Blog navigation
Последние публикации

Обзор чехлов на оружие

Содержание:

  1. Назначение оружейных чехлов
  2. Какие бывают чехлы для оружия
  3. Обзор чехлов и кейсов от ведущих брендов
  4. Что учесть при выборе чехла

Обзор чехлов на оружие

Основное назначение чехла под оружие комфортная и безопасная транспортировка, а также защита от деформации и механических повреждений. К тому же законодательство регламентирует необходимость использования футляров, кейсов и чехлов для транспортировки оружия. В открытом виде перевозить оружие запрещено. Экипировка для стрелкового оружия предлагается различных форматов и в широком ценовом диапазоне, выбор зависит от предпочтений стрелка и характеристик оружия.

Назначение оружейных чехлов 

Выносить оружие из помещения, где оно хранится в сейфе, необходимо в футляре различного типа или в заводской упаковке. Если владелец движется на личном автомобиле, то чехол для ружья должен использоваться обязательно, как и в общественном транспорте.

Почему оружие должно перевозиться в закрытом виде:

  1. законодательные требования;
  2. защита от пыли и осадков, плохих погодных условий;
  3. удобное ношение для владельца с учетом индивидуальных предпочтений;
  4. отсутствие рисков царапин, вмятин и других повреждений;
  5. сохранность установленных оптических прицельных устройств;
  6. возможность транспортировки ствола и патронов отдельно, но в одном футляре.

На практике нельзя встретить человека, идущего по улице с открытым оружием — правило все соблюдают. Но нередки ситуации, когда оружие перевозится открыто в личном транспорте или вне охотничьих угодий, спортивного комплекса. Не стоит рисковать и нарушать закон, гораздо проще подобрать защиту для своего оружия и, тем самым, сохранить его в отличном состоянии на долгие годы.

наполнение сумки для оружия

Какие бывают чехлы для оружия

Любой вид оружия прослужит намного дольше, если хранить и перемещать его надлежащим образом. Оружейные чехлы классифицируются по различным характеристикам, к ним относятся:

  1. вид;
  2. жесткость;
  3. габариты;
  4. материал;
  5. внутренняя организация.

Сочетание параметров выбирается в первую очередь в зависимости от назначения чехла для карабина или винтовки. Оружие в чехле должно располагаться компактно, с запасом внутреннего пространства. Дополнительные опции, например, наличие удобного органайзера, помогут эффективно использовать футляр по назначению.

Виды внешней защиты

На сегодняшний день производители чехлов предлагают следующие виды защитных форм для хранения и переноски оружия:

  1. оружейный кейс для оружия в разобранном либо собранном виде;
  2. чехол (чулок) по полной длине оружия;
  3. сумка для оружия и тактическая сумка для нескольких единиц оружия;
  4. заводская упаковка для первичной транспортировки.

Нередко в процессе эксплуатации ствола владелец приобретает несколько защитных изделий, актуальных для конкретных задач.

Жесткость

Важной характеристикой оружейных чехлов является степень жесткости. По данному параметру можно приобрести чехлы:

  1. жесткие: чаще пластиковые кейсы для оружия. Также материалом изготовления может служить дерево с дополнительной обивкой кожей. В оформлении используются замки (возможно с запором), ручки для переноски, внутренние крепления (ремни и сетки), отделения для хранения патронов, приспособлений и инструмента. Внутреннее пространство бывает оформлено с помощью мягких материалов, таких как поролон, вспененный полиуретан, бархат. Такое устройство позволит обеспечить дополнительную защиту от царапин, сколов, порчи оптики или контактов с пылью или осадками. К минусам можно отнести значительный по сравнению с другими вариантами вес и габариты, поэтому кейсы наиболее востребованы при транспортировке, а не переноски в руках. Например, для достижения охотничьих угодий по бездорожью стоит приобрести кейс, чтобы тряска и ухабы не повлияли на сохранность оружия;
  2. полужесткие: изготавливаются из плотной ткани, спилка или натуральной кожи. Для придания конструкции прочности и объема внутренний слой представляет собой подкладку на армированном поролоне. Изделия имеют защитные качества, которых достаточно для транспортировки и сохранности оружия. Если ружье расчехлено, то подобные модели нельзя сложить и убрать в рюкзак, кроме тех, что имеют опцию сложения пополам. Тем не менее полужесткие модели максимально востребованы пользователями, поскольку их удобно переносить на плече и остаются актуальными для транспортировки в машине или общественном транспорте;
  3. мягкие: основой служат легкие современные ткани (нейлон, полиэстер), которые не увеличивают вес комплекта, могут быть сложены при необходимости. Есть однослойные и многослойные экземпляры, но все они должны защищать ствол от воды и грязи. При этом гарантировать защиту от механических ударов или повреждений в дороге мягкие чехлы не смогут. Перевозить оружие с прицелами в таком чехле не рекомендуется, поскольку всегда остается риск повреждения оптики в первую очередь.

Представленные виды чехлов гарантируют разную степень сохранности, но все модели проходят тщательную проверку на прочность и надежность.

Материалы

Кроме ПВХ чехлов и кейсов, при изготовлении используются следующие расходные материалы:

  1. синтетические ткани различной плотности, в широкой цветовой гамме и с водоотталкивающими свойствами;
  2. брезент с защитной пропиткой, не издают шороха при соприкосновении с экипировкой, стоят недорого и служат долго, но водозащитные качества у них не на высоте;
  3. кожа натуральная различной степени выделки является классикой чехлов для огнестрельного оружия. Прочные, водонепроницаемые и отлично защищают от внешних воздействий, но несколько дороже, чем тканевые модели.

Предложения чехлов из кожи или искусственного спилка также присутствуют на рынке аксессуаров, но они быстро теряют товарный вид и требуют использования вне отрицательных температур.

Габариты и органайзер

Размер чехлов зависит от того, можно ли внутрь поместить оружие в разобранном виде. Как правило, полуавтоматические карабины, винтовки и ружья помещают без разборки, в полную длину, что требует больших по длине чехлов. В случае с гладкоствольными ружьями (с одним или двумя стволами) появляется возможность перемещать оружие в разобранном виде, что позволяет снизить габаритные размеры. Если на оружие установлена оптика, то можно выбрать модели, в котором учтены габариты оружия с обвесом. Нередко производители выпускают чехлы под конкретные модели или линейку оружия.

Внутреннее наполнение чехла (органайзер) может быть представлено несколькими закрывающимися на молнии или липучки автономными отделениями, ремнями для фиксации оружия. Важное значение имеет и наружное оформление: дополнительные карманы, ручки и ремни для комфортной переноски, возможность быстро и без проблем открыть/закрыть чехол разного типа, при желании навесить замок для защиты от несанкционированного доступа.

Обзор чехлов и кейсов от ведущих брендов

Предлагаем вашему вниманию востребованные модели чехлов и кейсов для оружия, которые гарантированно прослужат многие годы:

  1. чехол МСО-120М CHEHOLGUN подходит для любого вида оружия с учетом его длины. Конструктивный дизайн с увеличенными габаритами по центру позволяет убрать оружие, не снимая прицел. С наружной стороны есть три кармана для нужных мелочей, внутри ствол крепится на липучках. Ткань легкая и водоотталкивающая, внутри есть смягчающая удар прокладка. Есть боковой ремень для переноски через плечо и удобная верхняя ручка; Оружейный чехол МСО-120М Cheholgun
  2. кейс МСО-110М CHEHOLGUN предназначен для оружия длиной до 107 см (в сложенном или разложенном виде). Корпус полужесткий, ткань водонепроницаемая, наличие 4 наружных кармана различного размера. Лямка регулируемая и ручка позволяют переносить оружие в руках или через плечо. Внутри есть удерживающие стропы, молния двойная, со значительным усилением;Чехол-кейс для оружия МСО-110М Cheholgun
  3. чехол "чулок" CGNL для ружей и карабинов длиной 107 или 90 см, флисовый, в свернутом положении поместится в любую сумку или рюкзак. Применяется в качестве дополнительного чехла, после выемки из кейса и доставки на стрелковую позицию. Затяжка верхнего клапана позволяет быстро закрыть/открыть доступ к стволу. Может использоваться для транспортировки деталей тюнинга оружия непосредственно на позиции. Отличается доступной ценой;Чехол-чулок для ружья/карабина флисовый CGNL
  4. сумка для оружия "Ронин" ТБА компактных размеров для переноски оружия до 84 см. Материалом служит кордура с DWR покрытием, что защищает ствол от мелких осадков, пыли и грязи, при этом оставаясь легким и прочным. Прокладка выполнена из изолона толщиной 20 мм, швы упрочены тройной строчкой нейлоновой нитью. Объемное внутреннее пространство позволит расположить карабин с навесной оптикой и складным прикладом. Ручки усилены и не врезаются в ладонь, за обе легко выносить сумку из машины. Наплечные ремни убираются в карман, устроены по принципу рюкзака, есть наружные и внутренние карманы разного размера, оружие крепится с помощью 5 строп;Сумка для оружия Ронин ТБА
  5. тактический чехол А-4 WARTECH для перевозки любого оружия длиной до 125 см (82 см, 110 см). Подойдет для длительной переноски благодаря удобным рюкзачным лямкам. Ствол фиксируется с помощью ремней, внутри между стенками выполнены вставки из вспененного материала. Швы и боковые грани усилены и дополнительно защищены от проникновения влаги. Снаружи пришит карман под патроны и отделения под мелочи. Длина ремня для переноски через плечо регулируется, ручки пришиты к стенкам и выдерживают значительную нагрузку.Тактический оружейный чехол А-4 Wartech

Эти и другие чехлы, кейсы и сумки для ружей и карабинов в различном ценовом диапазоне вы сможете приобрести в интернет-магазине Custom Guns с доставкой по России.

Что учесть при выборе чехла

Чехол приобретают только после покупки оружия, лучше всего купить модель, предназначенную именно для вашей марки винтовки или карабина. Лучше иметь в арсенале жесткий для транспортировки и мягкий для похода вариант футляра.. Обязательно нужно обратить внимание на качество фурнитуры и удобство расположение замков, липучек и молний.

Важно учесть длину оружия и возможность поместить внутрь футляра вместе с прицельными устройствами. Нельзя забывать, что ночные приборы более габаритные, чем дневные прицелы. Если вы передвигаетесь поездом или самолетом, то будет необходим жесткий кейс, таким образом вы соблюдете требования по перевозке. Чтобы чехол служил долго и был востребован, у него должна быть удобная эргономика и продуманная внутренняя структура, а также качественное исполнение.

Видео-обзоры сумок для оружия

Обзор оружейной сумки "Ронин" ТБА, 87X32X8 см, мультикам, 50592.

Обзор сумка для оружия "Ромео" Р-320M, 1000х280х80 мм, цифра.

Полезное в блоге

Выбор гражданского оружия в России в 2023 году

Как пристрелять коллиматор

Способы крепления оптики на АК-образные

Способы снизить отдачу АК