Blog navigation
Последние публикации

9 причин купить AR-ку в 9х19

Содержание:

  1. Продуманная эргономика
  2. Унификация с AR-15
  3. Готово к работе с оптикой
  4. Возможность тонкой настройки
  5. Простота обслуживания
  6. Большой ресурс
  7. Возможность замены ствола
  8. Удобство разборки и транспортирования
  9. Цена за выстрел

С 2014 года в России начался “расцвет” карабинов пистолетного калибра (КПК) как класса гражданского оружия. Традиционно любители стрельбы отдают предпочтение КПК на базе АК под патрон 9х19 мм. Они хорошо подходят для спорта, развлекательной стрельбы и самообороны.

Но в последнее время спортсмены стали чаще выбирать необычную для нас платформу - карабины на базе AR-9. Почему? В этой публикации мы расскажем о девяти причинах для покупки карабина AR-9.

Продуманная эргономика

Базовые версии карабинов АК-платформы не подходят для спортивного использования и требуют доработки. Как минимум, нужно заменить приклад, установить переводчик с площадкой под указательный палец и рычаг сброса магазина, поставить длинное цевьё и качественный дульный тормоз-компенсатор.

9 причин купить AR-9

В отличие от АК-платформы, эргономика большинства карабинов AR-9 продумана лучше. В версии “из коробки” владелец уже получает всё необходимое:

  • переводчик огня установлен на обеих сторонах ствольной коробки, подходит для правши и левши;
  • кнопка сброса магазина расположена под указательным пальцем;
  • рукоятка взведения затвора двусторонняя;
  • карабины чаще всего комплектуются удобными прикладами с возможностью регулировки.

Кроме того, система AR-9 изначально сконструирована так, что ось канала ствола находится на одной линии с осью приклада (и буфера отдачи внутри). Это исключает опрокидывающий момент и позволяет лучше контролировать увод оружия с линии прицеливания при интенсивной стрельбе.

Унификация с AR-15

Платформа AR-15 – одна из самых распространённых в мире. За годы её существования созданы сотни вариантов улучшений военного и гражданского назначения. Весь оружейный тюнинг для платформы AR-15 совместим с карабинами на базе AR-9.

производство AR9

Это открывает владельцу возможность полной модификации оружия под конкретные задачи – спорт, развлекательная стрельба, тактика или самооборона. Кроме того, унификация тюнинга оружия позволяет сделать два идентичных карабина под разные патроны и задачи.

Для AR-9 доступен тюнинг:

Это краткий перечень комплектующих AR-платформы, которые пользователь может установить самостоятельно без использования специального оборудования.

Готово к работе с оптикой

Выбор в пользу AR-9 исключает проблемы с использованием прицельных приспособлений. Каждый карабин AR-9 оснащается планкой Пикатинни на ствольной коробке. Ствол оружия жёстко соединён со ствольной коробкой и является свободно вывешенным, что:

  • исключает влияние особенностей хвата и опоры на точность стрельбы;
  • гарантирует лучшие результаты при использовании оптики или коллиматора;
  • обеспечивает стабильную среднюю точку попадания.

Этого сложно добиться, если планка Пикатинни устанавливается на крышку ствольной коробки (как, например, на большинстве КПК на АК-платформе). Поскольку крышка жёстко не соединяется со стволом, положение прицела может меняться, что приводит к смещению СТП.

карабин NL9 Basic Tacktical

Другой вариант, характерный для карабинов на АК-платформе, боковое крепление типа “ласточкин хвост”. В этом случае нет риска смещения средней точки попадания, поскольку планка жёстко соединяется со ствольной коробкой. Но все современные коллиматорные и оптические прицелы используют для крепления планку Пикатинни, что потребует установки дополнительного переходника.

Возможность тонкой настройки

Помимо потенциала для общего тюнинга, платформа AR-9 позволяет настраивать работу автоматики. Для карабинов AR-9 разработаны гидробуферы с возможностью регулировки хода затвора, существуют возвратные пружины разной жёсткости. Развитая буферная система используется спортсменами для изменения характера воспринимаемой отдачи, чтобы при прохождении упражнения не отвлекаться на выстрел, а сконцентрироваться на результате.

Простота обслуживания

Для надёжной работы карабинов системы AR-9 требуется хотя бы минимальное обслуживание – чистка, смазка, контроль состояния выбрасывателя, ударника и пружин. Переживать из-за проблем с наличием запасных частей не нужно: в России доступны и зарубежные, и отечественные комплекты ЗИП (например, от CGNL).

карабин AR-9

После личного знакомства с AR-9 у пользователей происходит «разрыв шаблона» из-за простоты обслуживания карабина. После извлечения двух штифтов открывается доступ ко всем частям оружия – УСМ, возвратному механизму, затвору, рукоятке взведения. Чтобы базово обслуживать AR-9 достаточно изучить порядок сборки-разборки карабина и соблюдать рекомендации по чистке и смазке.

Видео - чистка AR

Видео - смазка AR

Необходимость обслуживания – это плата за надёжную работу карабина с хорошей эргономикой и комфортной отдачей. Но это не значит, что с AR-9 нужно сдувать пылинки и бояться внезапного дождя во время стрельбы. На одной из тренировок карабин CGNL NL9 SE без задержек сделал 1300 выстрелов, при этом не смазывался и не чистился.

Большой ресурс

Карабины AR-9 способны произвести десятки тысяч выстрелов без поломок основных частей. Например, гарантированный ресурс карабина карабина CGNL NL9 составляет 50 000 выстрелов. Такой показатель достигнут благодаря:

  • утолщению стенок аппера и ловера;
  • усилению проушин для штифтов фиксации;
  • добавлению рёбер жёсткости в местах повышенной нагрузки;
  • установке защиты ловера от разрушения при холостом спуске курка.

CGNL NL9

Для сравнения, гарантийный настрел популярных в России карабинов пистолетного калибра на базе АК-платформы составляет от 3 до 5 тыс. выстрелов, при этом реальный настрел - около 20 000 выстрелов. Но даже в рамках гарантийного ресурса бывали случаи поломки направляющих ствольной коробки и отлома рукоятки взведения затвора.

Качественные карабины AR-9 лишены этих проблем. Учитывая, что настрелы спортсменов часто переваливают за сотню тысяч, выбор в пользу изделий на этой платформе очевиден. Покупка карабина AR-9 позволит в перспективе сэкономить за счёт ресурса оружия.

Возможность замены ствола

Интенсивная стрельба из нарезного оружия непременно приведёт к ухудшению его технических характеристик. Возможно, что через несколько лет активной эксплуатации владельцу карабина придётся менять ствол. Конструкция AR-платформы предусматривает возможность выполнения этой процедуры в оружейной мастерской без проведения сложных технологических операций.

Для замены ствола достаточно получить направление на ремонт и обратиться в оружейную мастерскую - за короткий срок карабин будет “перестволен”, а его характеристики восстановятся. При этом, стрелок сохраняет весь тюнинг и может продолжать тренировки с привычным оружием.

Оружейная мастерская

Удобство разборки и транспортирования

AR-9 состоит из двух частей – “аппера” и “ловера” (ствольной и спусковой коробки). Эти части крепятся на двух штифтах, которые выдавливаются руками или с помощью подручных средств. После извлечения штифта над спусковой скобой оружие “складывается”, что открывает доступ к УСМ, затвору и стволу.

Для удобства обслуживания оружия или для транспортирования можно извлечь и второй штифт, расположенный за шахтой приёмника магазина. В этом случае аппер и ловер разделяются, что делает оружие компактным. Например, у карабина со стволом 14 дюймов самая длинная часть – аппер – легко помещается в спортивную сумку средних размеров.

Цена за выстрел

Оружие спортсмена - инструмент для достижений. Очевидно, что за время длительной эксплуатации карабин будет изнашиваться, что потребует ремонта основных частей или замены оружия целиком. Этот износ нужно учитывать при выборе оружия для спортивного использования.

При сравнении стоимости карабинов мы используем показатель “цена за выстрел”, который рассчитывается как стоимость карабина, разделённая на заявленный ресурс. Сравним “цену за выстрел” спортивной версии CGNL NL9 SE и условного карабина на АК-платформе с комплектом спортивного тюнинга CGNL.

CGNL NL9 SE КПК на базе АК в тюнинге CGNL
259 000/50 000 = 5,18 ₽ за выстрел 142 440/20 000 = 7,12 ₽ за выстрел

Стоимость карабина NL9 SE оправдана меньшей ценой за выстрел. А если учесть, что после настрела в 50 000 выстрелов может потребоваться только замена ствола, а не покупка нового оружия, выбор карабина на платформе AR-9 становится более привлекательным.

CGNL NL9 SE

Заключение

В этой статье описаны девять причин для покупки карабина на платформе AR-9. Не стоит их рассматривать как прямое противопоставление карабинам пистолетного калибра на АК-платформе, ведь это оружие постоянно используется стрелками на соревнованиях разного уровня, а его спортивные версии детально проработаны.

Но мы уверены, что AR-9 – это перспективная платформа гражданского оружия в России, которая продолжит своё развитие в ближайшие годы.

Читать так же: