Blog navigation
Последние публикации

Отличия АК-12 от АК-74: современность против классики

Содержание:

  1. Немного истории
  2. Чем плох АК-74?
  3. Поколения АК-12
  4. Первое поколение АК-12
  5. Второе поколение АК-12
  6. Третье поколение АК-12
  7. АК-12 против АК-74

Автомат Калашникова – самая известная платформа боевого оружия в России. С середины прошлого века разработаны и произведены десятки его модификаций, каждая из которых создавалась для соответствия постоянно развивающимся условиям стрелкового боя.

Сейчас наше внимание приковано к новому штатному автомату Вооружённых сил России – АК-12. В этой статье мы рассмотрим особенности АК-12 и сравним с предшественником – классическим АК74М.

Немного истории АК

История АК

В 1991 году штатным автоматом Вооружённых сил России стал АК74М – сплав надёжности и удачных технических решений предыдущих модификаций АК. Автомат получил цевьё, накладку на газовую трубку и складной приклад из полиамида, на ствольной коробке установили планку “Ласточкин хвост” для крепления прицелов.

Эти решения позволили унифицировать оружие и отказаться от одновременного использования нескольких исполнений АК-74. При этом, “фишки” предыдущих автоматов сохранились – пенал с принадлежностью в прикладе, шомпол под стволом, посадочное место для штык-ножа и подствольного гранатомёта.

Однако с точки зрения конструкции ничего не поменялось – простой, неприхотливый, но не всегда удобный АК. Появилась задача улучшить эргономику, “подружить” автомат с электронными прицельными комплексами и повысить кучность стрельбы.

Первое поколение АК-12

В 2012 году объявили конкурс на создание нового общевойскового автомата для программы “Ратник”. В 2013 году в гонку за звание нового автомата страны вступил АК-12, созданный под руководством В.В. Злобина. В конструкции было много смелых решений – новый приклад, переводчик огня, длинное цевьё, планка Пикатинни во всю длину оружия. Но испытаний предложенный вариант не выдержал.

Конструкторам пришлось начать сначала. В результате появился другой вариант АК-12, в котором вместе с современными решениями сохранили главные качества АК-платформы – простоту и надёжность. Этот вариант приняли на вооружение и с 2018 года АК-12 массово поставляется в ВС РФ для полной замены АК74М.

Недостатки АК74М

Недостатки АК74М

При обсуждении вопроса о замене классического АК74М спрашивают: “Зачем что-то менять, если старый автомат идеален?” Давайте разберёмся с недостатками АК74М, из-за которых потребовалась разработка АК-12.

Эргономика

АК74М – простое оружие, которое штатно нельзя подогнать под военнослужащего. Приклад не регулируется, оборудован жёстким металлическим затыльником. Обеспечить единообразность вкладки для разной одежды и снаряжения с таким прикладом сложно.

Тонкая пистолетная рукоятка удобна не всем, крепится с помощью винта во всю длину детали – внутри не поместится пенал с принадлежностью или батарейки.

Классический переводчик без площадки под указательный палец требует отрывать кисть от пистолетной рукоятки при переключении. Быстрое взаимодействие с переводчиком после доработки возможно, но требует тренировки.

Современные прицельные комплексы и установка тюнинга

На АК74М предусмотрена планка “Ласточкин хвост” для ночного прицела. Современные прицельные комплексы на неё поставить нельзя – нужен переходник на планку “Пикатинни”.

С переходником получится поставить небольшой коллиматорный прицел в паре с увеличителем, но крупные прицельные комплексы на нём не поместятся. Ещё переходник помешает полному сложению и фиксации приклада.

Кроме того, на АК74М обычно не предусмотрены планки на цевье для установки дополнительного оборудования – сошек, рукояток, креплений для антабок и фонарей. А в современных условиях эти аксессуары стали стандартом.

Кучность стрельбы

Исходя из советских наставлений по АК-74, нормальной считается кучность стрельбы до 15 см по четырём пробоинам при дистанции 100 м. Умелый стрелок с хорошим автоматом АК74М валовым патроном 5,45х39 мм покажет результат в пределах 100 мм на этой же дистанции.

В современных условиях дистанция боевого применения стрелкового оружия расширилась, поскольку даже на штатные автоматы стали устанавливать различные прицелы. Но кроме прицелов нужно улучшать техническую кучность оружия, ведь с каждой сотней метров поразить цель сложнее.

Стоит отметить, что ствол оружия АК-платформы не является свободно вывешенным и пережимается в нескольких точках. Эти факторы, вместе с особенностями хвата и используемой опоры, негативно сказываются на кучности.

Все описанные проблемы решаются с помощью полной модификации автомата

Ставится труба-переходник с телескопическим прикладом , меняется узел цевья и накладки на газовую трубку, на оружие устанавливается жёсткое шасси с планкой Пикатинни или новая крышка ствольной коробки.

Единственная проблема – стоимость. Полный комплект тюнинга стоит дороже производства нового автомата. Поэтому вместо тотального обвеса было принято решение о разработке перспективных образцов.

Поколения АК-12

Чтобы объективно сравнивать АК74М и АК-12 надо понимать, что после принятия АК-12 на вооружение автомат продолжают совершенствовать. Известны три поколения. Первое появилось в 2016 году. Второе показали в 2020 году – в оружие внесли изменения на основе “обратной связи” от заказчиков. А с 2023 года начинаются поставки третьего поколения АК-12 с изменениями по результатам боевого применения автомата.

Первое поколение АК-12

АК-12 первое поколение

Крышка ствольной коробки с планкой Пикатинни

Коллиматорные, оптические, тепловизионные и другие прицелы напрямую ставятся на крышку ствольной коробки АК-12 с помощью планки Пикатинни. Крышка жёстко фиксируется в двух точках, что сохраняет среднюю точку попадания при снятии и установке крышки.

крышка ствольной коробки с планкой пикатинни АК12

Дульное устройство

АК-12 штатно комплектуется ДТК, который компенсирует увод ствола с линии прицеливания, уменьшает отдачу и вспышку во время выстрела. Передняя часть ДТК выполнена в форме короны – удобно бить стёкла или перебивать проволоку выстрелом. ДТК на АК-12 фиксируется не на резьбе, а с помощью байонетного крепления для снятия и установки за один оборот.

Ударно-спусковой механизм

АК-12 стреляет в автоматическом, одиночном режиме и с отсечкой по два патрона. Введение нового режима стрельбы – требование МО РФ к автомату серии “Ратник”. АК-12 комплектуется переводчиком с выступом под указательный палец. С выступом оружие быстрее снимается с предохранителя, удобно выбирать режим стрельбы.

Новый магазин

Для АК-12 создан магазин с новыми фишками:

  • прозрачные окна для контроля количества оставшихся патронов;
  • скос пятки для удобства стрельбы с опорой на магазин;
  • штифт, выступающий из пятки магазина при снаряжении 30-ти патронов.
  • противоскользящий рисунок для удобства хвата.

Телескопический приклад

поколения АК12

Для подгонки оружия под особенности стрелка и для удобства работы с разными видами снаряжения на АК-12 установили четырёхпозиционный складывающийся влево приклад. Резиновый затыльник приклада регулируется, есть быстросъёмная антабка для установки ремня. Внутри трубы приклада спрятан шомпол.

Эргономичная рукоятка

На АК-12 первого поколения устанавливается пистолетная рукоятка с выборкой под пальцы – в отличие от тонкой рукоятки АК74М, новая заполняет руку. Внутри рукоятки расположен пенал с маслёнкой, который извлекается нажатием двух кнопок.

Свободно вывешенное цевьё

Для повышения кучности стрельбы цевьё АК-12 сделано свободно вывешенным – оно не касается ствола, что позволяет минимизировать влияние от хвата и используемой опоры на кучность стрельбы. Цевьё оборудовано планками Пикатинни для размещения рукояток, сошек, фонарей, ЛЦУ и другого совместимого оборудования.

цевье АК 12 первое поколение

Диоптрический прицел

По требованию МО РФ на АК-12 установлен диоптрический прицел. Конструкция похожа на классическую, но прицеливание ведётся через небольшое отверстие. Правки по горизонтали вносятся барабаном, как на прицеле РПК, а выставить прицел по вертикали можно обычным способом – перемещением ползунка на нужную позицию.

Второе поколение АК-12

АК12 второе поколение второе поколение АК12

Опыт эксплуатации АК-12 первого поколения показал элементы конструкции, которые необходимо заменить или улучшить. Глобальных технических изменений во втором поколении АК-12 не произошло, но автомат стал легче, удобнее и надёжнее.

Приклад АК-ЭВО

Телескопический приклад первой версии оказался слишком громоздким и люфтил. Для замены был создан модульный телескопический приклад АК-ЭВО. Он компактен, регулируется по длине на 6 положений, может быть дополнен подщечником и упором для руки. Поскольку новый приклад крепится без трубы-переходника, пришлось придумывать новое место для шомпола – он разместился в цевье.

Пистолетная рукоятка, объединённая со спусковой скобой

Для повышения удобства и безопасности был изменён угол наклона рукояти, она была соединена со спусковой скобой. Для надёжности внутри сохранено металлическое основание спусковой скобы.

Пенал в рукоятке изменили – крепление осуществляется защёлкой под большой палец, которая похожа на кнопку выброса магазина на пистолете. Внутри находятся приспособления для чистки, а сам пенал можно использовать как ручку для шомпола.

Новый диоптрический прицел

Первый вариант прицела занимал много места на крышке ствольной коробки, что мешало установить коллиматор с увеличителем или другой крупный прицельный комплекс.

Новый прицел стал занимать в два раза меньше места, при этом работать с ним стало проще – достаточно нажать на диоптр и перевести барабан поправок по вертикали в нужное положение. Горизонтальные поправки вносятся с помощью шестигранника: случайно сбить прицел не получится.

Третье поколение АК-12

АК12 третье поколение

третье поколение АК-12

После накопления достаточного боевого опыта применения первого и второго поколений АК-12, производитель внес очередные изменения в конструкцию для улучшения эргономики и надёжности оружия. В результате получился АК-12 третьего поколения или АК-12М1.

Новый переводчик огня

АК-12М1 комплектуется двусторонним переводчиком огня, расположенным под большим и указательным пальцем. С новым переводчиком ставить и снимать оружие с предохранителя стало проще и удобнее.

Для установки нового переводчика, в УСМ АК-12М1 производитель убрал отсечку по два патрона. На наш взгляд решение грамотное – многократное сокращение времени приведения оружия к бою важнее, чем возможность стрельбы с отсечкой. Кроме того, отказ от дополнительных деталей в УСМ делает оружие надёжнее.

АК 12 переводчик огня

Складная щека приклада

Приклад АК-ЭВО на автомате третьего поколения будут штатно оснащать складной щекой приклада. Эта деталь нужна для удобства прицеливания с использованием крупных оптических комплексов, щека обеспечивает однообразное положение глаз стрелка при каждой вкладке. При этом, щёку всегда можно снять, если она не будет нужна.

щека приклада АК12

Несъёмное дульное устройство

На ствол АК-12М1 устанавливается постоянный щелевой пламегаситель-компенсатор, который пришёл на замену съёмному ДТК с байонетным креплением. Конструкция подразумевает быструю установку “глушителя” поверх дульного устройства.

Для сохранения функционала переднюю форму дульного устройства сохранили: им всё ещё можно бить стекло и работать с проволокой. Но форму рабочих камер изменили. ДТК на АК-12 хорошо гасил отдачу и компенсировал подброс, что полезно при индивидуальной стрельбе. Но при работе в группе раскалённые пороховые газы летели в стороны от стрелка, делая работу в группе или помещении некомфортной.

Новый диоптрический прицел

На третьем поколении АК-12 снова изменён механический прицел. Теперь он перекидной, по своей конструкции похож на диоптр пистолета-пулемёта ППК-20.

Два основных положения прицела предусмотрены для стрельбы на дистанцию до 400 и 600 метров. Прицел в положении П (400 м) имеет дублирующий диоптр с большим отверстием для удобства стрельбы в плохих погодных условиях и при недостаточной видимости.

диоптрический прицел АК12

Новое цевьё

Первое и второе поколения АК-12 имели пластиковое цевьё с накладкой на газовую трубку, где размещались планки Пикатинни. Их можно использовать для крепления фонаря, антабки для ремня, но для установки прицела или комплекса с ЛЦУ они не подходили.

цевье АК12

Производитель работает над несколькими вариантами нового цевья, чтобы сделать конструкцию жёсткой и упростить установку дополнительного оборудования.

АК-12 против АК-74

АК-12 против АК-74

Выше мы полностью разобрали основные недостатки классического АК74М и изменения, которые были внесены в современный автомат АК-12.

Очевидно, что с точки зрения эргономики, возможностей установки различных прицелов и аксессуаров АК-12 превосходит классический АК74М. Тем не менее, были и негативные отзывы, связанные с порядком обслуживания и новыми прицельными приспособлениями.

За многие годы работы с обычным АКМ и АК-74 военнослужащие привыкли, что их оружие очень простое. Иногда происходит негативный перенос навыка с одного автомата на другой – несмотря на техническое сходство, порядок работы с АК-12 отличается от привычного АК74М, например:

  • новый узел крепления цевья потребовал сделать газовую трубку автомата несъёмной, чистить её приходятся через заглушку спереди;
  • снимать и устанавливать цевьё нужно отделяя поперечный штифт, одновременно удерживая пружину штифта выколоткой через небольшое отверстие;
  • крышка ствольной коробки крепится флажковым фиксатором спереди.

Претензии к диоптрическому прицелу связаны со сложностями при эксплуатации оружия в сложных погодных условиях. Целик на АК74М приводят в пример как простой и надёжный вариант.

В данном случае стоит помнить, что диоптр – это не желание производителя, а конкретное условие в техническом задании для нового автомата. На примере АК-12М1 мы видим, что разработчики слышат запросы пользователей и вносят необходимые изменения для повышения простоты использования.

Кроме того, опыт боевой эксплуатации показал необходимость пересмотра некоторых технических решений. Например, для возможности массового использования нового двустороннего переводчика в УСМ АК-12 третьего поколения убрали отсечку по два патрона.

После изучения истории появления нового автомата и понимания всех технический решений можно прийти к выводу, что АК-12 – это современное оружие, сохранившее главные качества классического АК74М. Его постоянно улучшают, чтобы достичь баланса надёжности и возможностей.

Но и старичка не стоит списывать со счетов – этим оружием вооружают подразделения, для которых стрелковый бой не является основной задачей. Кроме того, не стоит забывать и о тюнинге для АК-платформы, который может превратить обычный автомат в современное оружие.

Читать так же: