Blog navigation
Последние публикации

Большие магазины всем и побольше!

В законе «Об оружии» есть положения, которые иногда толкуются неверно. Вместе с экспертом по оружейному праву Максимом Максимовским, рассказываем, каким спортом заниматься и что нужно сделать, чтобы пользоваться магазинами повышенной емкости.

Кому можно использовать большие магазины?

Принято считать, что магазины большой ёмкости доступны тем, кто участвует в соревнованиях по практической стрельбе. Это не совсем так. По закону об оружии, ёмкость магазина оружия должна быть не более 10 патронов. И ограничение емкости не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законом. В настоящий момент всем критериям соответствуют только Правила вида спорта “Практическая стрельба”, утвержденные приказом Минспорта России № 624 от 08.08.2019 г.

Какие соревнования с магазинами большой ёмкостью у нас аккредитованы?

— Только практическая стрельба (ФПСР). То есть при занятиях IDPA, ФАТСР и тд нельзя использовать магазины емкостью больше 10.

Спортсмены и спортивное оружие

В стрелковом спорте, спортсмена определяет не только спортивная книжка, а участие в спортивных мероприятиях и тип гражданского оружия, а также вид разрешения на него. В 99% случаев это разрешение на охотничье оружие - РОХа. Использование магазинов емкостью более 10 патронов РОХа не даёт. Чтобы иметь возможность заниматься практической стрельбой с магазинами большой ёмкости, нужно иметь разрешение на хранение и ношение спортивного оружия - РСПа. Для получения спортивного разрешения нужно сначала 5 лет владеть гладкоствольным спортивным оружием и только по истечению 5 летнего стажа выдаётся разрешение на нарезное спортивное оружие либо для получения спортивного нарезного оружия надо быть спортсменом высокого класса. естественно в практической стрельбе. Плаванье не подойдёт, к сожалению.

Если коротко, то использовать большие магазины можно спортсменам с зарегистрированным оружием на РСПа, занимающимся практической стрельбой на соревнованиях по практической стрельбе на стрелковых объектах спорта.

И согласно статье 3,6, запрещаются магазины с емкостью более 10 патронов примкнутые к оружию. Но сами магазины большой ёмкости, не запрещены к обороту на территории РФ. Выбрать и купить их можно у нас на сайте.

Полезное в блоге

Замена приклада на АК

Порядок применения оружия

Карабин Jack