Blog navigation
Последние публикации

Популярность AR-15 на рынке гражданского оружия России

История создания AR-15

История AR-15 началась в конструкторском бюро ArmaLite, дочерней фирме авиационных гигантов Fairchild и Lockheed. На позиции генерального конструктора компании Юджин Стоунер, изобретатель-самоучка, разработал винтовку AR-10 под патрон 7,62х51мм. В 1956 году её адаптация под 5,56х45мм получила название AR-15. Разработанная под нужды армии винтовка обладала отличным набором качеств – промежуточный патрон, обеспечивающий легкий вес как оружия, так и боекомплекта, продуманная компоновка, снижающая отдачу, и многие другие черты, которые позже позволили образцу стать четвертым в истории по массовости. Но о них чуть позже.

Винтовка AR-15 в наши дни

На текущий момент AR-15 скорее не автомат, а платформа – общий стиль оружия, в который укладываются сотни, если не тысячи разнообразных образцов под всевозможные нужды и идеи. Аналогичной платформой является разве что АК, никакие другие образцы под определение не подходят. Такая идея обусловлена не только популярностью винтовки, но и вышеупомянутой её компоновкой. Все соединения частей винтовки разъёмные, что позволяет сменить ствол – и, следовательно, калибр – на желаемый, в отличие, например, от АК, где ствол запрессован в ствольную коробку намертво. В AR ствольная коробка, если её все еще можно так называть, разделена на две части, буквальный перевод названий которых – нижняя и верхняя коробки. Многие, не заморачиваясь переводом, называют их ловер и аппер соответственно.

AR-15 конструкция

Нижняя половина ствольной коробки включает:

  • шахту магазина,
  • кнопки сброса магазина и затворной задержки,
  • ударно-спусковой механизм с предохранителем-переводчиком,
  • крепление буфера отдачи, приклада и рукоятки.

Конструкция верхней половины:

Верхняя же половина является основным креплением всех остальных частей оружия – на неё крепятся прицельные приспособления, затвор ходит по её направляющим, а главное - в ней же находится ствол с патронником. Так как половины скреплены между собой на двух штифтах, компоновка винтовки имеет очевидное преимущество – модульность.

Это не значит, что заменой двух запчастей возможно превратить пистолет-пулемет в крупнокалиберную винтовку. Однако именно эта черта, удачно совпадающая с оружейным законодательством США, позволила системе AR добиться такой популярности.

AR-15 в России

На текущий момент бесчисленное количество людей и компаний разрабатывают и выпускают что-то новое для легко модернизируемой платформы. Столь популярная винтовка дошла и до России, слегка потеснив общепринятую платформу АК, особенно в спорте. Из-за относительно небольшой по сравнению с гражданскими вариантами АК распространённости практически все доступные на рынке представители системы заметно дороже отечественных конкурентов, а пресловутая модульность натыкается на дорогостоящие комплектующие и сложности с отечественным законодательством.

Преимущества автомата

Модульность – не единственный плюс винтовки. Отдельного упоминания заслуживают еще два плюса компоновки.

  1. Первый – удачная эргономика, идеально подходящая для спортивной стрельбы – упомянутый предохранитель-переводчик огня управляется рукой, лежащей на рукоятке, а шахта магазина с сбросом правой рукой упрощают все манипуляции с оружием.
  2. Второй плюс – система работы автоматики. Система отвода газов из ствола через тонкий канал без поршня позволяют установку тонких цевий, что тоже положительно влияет на эргономику. Предусмотренная конструкцией задержка затвора в заднем положении после выстрела последнего патрона в магазине служит как индикатором окончания боезапаса, так и ускорением перезарядки. А главное – ствол и буфер отдачи находятся на одной линии, а буфер отдачи, в свою очередь, находится в прикладе. Такая компоновка оружия позволяет заметно комфортнее воспринимать отдачу как промежуточного калибра, так и винтовочного – конечно же, идея AR-10 не умерла, а подхватила часть популярности AR-15.

автомат AR-15 S4 длина ствола 267

Недостатки

Однако есть и обратная сторона медали. Вышеупомянутый буфер отдачи в корне убивает возможность складывания приклада – или, по крайней мере, складываемого с сохранением возможности стрельбы. Шахта магазина имеет сомнительную репутацию при работе в грязи. Схема отвода газов в ствольную коробку увеличивает загрязнение затвора, который сам по себе обладает странной формой – семь небольших боевых упоров, обеспечивающих запирание затвора, вместо двух больших и прочных, как у АК – саму идею таких упоров, к слову, Михаил Тимофеевич Калашников позаимствовал у Джона Гаранда, чьей работой был впечатлен. Следовательно, затвор выполняется из более прочных сплавов, что увеличивает стоимость изготовления винтовки.

Подобных конструктивных особенностей и нюансов немало – рукоятка взведения затвора, например, в сравнении с остальными органами управления на удивление неудачно расположена, а по требованиям ВС США даже потребовала введения дополнительного элемента – рычага, позволяющего с силой дослать патрон вперед. Требуется он потому, что штатная рукоятка взведения разъединена с затвором – при стрельбе остается на своем месте вне зависимости от передвижения затвора. Смысл такого действия – вместо досыла нового патрона стараться выстрелить уже выдавшим задержку - мало кому понятен, включая, собственно, ВС США.

Выводы

Однако большинство таких нюансов осложняют применение винтовки в военных целях, а не в спортивных или развлекательных. В практической стрельбе возможность стрельбы со сложенным прикладом никак не используется, оружие чистится часто и, как правило, в грязи не валяется, рукоятка взведения применяется без проблем, а затворная задержка, как и низкая масса оружия, весьма затребована. Из-за такого совпадения целей и особенностей винтовки неудивительно, что её варианты под пистолетные и промежуточные, а в меньшей степени – и винтовочные патроны прочно заняли нишу премиум-класса спортивного оружия.

В интернет-магазине Custom Guns есть все для тюнинга винтовки AR-15.

Полезное в блоге

Выбор тюнинга оружия для практической стрельбы

Какое оружие можно приобрести без лицензии и без стажа

Как получить справку на владение оружием в 2024 году