Blog navigation
Последние публикации

Дульный тормоз компенсатор: обзор ГК 03++, ГК 03, ГК 02

Обзор-сравнение ДТК Ильина 02, 03, ДТК ГК 03++ на канале Gun Gun Style.

Привет! Это Диман! На канале Gun Gun Style!

И сегодня долгожданный тест-сравнение ДТК. Основная задача дульного тормоза-компенсатора - уменьшать подброс ствола при стрельбе. И для того, чтобы произвести сравнение более-менее эталонно, я взял спортивный снаряд Сайга 340.

Небольшая предыстория. Свой первый ДТК я купил давно, об этом есть в обзоре Вепря. Ссылка в описании видео. Называется он ДТК ГК 02. И как бы это не показалось странным – это ныне живущий в России талантливый инженер. И он продолжает дорабатывать свою модель ДТК. После моей 02 вышла модель 03. Ее устанавливают на ружье Сайга исп. 340 в варианте из коробки.

И вот недавно друзья из Custom Cuns, те, которые мне присылали зимой шахту горловины, говорят, соответственно: вышел ДТК 03++. Диман, не хочешь ли протестировать? Конечно хочу! Собственно, они мне его прислали, и я долго думал, как же его тестировать. И мне пришло в голову, что возможно идеальный вариант будет протестировать с помощью вот такой рулетки. То есть на фоне нее я буду производить выстрелы и снимать это все на Rapid камеру, тысяча кадров в секунду. На которую я собирал долго деньги и, кажется, я передумал собирать на нее деньги. Потому что, соответственно, она уже есть у моего друга. И он ее без проблем дает. Поэтому я лучше на доначенные вами деньги куплю себе объектив, чтобы улучшить картинку.

И так, приступим к эксперименту. Я буду по очереди менять ДТК. Начу с ДТК ГК02, потом стрельну ГК03 и закончу ГК03++. Для меня не очень видна разница, поэтому я вас попрошу внимательно следить за кадрами с Rapid камеры, высокоскоростной. И написать в комментариях какой на ваш взгляд ДТК лучше всего компенсировал подброс. То есть чтобы ствол был, чтобы он ходил только по горизонтали, чтобы вверх его не подбрасывало. Напиши пожалуйста. Я прямо чувствовал, сейчас, увод чуть в право. Сейчас я попробую вместо трех выстрелов один, но я не буду зажимать ружье, буду держать его на весу, на руках. Чтобы было понятно куда оно вверх, вправо, влево. И мы сейчас все увидим. Патрон 28 грамм, дробь №5. Ну вот мы попробовали ГК 02.

Сейчас я его сниму и надену ГК 03. Так же сделаю сначала три выстрела, потом один. Патрон тот же самый, 28 грамм. По моим субъективным ощущениям, этот ДТК стабилизирует действительно лучше. Потому что первый ГК02 я прям чувствовал, как у меня вправо уводило, а этот как будто так аккуратненька так раз раз.

Но сейчас перекручу, надену ГК ноль три плюс и сравню его с остальными. По моему субъективному мнению, разницы между ГК03 и ГК03++ не было. Но сейчас я возьму патроны 34 грамма и попробую еще раз стрельнуть и сравнить, вот, последние два образца. Потому что первый ГК-02 очевидно хуже, чем ГК03 и ГК03++.

Все, готово. Поставил сейчас ДТК ГК 03, взял патроны 34 грамма. Погнали. Ну, по ощущениям отдача была сильная, но вся в горизонтальном направлении. Ну почти вся, чуть-чуть вверх и вправо. Чуть-чуть прям отводило. Сейчас поставлю ГК03++ и сделаю тоже самое. Все зарядили три патрона, поставили ГК 03. Сейчас стрельнем. Слушай, ну по ощущениям, я вот его вообще не зажимал не держал, как будто он, так и должно. Так, тутутуту. Как знаете, как наверное, по рельсам ходит. Мне кажется он реально стабилизирует лучше. Я приятно удивлен.

Ну вот и все. По моему скромному мнению, присланный мне Custom Guns образец, ДТК ГК 03++ является самым лучшим. Поэтому я их с удовольствием советую. Ссылка на них будет в описании. Там же будет скидочный код для подписчиков 5%.

Полезное в блоге

Выбор гражданского оружия в 2023 году

Как пристрелять коллиматорный прицел