционное, представленное редкими оружейными моделями.

В каждом разделе представлены отечественное и зарубежное оружие, гладкоствольное и нарезное, под разный калибр.

Охотничье оружие

Основные виды охотничьего серийного оружия подразделяются на следующие виды:

  • одноствольные ружья и карабины, перезаряжаемые отдачей или с использованием отвода газов;
  • двуствольные модели с горизонтальным и вертикальным расположением стволов;
  • гладкоствольное и нарезное оружие с ручной перезарядкой.

Предлагаем краткое описание наиболее востребованных моделей охотничьего оружия.

Ружье МР-27М / Иж27

Одно из лучших переломных ружей Ижевского завода, давно и обоснованно занимает верхние строчки рейтингов. Переломная двухстволка в вертикальном исполнении выпускалась с 1973 года под маркой Иж-27, на сегодня продано порядка 1,5 млн экземпляров. Начиная с 2008 года модель обозначается как МР-27 и отличается большим количеством модификаций и калибров. С недавних пор - один из немногих вариантов, доступных для покупки с первой лицензии.

Отличительные особенности МР-27М / Иж27:

  • доступная стоимость, предложения во всех ценовых категориях;
  • запчасти в наличии, большой запас прочности и длительный срок эксплуатации;
  • стволы и патронник выпускаются разной длины, наличие дульных сужений, в некоторых вариантах возможно использование сменных чоков;
  • приклад производится из дерева, возможна доработка и модернизация, в том числе изготовление фурнитуры под свои размеры на заказ.

К минусам самого популярного охотничьего ружья можно отнести среднее качество сборки, посредственную эргономику и присущая двустволкам ограниченная область применения.

МР-153 / МР-155

МР-153 — это самозарядное гладкоствольное ружье, которое выпускал Ижевский завод в 1999/2011 годы. Начиная с 2012 года завод предлагает улучшенный вариант под маркой МР-155 Baikal, но и снятый с выпуска МР-153 имеет своих многочисленных поклонников. Ружья 12 калибра под разный размер патронника и ствол различной длины. Линейка модификаций широкая, во всех моделях используется автоматика на принципе отвода пороховых газов. Приклады предлагаются на выбор: из ценных пород дерева или ударопрочного пластика. Обе модели востребованы для промысловой и любительской охоты.

Отличительные особенности МР-153 / МР-155:

  • бюджетные универсалы в широкой линейке предложений;
  • простое и понятное даже новичку обслуживание;
  • отсутствие дефицита запчастей.

К минусам можно отнести среднее качество стволов (встречается нарушение соосности) и ложе, к которому есть претензии по эргономике.

Лучшие болтовые карабины для охоты

Довольно часто карабины с продольно-скользящим затвором называют болтовыми моделями. Оружие данной категории комплектуются болтовым затвором, регулирующим открытие/закрытие канала ствола, и позволяющим вручную выполнять перезарядку и удалять стреляную гильзу. В стрелковом автоматическом оружии такое устройство давно не используется, но в охоте бывает актуальным. Болтовые приспособления гарантируют защиту от агрессивной внешней среды, защищают механику и повышают тем самым надежность эксплуатации.

Лучшее российское гражданское оружие для охоты в категории болтовики:

  • Baikal Лось 145: бюджетная винтовка с резиновым тыльником, съемным магазином и с использованием ручной перезарядки. Хромированный ствол, база Пикатинни на ствольной коробке, нанесена резьба на дульном срезе под съемные ДТК, ложе классического образца из дерева;
  • Егерь ВПО 114: карабин многозарядный с регулируемым УСМ (на двух винтах) и возможностью быстрой перезарядки магазина с применением двойной защелки. Конструкцией предусмотрена регулировка усилия спуска и амплитуды хода спускового крючка. Ствол хромированный, механический прицел обеспечивает точный выстрел на дистанции до 300м.
  • ORSIS: винтовки средней ценовой категории, выпускается частной компанией, основной профиль которой - высокоточное оружие. Соответственно, винтовки дороже конкурентов, но могут показать очень неплохие результаты на дальних дистанциях.

Российские болтовые карабины легче очищаются и обслуживаются в полевых условиях, точные и результативные, но скорострельность у них, конечно, ниже, чем у самозарядных вариантов. Производители выпускают две категории болтовых карабинов: с поворотом и без поворота затвора.

гражданское оружие

Народное оружие широкого спектра

Ассортимент российского нарезного и гладкоствольного оружия настолько широк, что каждый может выбрать достойный вариант для своих целей. Довольно часто стрелок приобретает так называемый "народный" вариант, который может применяться для разных целей. Начинающему стрелку совсем не обязательно покупать винтовку или карабин узкого назначения: только для спортивных тренировок, самозащиты или охоты на дичь определенного габарита. Производители предлагают универсальные варианты, которые подойдут для различных занятий и имеют широкое поле применения. Напомним, что приобрести гражданское нарезное оружие в России можно через 5 лет после оформления гладкоствольных моделей.

Сайга 12

Гладкоствольный самозарядный карабин 12 калибра, востребован не только для промысловой охоты, самообороны и боевого применения. Первоначально проект был предназначен для создания современного охотничьего оружия, но почти сразу карабином заинтересовались стрелки других направлений. К плюсам можно отнести большое количество модификаций, доступный тюнинг и возможность всесторонней доработки. Есть возможность заменить приклад, пистолетную рукоятку, цевье, дульные устройства - модифицировать оружие под любые цели. Для крепления коллиматоров предусмотрена боковая база, приклад с поворотной щекой.

ВПО 205

Гладкоствольный карабин Вепрь 12 - главный конкурент Сайги. Завод "Молот" взял за базу РПК и выпустил Вепря — удачный карабин на базе изделий Калашникова. ВПО 205 чаще всего используют в соревнованиях по IPSC. Если говорить о гражданском огнестрельном оружии России, то качество исполнения ВПО 205 отличное, возможности тюнинга практически не ограничены. К минусам можно отнести значительный вес в 4 кг без снаряжения и отсутствие боковой планки, как на АК и Сайге.

ОП-СКС КО-СКС

Самозарядный гладкоствольный карабин Симонова в гражданской и армейской версии имеет незначительные отличия. В гражданском исполнении отсутствует прилив под штык, прицельная планка с разметкой до 300м. Изделие комплектуется неотъемным магазином на 10 мест. Гибкая платформа для тюнинга, например, можно поменять деревянное ложе на полимерное ортопедическое, установить ДТК нужного формата и пистолетную рукоять, оборудовать кронштейнами под оптику и даже отъемным магазином. Существует также версия под .366, до поправок в федеральном законе считавшаяся гладкоствольной.

Сайга МК Сайга-5,45

Автомат Калашникова образца 1974 года известен не только армейским, но и гражданским вариантом, который называется Сайга МК. Подходит для спортивной, учебной и развлекательной стрельбы, может использоваться для охоты на мелкую дичь. Нарезной карабин Сайга МК в дизайне АК 100 со складывающимся прикладом, цевье и ствольная накладка пластиковые. Гарантированный ресурс ствола -  до 10 тыс. выстрелов. В штатную комплектацию входит боковая и нижняя планка Пикатинни, съемный ДТК и пистолетная рукоятка. 

ВПО136 Вепрь-КМ

Гражданский АКМ наиболее популярен у стрелков, поскольку имеет облегченный вес, простую зарядку и обслуживание. К гражданскому карабину подходят магазины от армейского аналога, есть возможность устанавливать дульные насадки. Не требуются доработка и подгонка, качество исполнения на достойном уровне.

Тигр

Гражданская версия СВД для многих в первой тройке покупаемого нарезного оружия. Полуавтоматический карабин под винтовочный патрон с газоотводной системой, показывающий неплохую кучность на средних дистанциях. Подойдет как для охотников, так и для первых шагов в высокоточную стрельбу.

спортивное оружие

Спортивное оружие

Заводы-изготовители оружия выпускают винтовки для стендовой стрельбы как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Наиболее известны и пользуются спросом следующие модели:

  • ИЖ 54 Спорт: на базе охотничьего ружья ИЖ54 для траншейного стенда. Стволы имеют безупречную спайку, ствольная коробка усилена, отлаженный УСМ, точный бой. К недостаткам можно отнести значительный вес, что компенсировалось точностью изготовления штучных вариантов;
  • Kalashnikov SR1: самозарядный карабин для практических видов спортивной стрельбы, созданный на базе АК107. Имеет сбалансированную автоматику, удлиненное цевье, пистолетная рукоять. Серийное производство начато с 2018 года;
  • Сайга-9 ЛОТ “Яровит”: самый популярный в России карабин пистолетного калибра в спортивном исполнении “из коробки”. Представляет собой гражданский вариант ПП “Витязь” с длинным стволом, а в данном исполнении - со спортивным тюнингом от Custom Guns, установленным в заводских условиях.
  • JACK Спорт: конкурент Сайге от завода "Молот" калибра 9х19. Нарезной карабин под пистолетный патрон. Емкость магазина составляет 10 патронов, такой же тюнинг от Custom Guns, планка Пикатинни на муфте цевья. Максимально подходит для точной и эффективной стрельбы в рамках практической стрельбы.

При выборе любого варианта на первых занятиях по стрельбе придется подгонять оружие под стрелка. Лучшим вариантом станет аренда на первое время различных образцов, что поможет сделать правильный выбор при покупке своего оружия.

спортивный карабин NL9SE

Карабин NL9SE под пистолетный калибр со свободным затвором на базе AR-платформы

Раритетное и необычное оружие

В данный раздел можно отнести старинное оружие, иногда в рабочем состоянии до настоящего времени, и современные образцы оружия, которые невозможно встретить повседневно.

Обратите внимание на следующее уникальное оружие:

  • Рысь-К (РМ-96): помповое ружье наоборот с Г-образным складным прикладом. Неудобство приклада минимизируется дополнительным тыльником, а сама конструкция достаточно проста, но снаряжение сверху представляет некоторые трудности при перезарядке. Магазин на 6 патронов, модификации со стволом разной длины. РМ-96 имеет некоторую коллекционную ценность, поскольку ружье снято с производства и представляет интерес скорее для специалистов, чем для стрелков;
  • МЦ-255: гладкоствольное ружье револьверного типа с барабаном, выпущено на Тульском заводе. Редкий вариант охотничьего ружья, выпускается до сих пор (на заказ) и имеет своих поклонников среди практиков. Барабан на 5 патронов, как у револьвера, револьверный же курок, при взведении барабан смещается вперед для отвода пороховых газов. В гражданском варианте используются патроны 20 и 12 калибра, что вполне подойдет для охоты. Приклад и цевье неотъемные, но могут сниматься при чистке оружия;
  • ППШ-О ВПО-135: пистолет-пулемет Шпагина представляет не практическую, но историческую ценность. Это было оружие ВОВ, многие экземпляры и сейчас в рабочем состоянии. К отличительным чертам относится дырчатое обрамление ствола, которое выполняло роль ДТК, и дисковый магазин. Конструкция проста и неубиваема, ППШ работает без отказа в самых сложных условиях. 

Напомним о гражданских версиях другого раритетного и уникального оружия: РПК, ДП28, СВТ, Максим, которые представляют интерес не только для коллекционеров, но для практикующих стрелков и любителей военной тематики.

Российская компания Custom Guns Next Level представляет тюнингованные карабины для практической стрельбы и спорта. Надежные компактные карабины с большим ресурсом до 50 000 выстрелов, легким обслуживанием и гарантией производителя.

ВПО-205

ВПО-205 CGNL

карабин NL9Карабин NL9 CGNL

На что обратить внимание при выборе ствола

Инструкций по грамотному выбору ствола в интернете достаточно, но есть основные моменты, которые обязательно указываются во всех правилах. Конечно, бывшее в употреблении оружие требует более тщательного контроля при покупке. Новые экземпляры имеют гарантийный срок, что поможет решить в пользу покупателя спорные моменты. Покупку ствола б/у лучше всего производить после проверки независимым специалистом (например, в магазине при перекупке) и получения экспертного заключения.

В первую очередь следует проверить:

  • сопроводительную документацию, включая технический паспорт, перечень комплектации;
  • выполнить осмотр клейм завода-изготовителя;
  • провести внешний осмотр конструкции;
  • провести внутренний осмотр устройства, в частности, УСМ, затвора и ствола.

Следует обратить внимание на качество подгонки деревянных и металлических частей, наличие дефектов, механических повреждений и ракушек в стволе. Наличие заводской консервационной смазки говорит о том, что из оружия не стреляли и придется самостоятельно приводить оружие в рабочее состояние. Помните, то, что ружье новое, еще не говорит о том, что брака быть не может. Б/у экземпляры могут быть в идеальном состоянии, если предыдущий хозяин следил за оружием. Покупка будет удачной, если сразу после приобретения проверить оружие на практике, пристрелить и подогнать под свои запросы.

Полезное в блоге

Как пристрелять коллиматор

Способы крепления оптики на АК-образные

Что такое охолощенное оружие

Чистка нарезного оружия